Смекни!
smekni.com

Облепиха (стр. 6 из 8)

· Один из путей интенсификации и повышения производства плодов облепихи—внедрение ее низкорослых высокопродуктивных популяций и сортов, устойчивых к неблагоприятным экологическим факторам. Низко-рослость кустов позволяет значительно увеличить производство плодов с единицы площади, повысить производительность труда на обрезке и формировании кроны, а особенно—на уборке урожая и по уходу за растениями.

· Большим резервом для увеличения сбора плодов облепихи является приусадебное и кооперативное садоводство. Садоводы-любители постоянно расширяют посадки облепихи, не считаясь с затратами труда и средств. Плоды облепихи, выращиваемые в садах и на приусадебных участках, используются населением для личных нужд, в частности для получения облепихового масла по упрощенной технологии, что способствует снижению спроса на это ценное лекарственное средство.

· Качество сырья. Согласно Фармакопейной статье ФС 42-1052—76 свежие плоды облепихи должны иметь цвет от желтого до темно-оранжевого, вкус сладковато-кислый, ананасный, замах слабый. Чем ярче окраска плодов облепихи, тем больше в них каротина. Недозрелых плодов должно быть не более 1%; поврежденных вредителями не более 2%; веток и других частей растения не более 1%; минеральной примеси не более 0,5%; мятых плодов при условии сохранения в них сока не более 35%. Кислотность плодов должна быть не выше 3%, содержание в них суммы каротиноидов не менее 10 мг%.

· В безморозный период допускается транспортировка свежих плодов не более 2 сут или хранение на приемных пунктах в оборотной таре не более 3 сут со дня сбора. Хранят плоды в прохладном, защищенном от света месте в деревянных бочках вместимостью 150 л. Замороженные плоды хранят в мешках массой не более 70 кг. Срок хранения замороженных плодов 6 мес.

· Химический состав. Свежие зрелые плоды дикорастущей алтайской облепихи содержат до 3,5% Сахаров, 2,6% органических кислот, 83,6—86,4% воды, 2,8% — 7,8% жирного масла, 8,6—272,5 мг% аскорбиновой кислоты, 0,9—10,9% мг% каротина, 0,1016— 0,035 мг% тиамина и 0,038—0,056 мг% рибофлавина. В масле из плодов алтайской облепихи найдено до 300 мг% каротиноидов, в том числе до 60 мг% каротина и до 160 мг% токоферолов, а в масле из семян 3,2 мг% каротина и до 120 мг% токоферолов.

· Применение в медицине. Облепиховое масло, получаемое из плодов растения, ускоряет процесс заживления ран. Наиболее биологически активной частью масла являются стерины.

· Облепиховое масло применяют при ожогах, в частности при ожогах глаз, трофических язвах, пролежнях, заболеваниях кожи с вяло текущими процессами эпителизации. Кроме того, при введении облепихового масла в раневые полости и полости нагноения быстрее происходит грануляция ран и очищение их от гнойных налетов. В гинекологической практике его используют для лечения эрозии шейки матки и при других воспалительных заболеваниях.

· Лечение облепиховым маслом больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки способствует улучшению их состояния, при этом кислотность желудочного сока существенно не изменяется. Эффективно также применение облепихового масла при эрозивно-язвенных проктитах, эрозивно-язвенных сфинктеритах, трещинах ануса, катаральном и атрофическом проктите, внутреннем геморрое у больных хроническим энтероколитом.

· Кроме того, Облепиховое масло применяют при гайморите, в послеоперационном периоде после тонзиллэктомии, при хроническом тонзиллите, при лечении пульпита и периодонтита. Масло Облепиховое входит в состав комбинированного препарата “Олазоль”, в который входят также левомицетин, анестезин, кислота борная и наполнители. Препарат находится под давлением в баллоне с дозирующим устройством. Применяют его в качестве средства, ускоряющего заживление ран при ожогах, инфицированных ранах, трофических язвах, при экземах и зудящих дерматозах. Побочных явлений препараты облепихи обычно не вызывают.

· В первую очередь облепиху применяют для лечения кожных заболеваний, а именно: лучевых ожогов, обморожений, ожогов химическим агентом. Было установлено, что облепиховое масло за счет содержащихся в нем стеринов стимулирует процессы восстановления, ускоряет заживление ран. Поэтому оно незаменимо при лечении кожных заболеваний, характерной особенностью которых является вялотекущий процесс эпителизации.

· Использование облепихи для лечения хирургических болезней и в терапевтических целях благоприятно еще и тем, что ее масло обладает антибактериальным свойством: препарат задерживает развитие золотистого стафилококка, эшерихий, протея, гемолитического стрептококка. При введении облепихового масла в раневые полости в случае нагноения или лапаротомии быстрее проходит грануляция ран и очищение от гнойных налетов.

· Противовоспалительное действие облепихи эффективно и при лечении гайморита, тонзиллита, бронхита и других воспалительных процессов. Эти свойства облепихи также идеально подходят для лечения гинекологических заболеваний, в частности кольпитов и эндоцервицитов, эрозии шейки матки и т. д.

· Способность препаратов из облепихи усиливать регенерацию клеток широко применяется и при лечении глазных болезней, в частности – куриной слепоты и различных дефектов роговицы глаза, например ползучей язвы роговицы глаза. Облепиха дает быстрые результаты: при ее применении уже через сутки наступает уменьшение инфильтрата роговицы, происходит утолщение края язвы, усиление васкуляризации. Язва очищается от гноя и начинается интенсивная регенерация.

· Благодаря тому, что облепиха содержит жирорастворимые витамины, в числе которых витамин Е (токоферол), она эффективна при лечении различных болезней желудка и печени.

· Облепиховое масло оказывает ингибирующее влияние на секрецию желудочного сока, эффективно при патологии печени, вызванной алкогольной интоксикацией (цирроз печени), так как повышает содержание белков (нуклеиновых кислот) в ее ткани, положительно влияет на липидный обмен. Витамин Е (токоферол) на клеточном и субклеточном уровне защищает биологические мембраны от повреждающего действия химических агентов, каковыми являются этиловый спирт и четыреххлористый углерод.

· Так как препараты из облепихи положительно влияют на липидный обмен, они применяются и для лечения атеросклероза. У больных отмечают нормализацию состояния липидов (жиров) в крови, а также снижение содержание холестерина и фосфолипидов в сыворотке.

· Следствием этого является улучшение состояния коронарных сосудов, проходят приступы стенокардии и вегетососудистые расстройства, улучшаются электрокадиографические показатели.

· Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки возможно за счет все тех же свойств облепихи – ускорение восстановительных процессов, а также бактерицидное воздействие. Положительное свойство облепихи в том, что не меняется кислотность желудочного сока.

· При лечении геморроя, а именно эрозивно-язвенных проктитов, эрозивно-язвенных сфинктеритов, трещин ануса, катаральном и атрофическом проктите, хроническом энтероколите за счет свойств, ускоряющих восстановительные процессы организма, а также противовоспалительного и бактерицидного воздействия, можно добиться не только временных улучшений, но и полностью излечиться от болезни.

· Облепиховое масло используется также при лечении стоматологических заболеваний, таких, как стоматит, пульпит и т. д.

· Этим применение в медицине препаратов из облепихи не ограничивается. Благодаря богатому химическому составу, ее также используют для лечения облысения, в косметике, а также как общеукрепляющее средство: облепиха отнесена к числу растений, богатых витаминами.

· Известно, что на Земле произрастает более 25 тысяч лекарственных растений, которые применяются для лечения практически всех болезней и почти всегда оказываются эффективнее лекарственных средств синтетического происхождения.

· Организм человека состоит из множества химических веществ, сбалансированных между собой в процессе эволюции. Любая болезнь в первую очередь нарушает этот баланс, который восстанавливается организмом самостоятельно, лекарственные средства ему в этом помогают.

· Именно поэтому следует отдавать предпочтение лекарственным растениям, которые также имеют сбалансированный в процессе эволюции химический состав, тогда как лекарственные средства синтетического происхождения или вещества, полученные в чистом виде, применяются в основном в клинических случаях, когда нужна экстренная помощь.

· Это вовсе не значит, что лекарственные растения не могут применяться для лечения заболеваний, протекающих в острой форме, а также при травмах, но все же следует отметить, что они имеют большее значение как терапевтическое средство.

· С глубокой древности человек использовал растения с лечебной целью. Современная наука каждый день делает новые открытия, которые еще раз доказывают, что Природа является самым мудрым лекарем. К тому же сейчас, когда человечество стоит перед угрозой экологической катастрофы, все больше отдается предпочтения средствам естественным, природным.

· Многие кустарники и деревья, используемые в декоративном садоводстве, привлекли внимание исследователей. К ним относятся облепиха, шиповник, ирга, боярышник, рябина и др. Эти растения помогают улучшить самочувствие, возвращают бодрость, жизненную энергию и здоровье.

· В нашей книге вы узнаете все об облепихе крушиновидной, целебные свойства которой известны с давних времен. Это растение одинаково популярно как в народной, так и традиционной медицине.

· При помощи облепихи многие смогли избавиться от различных недугов. Как лекарственное средство облепиху применяют на протяжении многих веков, не одно поколение людей использовало облепиху при различных заболеваниях. Мы хотим рассказать как о традиционных, так и о нетрадиционных методах лечения облепихой.