Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 21 из 25)

Но вот роковой шаг сделан. Причин, как указано было выше, много, непосредственные же мотивы могут быть тоже достаточно разнообразными: желание изведать новые ощущения, любопытство, стремление не отстать от приятелей, опасение показаться трусом, бывает даже «просто так» и т.д.

Что же способствует следующему шагу на этом роковом пути. Прежние факторы сохраняют силу. Но к ним добавляются новые, дополнительные, это прежде всего специфика наркомании, затягивающей человека в свой омут, вследствие тяги к испробованному наркотику. Кроме того, на человека, начинающего потреблять наркотики, оказывает давление наркотическая группа, куда он непременно вскоре попадает. Наркотическая группа « помогает» новичку быстрее преодолеть начальную защитную реакцию организма на прием наркотика, уговаривает его «потерпеть», объясняя, что неприятные ощущения скоро прекратятся, дальше же будет только «кайф», дают взаймы деньги на приобретение наркотиков, обмениваются информацией – где, что и у кого можно достать, учат, как соблюдать конспирацию. Когда заканчиваются деньги на приобретение наркотиков, наркоман когда у него начинаются «ломки», стремится любыми способами достать НС и здесь как раз таки и проявляется наглядная связь наркомании и преступности. А дальше все идет как по сценарию: наркоман один раз достанет деньги, второй раз, а потом это уже превратится в постоянный источник доходов, от которого он уже не в состоянии будет отказаться. И все это способствует как распространению болезни наркомании, так и все увеличивающемуся незаконному обороту НС.

Новички, особенно дети из обеспеченных семей, могущие достать у родителей деньги, такой компанией активно вовлекаются в употребление наркотиков как прямым принуждением, так и вследствие влияния на них самого психологического климата в компании.

Привлекательность группы для подростка заключается в том, что она дает ему все, чего не могут порой дать ни семья, ни школа: эмоциональную поддержку, одобрение, ощущение безопасности и признания его как личности. Для подростка, лишенного этих ценностей, очень важных для каждого из нас, не имеет значения, - социально положительны или отрицательны цели и деятельность группы, существенно лишь то, может ли группа удовлетворить потребности своих членов, пусть даже способами противоправными.

Как известно, многие из нас сталкиваются лицом к лицу с наркоманами ( во дворе, по месту жительства, работы, учебы, в местах отдыха и т.д.), подвергаются их активному противоправному влиянию, но поддается ему и становится наркоманами не все. Здесь, немаловажную роль играют определенные специфические черты человека. Речь идет о таких из них, как нервозность, эмоциональная ущербность, отсутствие контроля за своим поведением, неумение разумно удовлетворять свои потребности, ложное понимание ценностей и т.п. Молодые люди – носители подобных черт обычно выдвигают завышенные требования к обществу, государству, ожидая немедленного их удовлетворения. Они стремятся к максимализации условий своей жизни и успехов, их отличает расхождение между целями, амбициями и желаниями, с одной стороны, и возможностями их достижения и удовлетворения – с другой.1

3.3 Предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Борьба с наркоманией должна рассматриваться в настоящее время как задача большой политической важности. При это следует подчеркнуть, что эффективность такой борьбы во многом определяется знанием причин этого социального зла, пониманием опасных последствий его, активным участием в борьбе с наркоманией не только правоохранительных органов, но и в первую очередь семьи, школы, других учебных заведений, а также общественных и государственных органов – всего общества в целом.1

Практика правоохранительных органов свидетельствует о том, что сегодня мир наркоманов уже структурно организован. Имеются различные группировки , которые контактируют на квартирах, дискотеках, барах, рынках и в других местах, и численность их продолжает возрастать.

Заметное усиление распространения наркомании среди молодежи и даже детей можно объяснить ретретизмом, то есть уходом части молодежи от действительности. Это явление у нас очень распространено в последнее время Значительная часть нашей общественности оказалась вырванной из социально-полезных контактов.2 Атмосфера в семьях, в которых несовершеннолетние приобщаются к потреблению наркотиков, как показывают наблюдения типичны: нестабильность семей, недостойное поведение родителей, грубость, цинизм во взаимоотношениях, материальные затруднения, полное отсутствие внимания к детям.

Все это, естественно, мешает воспитанию несовершеннолетних, обрекает их на отставание в плане умственного и социального становления, что способствует развитию у них комплекса неполноценности, которая в свою очередь, как правило, компенсируется повышенной агрессивностью, склонностью к правонарушениям, потреблению наркотических средств.

Криминальный характер подростка, потребляющего наркотики, особо опасен. Негативные психологические сдвиги усугубляются его возрастными особенностями, слабостью характера, повышенной возбудимостью, отсутствием нравственного самоконтроля. Таким образом, подросток в состоянии эйфории склонен к правонарушениям гораздо больше, чем взрослый, находящийся в таком же состоянии. Вследствие социально-нравственной ориентации подростков совершаемые ими в состоянии наркотической эйфории или абстиненции правонарушения и преступления зачастую носят характер безмотивности, бессмысленности, вандализма, иногда отличаются особой жестокостью.

Говоря о страшных последствиях наркомании, нельзя забывать о том, что наркомания прежде всего убивает в человеке человеческое, превращая его в существо без разума, в айтматовского манкурта, который не знал, кто он, откуда, какого рода-племени, не ведал своего имени, не помнил отца и матери – одним словом, не сознавал себя человеческим существом.1

Практика показывает, что приобщение людей к наркомании зачастую происходит под влиянием жизненных невзгод, временных трудностей, однако сами по себе они не являются непосредственной причиной наркомании. Они могут привести к морально-психологической неудовлетворенности, неуравновешенности и тем самым создать определенные предпосылки к негативным отклонениям от социальных норм поведения, в том числе и потреблению НС. Реализуются эти предпосылки или нет, зависит, от совокупного влияния многих факторов воздействия на человека, в частности, от уровня воспитательной, культурно-просветительной работы в том месте, где живет и работает человек, от особенностей микросреды, в которой проходит его повседневная жизнь.

Антинаркотиковая пропаганда, специальные меры профилактики наркомании и токсикомании в коллективах и учебных заведениях в основном проводятся бессистемно, а по месту жительства такая работа вообще не проводится.

Наиболее слабым местом в организации профилактики наркомании по прежнему является недостаточная координация этой деятельности как со стороны Госкомиссии по контролю наркотиков, так и ряда республиканских органов – здравоохранения; образования, науки и культуры; внутренних дел; военных комиссариатов. Самое главное – сегодня явно недостаточна роль городских и районных координационных Советов по борьбе с наркоманией, комиссий и инспекций по делам несовершеннолетни по объединению усилий всех государственных органов и общественных организаций в области профилактики распространения наркомании среди населения.

Суды не в полной используют силу закона, слабо используют материалы судебных процессов для профилактики борьбы с наркоманией. На судебных заседаниях не выявляются причины и условия, способствующие распространению незаконного оборота наркотиков. Сотрудники органов внутренних дел и прокуратуры выявляют и привлекают к ответственности, в основном, лишь потребителей и мелких торговцев наркотиками, при этом практически отсутствуют уголовные дела о раскрытии по-настоящему крупной подпольной сети распространителей наркозелья, выявлении лидеров группировок, вовлекающих все новые жертвы в потребление наркотических веществ.2

Наблюдается, как уже указывалось, устойчивая тенденция роста преступлений связанных с незаконным оборотом НС на фоне снижения преступлений общеуголовного характера. Так, в 1993 г. раскрыто наркопреступлений - 2145, в 1994 г. – 2554, в 1995г. - 2623, в 1996 г. – 2922, в 1997 г. – 3103, в 1998 г. – 3295 и в 1 квартале 1999 г. – 879.1

Данные обстоятельства обоснованно вызывают тревогу и серьезную озабоченность руководства Кыргызстана. Это обусловлено теми разрушительными последствиями, которые растущая наркотизация может принести в КР, Имеется в виду, что наряду с угрозой для здоровья населения республики, существует также угроза коррумпированности государственных служащих и сотрудников правоохранительных структур; их возможное объединение с представителями криминального мира; угроза потери государственности; угроза дестабилизации обстановки и появления различного рода конфликтов внутри республики и т.п.

Практически невозможно сегодня, при существующей ныне ситуации, совсем уйти от все увеличивающейся проблемы наркотиков. Чтобы вообще исключить возможность контрабанды наркотиков, республика не может закрыть на «замок» свои границы. Но правоохранительные органы могут более эффективно использовать имеющиеся средства для обеспечения законности, избирательно и разумно применять все формы и виды контроля.