Смекни!
smekni.com

Значение и состав бухгалтерской (финансовой)отчетности. Требования, предъявляемые к ее показателям (стр. 2 из 6)

Бухгалтерская отчетность- единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним (в частности, отчета о движении денежных средств) и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

· обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.


1.2 Значение бухгалтерской отчетности для предприятий

Цели бухгалтерской отчетности, как и анализа, определяются потребностями пользователей. Поэтому она должна содержать данные о результатах финансово-хозяйственной деятельности, а также о текущем финансовом положении и происшедших в нем изменениях за отчетный период.

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческихрешений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль и значение финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов.

Результаты такого анализа необходимы прежде всего собственникам, менеджерам и руководителям предприятий, кредиторам, инвесторам, поставщикам, покупателям и заказчикам для оценки конкурентоспособности и надежности партнеров. Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных наиболее информативных показателей, дающих объективную картину финансового состояния предприятия:

· изменение в структуре активов и пассивов;

· динамика расчетов с дебиторами и кредиторами;

· величина прибылей и убытков и уровень рентабельности активов и продаж.

При этом пользователей бухгалтерской отчетности может интересовать как текущее финансовое положение предприятия, так и его прогноз на ближайшую перспективу. Целями проведения финансового анализа являются:

· определение финансового состояния предприятия;

· выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно – временном разрезе;

· установление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

· прогноз основных тенденций финансового состояния.

Система показателей бухгалтерской отчетности, сформированная исходя из концепции сохранения (поддержания) и наращения финансового капитала, основывается на разграничении основных элементов: активов, капитала, обязательств, доходов, расходов, прибылей и убытков.

Бухгалтерская отчетность - это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных бухгалтерского (финансового) учета. Данная отчетность содержит информацию, позволяющую удовлетворить требованиям различных показателей. Для этого должна быть достоверной, т.е. удовлетворять определенным стандартам. Так, в России она должна быть составлена в нормативных актах системы регулирования бухгалтерского учета. Как было сказано выше, бухгалтерская отчетность предприятий состоит из:

· типовых форм - бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и их использовании, справок и приложений к ним;

· специализированных форм, устанавливаемых министерствами и ведомствами РФ по согласованию с Министерством финансов РФ;

· приложений, предусмотренных нормативными отчетами;

· аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчетности, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

· пояснительной записи (кроме субъектов малого предпринимательства).

В бухгалтерской отчетности содержатся и показатели предприятия и его подразделений, выделенных на отдельные (самостоятельные) балансы. Финансовая (бухгалтерская) отчетность, как правило, составляется за отчетный год. Месячная и квартальная отчетность являются промежуточными и составляются нарастающим итогом с начала отчетного года. Зачастую сопоставление данных производятся путем сравнительного анализа. При сравнительном анализе сопоставляют коэффициенты и другую финансовую информацию, относящиеся по меньшей мере к двум предприятиям, желательно одинакового размера и одной отрасли. Это позволяет аналитику сравнить эффективность работы этих предприятий. Используя анализ годовых отчетов, можно сравнить предприятие со многими другими предприятиями и получить статистические выводы.

Кроме того, формирование рыночных отношений обусловило необходимость при решении задач управления предприятием анализировать состояние экономики отраслевых и финансовых рынков, что далеко выходит за пределы традиционного понимания анализа финансовой отчетности и внутрихозяйственного - производственного анализа, выполняемых на основе отчетов и сведений, получаемых в результате обработки данных финансового и управленческого бухгалтерского учета.


2. АСПЕКТЫ СОСТАВА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К ПОКАЗАТЕЛЯМ

2.1 Состав и содержание бухгалтерской отчетности

Состав бухгалтерской отчетности как наиболее достоверного и предсказуемого источника информации в той или иной степени регулируется различными нормативными документами. В последние годы наблюдается некоторое увеличение числа централизованно утверждаемых форматов отчетности. Такая же изменчивость свойственна и статьям отчетности - менялись их число, наполняемость, месторасположение, способы группировки и др. Ниже приведена краткая характеристика действующих основных форм отчетности и экономическая интерпретация отдельных их статей в объеме, достаточном для понимания логики и последовательности процедур анализа.

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных синтетического и аналитического учета. Перед составлением годового отчета предприятия обязательно проводят инвентаризацию имущества и обязательств, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года.

Состав бухгалтерской отчетности бюджетных организаций определяется Министерством финансов Российской Федерации.

Для общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), устанавливается упрощенный состав годовой бухгалтерской отчетности в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Министерства финансов Российской Федерации.

Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Бухгалтерский баланс.

Термин «баланс» (от латинских слов bis - дважды и lanx - чаша, что значит буквально «двучашие») употребляется как символ равновесия, равенства. Он не является специфическим бухгалтерским термином и также широко используется в других разделах экономической науки, политике, повседневной жизни. В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет несколько значений:

· равенство итогов при проведении записей по счетам и группировке средств хозяйствующего субъекта в различных разрезах;

· итог основной отчетной формы;

· наименование основной отчетной формы.

Значение баланса как основной отчетной формы исключительно велико, поскольку этот документ позволяет получить достаточно наглядное и непредвзятое представление об имущественном и финансовом положении предприятия. В балансе отражается состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату в двух разрезах: а) по составу (виду), б) по источникам формирования. Иными словами, одна и та же сумма средств, которые находятся в распоряжении предприятия, представлена двояко, что дает возможность получить представление о том, куда вложены финансовые ресурсы предприятия (актив баланса) и каковы источники их происхождения (пассив баланса). В нашей стране традиционно баланс представлен в виде двусторонней таблицы, в левой части которой размещаются активы предприятия, а в правой - его пассивы; в этом случае общие итоги по активу и пассиву баланса совпадают. Форма бухгалтерского баланса приведена в Приложении 1 курсовой работы.