Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 5 из 25)

Все названные виды преступлений, связанных с незаконным оборотом НС и ПВ, объединены в главе 25 УК Кыргызской Республики, именуемой «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», по признаку общности объекта на который они посягают.

В уголовном праве под объектом преступления понимается то, на что направлено преступление, чему оно причиняет или может причинить вред.1

В теории уголовного права в настоящее время распространена четырехчленная классификация объекта, что означает деление его на четыре вида: общий, родовой, видовой и непосредственный. Однако она не является универсальной, ибо зависит от построения законодателем системы Особенной части УК и фактического содержания отдельных групп и видов общественных отношений, охраняемых уголовным правом от преступных посягательств.

Под понятие общего объекта преступлений подпадает вся совокупность ценностей, которые охраняются уголовным законом и на которые может быть совершено преступное посягательство или, как пишут во многих случаях, вся совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений.1

Родовым объектом преступлений связанных с НС является здоровье населения. Здоровье населения можно определить как категорию, представляющую собой нормальное положительное физическое и духовное (психическое) состояние и функционирование организма людей, соответствующее позитивным биологическим началам и свойствам (качествам), приобретенным в условиях и в результате воздействия окружающей природной и социальной среды. Различаются понятия «здоровье индивида», т.е. отдельного человека, и «здоровье населения». Под здоровьем индивида в указанном значении следует понимать такое же состояние и функционирование организма отдельного человека, а под здоровьем населения – аналогичное состояние и функционирование физической и духовной сфер населения всего государства или региона, или многих людей.2

Здоровье населения как родовой объект преступления включает то общее, что свойственно всем непосредственным объектам сопутствующим ему, т.е. те признаки которые можно обнаружить в каждом из непосредственных объектов. При это здоровье населения как родовой объект находится со здоровьем населения как непосредственным объектом в соотношении общего и отдельного.

Общим признаком, присущим всем непосредственным объектам преступлений, связанных с наркотиками, индивидуализирующим эти объекты относительно родового и конкретизирующим родовой объект, является находящийся в сфере этих объектов предмет преступления – НС в виде растений, синтетических или природных веществ, препаратов, лекарственных средств. Это положение дает основание определить непосредственные объекты преступлений, связанных с наркотиками, как общественно опасные отношения, обеспечивающие здоровье населения посредством исключения немедицинского воздействия НС.

Здоровье населения в качестве объекта указанных преступлений, которые включены в главу 25 УК КР, раскрывая сущность и содержание данного объекта, в то же время является предпосылкой для установления непосредственных объектов отдельных видов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посредством определения индивидуализирующих признаков, а также для разработки понятия общего объекта всех преступлений, связанных с наркотиками, включающего признаки, общие для непосредственных объектов этих преступных деяний.

Общий объект указанных преступлений находится в диалектической взаимосвязи с родовым, видовым и непосредственными объектами, занимает промежуточное положение между ними и по существу является видовым объектом. Таким образом видовой объект преступлений связанных снезаконным оборотом НС – безопасность здоровья населения – можно определить как общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения от немедицинского, негативного, действительного или возможного воздействия НС, охраняемые уголовно-правовыми нормами, объединенными в 25 главе «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» Особенной части УК КР.

Важное значение имеет определение непосредственных объектов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Эти объекты соответствуют по содержанию родовому и видовому объектам и характеризуются всеми признаками, свойственными им. Кроме этих признаков, присущих, в частности, видовому объекту, непосредственным объектам свойственны еще дополнительные индивидуализирующие их признаки. Для того, чтобы определить эти признаки, нужно сопоставить объективные признаки, данные в диспозициях каждой из норм об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом НС с их видовым объектом.

Непосредственные объекты преступлений, связанных с незаконным оборотом НС подразделяются на 3 вида. К первому следует отнести непосредственные объекты таких преступлений, незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка НС без цели сбыта, с целью сбыта или сбыт этих средств, хищение НС, организация или содержание притонов для потребления НС, склонение к потреблению НС. Второй вид составляет непосредственный объект нарушения установленных правил производства, хранения, приобретения, перевозки, учета, распределения, отпуска НС. Третий вид представлен непосредственным объектом посева или выращивания наркотикосодержащих культур.

Признаками, индивидуализирующими непосредственный объект первого вида, являются с одной стороны, предмет преступления, с другой – степень отдаленности воздействия НС на здоровье населения.

Предметом преступлений, непосредственный объект которых относится к первому виду, являются НС.

Наркотические средства –вещества синтетического или естественного происхождения, их препараты, а также растения, классифицированные в качестве таковых в соответствующих международных конвенциях, а равно иные вещества и растения, в силу их действия или злоупотребления ими включенные в национальные в списки наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Кыргызской Республике.1

К натуральным наркотикам относят опий, каннабис, героин, кокаин и другие.

Опий - это естественный продукт, получаемый путем надреза незрелых коробочек мака – свернувшийся сок опийного мака. Опий как наркотик, вызывающий приятные ощущения, употребляли в пищу в твердом или жидком виде, хотя по крайней мере два последних столетия его также курили. Большая часть опия в мире перерабатывается в морфин, кодеин и героин.

Каннабис (марихуана) - приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьямии остатками стебля любых видов растения каннабис без центрального стебля. Каннабис обычно употребляется путем курения в чистом виде или в сочетании с табаком.

К полусинтетическим наркотикам относятся героин, гидроморфин, оксинозон и другие. Поступающий на незаконный рынок героин может быть различным по форме и цвету. Это могут быть порошок или гранулы бежевого или черного цвета.

Героин – это вещество, обладающее высоким аддиктивным потенциалом и действующее непосредственно на центральную нервную систему. Непосредственное воздействие героина на организм выражается в развитии общей дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, подавления кашлевого рефлекса, незначительном ослаблении зрения и снижении активности кишечника. В результате внутреннего употребления героина возникают такие осложнения , как пневмония и другие побочные инфекции, включая СПИД, нарушения аппетита, потеря веса, передозировка и смерть в результате угнетения дыхания.

Кроме полусинтетических наркотиков к синтетическим относят слабодействующие синтетические наркотики и сильнодействующие наркотики (метадон, петидин и др.). Синтетические наркотики делят на группы: барбитураты и седативно-гиппотические средства, малые транквилизаторы ( представляют собой группу депрессантов Ц.Н.С.), амфетамины, ЛСД и другие галлюциногенны, органические растворители и летучие препараты.

Таким образом, данные и другие вещества являются наркотическими, способными «вызвать состояние опьянения, сопровождающееся ощущением полного физического и психического комфорта и благополучия»1

Другим признаком индивидуализирующим непосредственный объект преступлений первого вида, является степень отдаленности воздействия НС на здоровье населения, которая выражается в возможности воздействия указанных средств на безопасность здоровья населения. Всё это позволяет определить непосредственный объект преступленийпервого вида, как общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения от немедицинского негативного возможного воздействия НС, находящихся в стадии готовности, охраняемые ст. ст. 246,247,248,249,252 УК КР.

Признаками, индивидуализирующими непосредственный объект преступлений отнесенных ко второму виду, являются также урегулированность и защищенность общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, специальными правилами производства, хранения, приобретения, перевозки, пересылки, учета, распределения, отпуска НС, т.е. облеченность этих отношений в нормативно-правовую форму, и предмет преступления, представляющий собой НС , не только уже готовые, но и находящиеся на стадии производства, либо являющиеся сырьем для производства таких средств. Наличие названных признаков, позволяет определить непосредственный объект второго вида как общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения от немедицинского негативного возможного воздействия готовых, находящихся в производстве или предназначенных для производства и являющихся сырьем НС, урегулированные и защищаемые специальными правилами производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки НС, охраняемые ст. 251 УК КР.