Смекни!
smekni.com

Значение и состав бухгалтерской (финансовой)отчетности. Требования, предъявляемые к ее показателям (стр. 4 из 6)

Две рассмотренные формы - бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках - являются основными формами отчетности, обязательно присутствующими по сути своей в периодической отчетности, поскольку именно они отражают имущественное и финансовое положение предприятия на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты. Помимо них, в периодическую отчетность могут включаться и другие формы, фактически играющие вспомогательную роль, поскольку они содержат расшифровки и аналитические дополнения к отдельным статьям баланса и отчета о прибылях и убытках. Количество и структура дополнительных форм постоянно колеблются в зависимости от решений Минфина РФ в области бухгалтерского учета, их форматы устанавливаются в централизованном порядке. Следует отметить, что с позиции финансового менеджера или аналитика эти формы представляют несомненный интерес не только из-за наличия новых аналитических разрезов и группировок, но и в силу того, что для их подготовки привлекаются дополнительные сведения из текущего учета.

Пояснительная записка.

Пояснительная запискак годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности предприятие объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

В отличие от отчетных форм структура пояснительной записки не регламентируется, однако в некоторых нормативных документах (например, ПБУ 4/99 содержит раздел VIII«Информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности») даются рекомендации по составу показателей и комментариев, целесообразных к включению в пояснительную записку. Объем сведений, включаемых в пояснительную записку, зависит от многих обстоятельств, в частности и от того, какая политика избрана на предприятии в отношении раскрытия информации (5; с.18).

Аудиторское заключение.

Бухгалтерская отчетность должна сопровождаться аудиторским заключением в том случае, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. В частности, обязательному ежегодному аудиту подлежат: акционерные общества открытого типа при наличии на конец отчетного года свыше 100 участников (акционеров), кредитные учреждения, страховые организации, товарные и фондовые биржи, инвестиционные институты, некоторые категории внебюджетных, благотворительных и иных неинвестиционных фондов, экономические субъекты, в уставном капитале которых есть доля иностранных инвесторов, экономические субъекты с участием частного капитала, для которых объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает 500-тысячекратный МРОТ и/или сумма активов баланса на конец отчетного года превышает 200-тысячекратный МРОТ.

Наличие дополнительной информации к основным отчетным формам, в принципе, не противоречит международным учетным стандартам, которыми также предусмотрена возможность включения в годовой отчет замечаний, расшифровок и дополнений, однако их содержание, не говоря уже о жестко предписанных форматах, не регламентируется.

2.2 Требования, предъявляемые к показателям бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Бухгалтерская отчетность является важнейшим источником информации, характеризующей финансовое положение организации. В связи с этим бухгалтерская отчетность представляет большой интерес для различных категорий пользователей. В соответствии с международными стандартами учета и отчетности, выделяют семь групп потребителей информации: инвесторы, служащие, кредиторы, поставщики, покупатели, правительство, общественность.

В связи с широким кругом потребителей информации, возникает необходимость в соблюдении целого ряда правил, позволяющих избежать разночтений и неадекватного восприятия содержащихся в отчетности сведений.

Общие требования по составлению бухгалтерской отчетности содержатся в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденным приказом Министерства финансов РФ 06.07.1999 года № 43н.

В первую очередь бухгалтерская отчетность должна даватьдостоверное иполноепредставление об имущественном, финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Приказом Министерства Финансов РФ №4н от 13.01.2000г. утверждены образцы форм бухгалтерской отчетности, представляемых в составе промежуточной и годовой отчетности. Этим же приказом утверждены Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности и Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности. Это принципиально новые документы, реализующие принципы международных стандартов бухгалтерской отчетности при составлении бухгалтерской отчетности организации. Министерство Финансов, контролирующее порядок составления бухгалтерской отчетности организаций отказалось от утверждения единых типовых форм бухгалтерской отчетности.

Если при составлении бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатов ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то и в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Если при составлении бухгалтерской отчетности по утвержденным формам организация не может сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. То организация в исключительных случаях (например, национализация имущества) может допускать отступление от правил.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспеченанейтральностьинформации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

В формах бухгалтерской отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. Незаполненные статьи (строки, графы) прочеркиваются.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составленного за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному.

В бухгалтерской отчетности организации должна быть обеспеченасопоставимостьотчетных данных с показателями за соответствующий период предыдущего года исходя из изменений учетной политики и нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет и порядок составления отчетности.

Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае ихсущественности. В бухгалтерском учете существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее 5 процентов (в соответствии с п.4.31 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной приказом МФ РФ от 12.11.96 г. №97).

Если без знания об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности, то эти показатели также приводятся в бухгалтерской отчетности обособлено.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним применяются последовательно от одного отчетного периода к другому.

Составление и представление бухгалтерской отчетности производится в тысячах рублях без десятичных знаков. Организациям, имеющие существенные объемы оборотов товаров, обязательств и т.п., разрешается представлять бухгалтерскую отчетность в миллионах рублей без десятичных знаков. Субъекты малого предпринимательства, общественные организации (объединения) и иные организации при незначительной сумме активов, учитываемых в бухгалтерском балансе, могут составлять и представлять годовую бухгалтерскую отчетность в целых рублях.

Статьи годовой бухгалтерской отчетности подтверждаются результатами инвентаризации имущества и финансовых результатов в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 г. № 49.

Формы бухгалтерской отчетности не должны содержать никаких подчисток и помарок. Если экономический субъект выявил искажение отчетных данных в ходе проверок и инвентаризаций, проводимой самой организацией и контролирующими органами, их исправление производится в бухгалтерской отчетности того отчетного периода, в котором были обнаружены искажения ее данных.