Смекни!
smekni.com

Значение и состав бухгалтерской (финансовой)отчетности. Требования, предъявляемые к ее показателям (стр. 5 из 6)

Подписывается бухгалтерская отчетность руководителем и главным бухгалтером (с указанием номера квалификационного аттестата профессионального бухгалтера) организации.

В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации, руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в отдельной папке в сброшюрованном виде.

Бухгалтерская отчетность должна быть составлена в валюте Российской Федерации.

В соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 в бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто - оценке, то есть за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Учитывая это, в бухгалтерском балансе данные о нематериальных активах, основных средствах, малоценных и быстроизнашивающихся предметах приводятся по остаточной стоимости (за исключением нематериальных активов, основных средств и малоценных и быстроизнашивающихся предметов, по которым в соответствии с установленным порядком амортизация не начисляется).

В случае образования в конце отчетного года организацией, имеющей вложения в акции других организаций, котирующиеся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, резерва под обесценение вложений в ценные бумаги за счет финансовых результатов организации в годовом бухгалтерском балансе остатки соответствующих финансовых вложений отражаются по рыночной стоимости, если последняя ниже стоимости, принятой к бухгалтерскому учету. В пассиве бухгалтерского баланса сумма образованного резерва под обесценение вложений в ценные бумаги и учтенного на соответствующем счете отдельно не отражается.

В случае создания организацией в установленном порядке в конце отчетного года (квартала) резервов сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации числящаяся в бухгалтерском учете дебиторская задолженность, по которой созданы резервы, в бухгалтерском балансе показывается в сумме за минусом образованного резерва. При этом сумма образованного и отраженного в бухгалтерском учете резерва в пассиве бухгалтерского баланса отдельно не отражается.

При составлении бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования положений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, об операциях в иностранной валюте, о материально - производственных запасах, об основных средствах, о доходах и расходах организации, о последствиях событий после отчетной даты, о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию в бухгалтерской отчетности той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах организации.

Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительной записке.

При отражении данных в бухгалтерской отчетности следует иметь в виду, что если в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету показатель должен вычитаться из соответствующих показателей при исчислении соответствующих данных (промежуточных, итоговых и пр.) или имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности этот показатель показывается в круглых скобках (непокрытый убыток, себестоимость проданных товаров, продукции, ра-от, услуг, убыток от продаж, проценты к уплате, операционные расходы, использование средств фондов, уменьшение капитала, направление денежных средств, выбытие основных средств и пр.).

При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.
Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

Изменение принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускается в исключительных случаях, например, при изменении вида деятельности. Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кратко исследовав теоретические основы ведения бухгалтерской отчетности, рассмотрев состав, а также требования, предъявляемые к показателям отчетности на предприятиях, можно с уверенностью констатировать, что бухгалтерский учет денежных средств имеет весьма важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования в народном хозяйстве.

Учет денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль за правильностью и эффективностью использования денежных средств предприятия, в чем главенствующую роль играет правильное ведение учета и составление бухгалтерской отчетности предприятия.

Задачами бухгалтерскими учета на данном этапе являются: формирование достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятий необходимой для оперативного руководства и управления, а также ее использования инвесторами, покупателями, налоговыми, финансовыми, банковскими органами и иными заинтересованными лицами; обеспечение контроля за наличием движения имущества и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности.

В ходе исследования процессов осуществления бухгалтерской отчетности предприятий были получены следующие основные результаты:

1. Рассмотрены теоретические основы бухгалтерской отчетности предприятий.

2. Дана характеристика состава бухгалтерской отчетности.

3. Рассмотрены требования, предъявляемые к показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Исходя из вышесказанного, следует заключить, что управлять хозяйственной деятельностью предприятия можно только при наличии информации о количестве и качестве происходящих на предприятии экономических процессов. Первичные данные о фактах хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерской отчетности, что способствует систематизации разобщенных данных в обобщенную характеристику определенных явлений хозяйственной деятельности предприятия, а также формированию его экономических показателей.


СПИСОК БИБЛИГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ИСТОЧНИКОВ

1. ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. № 129 -ФЗ (с изменениями и дополнениями от 3.11.06 г.);

2. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (Приказ МФ РФ от 06.10.2008 г. № 106н);

3. ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» (Приказ МФ РФ от 24.10.2008г. № 116н);

4. ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (Приказ МФ РФ от 27.11.06 г. № 154н, с изм. от 25.12.07 г.);

5. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (Приказ МФ РФ от 06.07.99г. №43н, с изм. от 18.09.06 г.);

6. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (Приказ МФ РФ от 09.06.2001 № 44н, с изм. от 26.03.07 г.);

7. ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (Приказа МФ РФ от 30.03.2001 № 26н, с изменениями и дополнениями);

8. ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» (Приказ МФ РФ от 25.11 98г. №56н);

9. ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности» (Приказ МФ РФ от 28.11.01г. №96н);

10. ПБУ 9/99 «Доходы организации» (Приказ МФ РФ от 06.05.99 №32н с изменениями и дополнениями);

11. ПБУ 10/99 «Расходы организации» (Приказ МФ РФ от 06.05.99г. № 33н с изменениями и дополнениями);

12. ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах» (Приказ МФ РФ от 13.01.2000г. №5н);

13. ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» (Приказ МФ РФ от 27.01.2000г.;

14. ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» (приказ МФ РФ от 16.10.00 № 92н);

15. ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (приказ МФ РФ от 27.12.07 г. № 153н);

16. ПБУ 15/01 «Учет расходов по займам и кредитам» (приказ МФ РФ от 06.10.2008 № 107н);

17. ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» (приказ МФ РФ от 2.07.02 № 66н);

18. ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (приказ МФ РФ от 19.11.2002г. № 115н);

19. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» (приказ МФ РФ от 19.11.2002г. № 114н);

20. ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» (приказ МФ РФ от 10.12.2002г. № 126н);

21. ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности» (Приказ МФ РФ от 24.11.2003 г. № 105н)

22. ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений» (Приказ МФ РФ от 06.10.2008 г. № 106н);

23. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению (в редакции приказа МФ РФ от 07.05.2003 № 38н);

24. Словарь «Борисов А.Б.» Большой энциклопедический словарь. - М.: Книжный мир, 2003. - 895с.

25. Гетьман В.Г. Финансовый учет. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 350

26. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра-М, 2007. - 218 с.

27. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет. - М.: ИД ФБК-Пресс, 2006. - 10 с.

28. Соколов Я. В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 17 с.

29. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет. - М.: МарТ, 2006. - 19 с.

30. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. - М.; Юнити, 2003. - 24 с.

31. Соколов Я. В.Новый план счетов и основы ведения бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 242 с.


Приложение 1