Смекни!
smekni.com

Борьба с наркобизнесом в Кыргызстане (стр. 3 из 25)

Конвенция 1971 года возлагает на государства-участники обязательства осуществлять национальный и международный контроль над психотропными веществами, которые являются предметом злоупотребления или могут стать предметом злоупотребления в будущем в ущерб общественному здоровью. К ним относятся депрессанты центральной нервной системы, стимуляторы и галлюциногены.

Конвенция 1988 года призвана содействовать развитию сотрудничества между государствами - участниками, с тем, чтобы они могли более эффективно решать различные проблемы незаконного оборота НС и психотропных веществ, имеющего международный характер.1

ОРГАНЫ ООН ПО КОНТРОЛЮ НАД НАРКОТИКАМИ.

Программа ООН по контролю над наркотиками (английская аббревиатура – «UNDCP» ( читается как «Ю-Эн-Ди-Си-Пи»); русская аббревиатура «ЮНДКП» ) является органом Секретариата, отвечающим за все мероприятия Организации Объединенных Наций в области контроля над НС. Программа была создана в соответствии с резолюцией 45/179 Генеральной Ассамблеи от 21 декабря 1990 года. Она возглавляется Директором-исполнителем, который представляет доклады непосредственно Генеральному секретарю.

Среди своих многочисленных функций, связанных с контролем над наркотиками Программа служит секретариатом и исполнительным органом Комиссии по НС. В этой связи он оказывает помощь государствам-членам в осуществлении договоров по контролю над НС и выполняет обязанности, вытекающие из действующих международных соглашений по контролю над НС, а также из мандата Генеральной Ассамблеи, Экономического и Социального Совета и Комиссии по НС. Кроме того, Программа оказывает техническое сотрудничество в борьбе со злоупотреблением НС и их незаконным оборотом, в разработке программ контроля над наркотиками и оказании помощи в финансировании их осуществления.

Проекты, поддерживаемые ООН в настоящее время осуществляются в более чем 40 странах. Эти проекты охватывают все аспекты проблемы наркотиков.

Международный комитет по контролю над наркотиками.

Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) был создан в 1961 г. для того, чтобы ограничить выращивание, производство, изготовление и использование НС адекватным количеством, необходимым для медицинских и научных целей, и гарантировать их наличие для этих целей.

В состав Комитета входят тринадцать членов, избираемых Экономическим и Социальным Советом (ЭКОСОС), которые выступают в личном качестве как эксперты, а не как представители правительств. Три члена, имеющие опыт работы в области медицины, фармакологии или фармацевтики, избираются по предложению Всемирной Организации Здравоохранения, а десять членов – по предложению государств-участников договоров.

Комиссия ООН по наркотическим средствам.

Комиссия по наркотическим средствам была создана в феврале 1946 г. ЭКОСОС в качестве главного директивного органа системы ООН по вопросам международного контроля над НС. Комиссия, в настоящее время состоящая из 40 членов избираемых ЭКОСОС, изучает положение с наркотиками в мире и оказывает помощь в контроле и осуществлении соответствующих международных конвенций и в подготовке новых документов для усиления международного контроля над НС.1

1.2. Понятие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Наркомания – одна из сложнейших проблем современности, касающихся всех людей, живущих на земном шаре. Наркомания не щадит ни бедных, ни богатых. Ей абсолютно безразлично, кто попал в ее сети: малолетний подросток, юноша или старик. Она хладнокровно и равнодушно пополняет свои ряды за счет все новых и новых людей, последовательно приводя их к гибели.1

Про наркоманию, ее общественную опасность, негативные последствия, борьбу с ней сказано и написано немало. Однако это явление не только не уменьшается, но, наоборот, оно расширяет свои границы, расползаясь вширь и вглубь, и подобно раковой опухоли, своими метастазами проникает и поражает все большее число людей в разных государствах. Приобретает оно и новые, все более опасные формы и характеристики. Два десятилетия назад можно было говорить лишь о начале зарождения таких проявлений, как наркомафия, наркобизнес, и то применительно к некоторым государствам. Сейчас наркомания – это настолько распространенное явление, что ни у кого не возникает сомнения в его реальности и чрезвычайно пагубном влиянии на всех людей. Наркобизнесс является одним из самых доходных во всем мире. Не исключение из правила и деятельность в данной области кыргызских преступников, занимающихся распространением наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время наркомафия владеет миллиардными доходами, полученными на горе, боли и смерти тысяч людей.

Наркомания наносит непоправимый вред как конкретному человеку, пристрастившемуся к наркотикам, так и всему обществу в целом. Вред, причиняемый наркотиками настолько многозначен, что трудно назвать какую-либо область человеческих отношений в обществе, которая бы не испытывала на себе негативных последствий наркомании. Под воздействием систематического приема наркотиков постепенно разрушается человеческая личность, искажаются взгляды представления о нравственных критериях, духовных ценностях, потребностях человека. Личность деградирует и, как правило, неминуемо погибает. Значит, на определенном этапе общество вместо нормальных, здоровых, трудоспособных граждан получит разложившихся морально и больных физически людей, которые, как правило, опасны не только для себя, но и для окружающих.

Все это предопределяет то, что общество вынуждено, с одной стороны, нести огромные финансовые затраты на оказание медицинской и иной помощи наркоманам, пытающимся избавиться от пагубной привычки, с другой – оно обязано выделять значительные материальные средства, отвлекать силы правоохранительных органов на сдерживание и предупреждение антиобщественных проявлений и преступлений со стороны наркоманов, на борьбу с наркодельцами и наркомафией, распространяющими ядовитое зелье.

К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, проблема незаконного оборота НС в последние годы в КР имеет устойчивые закономерности роста. Наркотики продолжают завоевывать новые территории и в нашей стране, заражая неизлечимой болезнью все большее число лиц, подвергая смертельной опасности в первую очередь несовершеннолетних и молодежь. Быстрому процессу наркотизации населения в настоящее время во многом способствует социально-экономическая нестабильность общества, страх перед будущим, обострение политических, нравственных, национальных отношений, незащищенность и беспомощность перед разгулом преступности и ужасающими размерами насилия в обществе.

Для отражения различных аспектов, то есть всех преступных явлений, связанных с наркотиками, широко распространенное понятие «наркомания» недостаточно, поскольку оно характеризует только медицинский, или биологический аспект, а именно наркоманию как болезнь исключительно с позиций медицины, но не охватывает социальный, в частности правовой, и ряд других аспектов.

Поэтому в юридической литературе используется понятие «наркотизм», определяемое шире, чем понятие «наркомания» за счет включения в него социального и иных аспектов. Так, под наркотизмом понимается «явление социального порядка», представляющее собой «совокупность опасных для общества противоправных действий, выражающихся в умышленном потреблении наркотических средств без назначения врача, незаконных операциях с ними, приобщении других лиц к немедицинскому приему таких средств, созданию условий способствующих поступлению их в незаконный оборот»1. Следует отметить, что термин «наркотизм» содержится преимущественно в теоретических источниках, тогда как для обозначения данного явления в законах, других нормативных актах, а также в специальной литературе используется термин «наркомания».

Такое четкое определение наркотизма, во-первых, дает четкое представление о всех компонентах наркотизма и соответственно о направлениях и мерах борьбы с ним и, во-вторых, послужит убедительным аргументом в пользу принятия и реализации специально финансируемой государственной программы его преодоления.

К деяниям, подпадающим под понятие наркотизма относятся: потребление, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, сбыт, хищение НС; склонение других лиц к их потреблению; создание условий для их потребления; посев или выращивание наркотикосодержащих культур;нарушение установленных правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки НС; контрабанда НС, а также различные корыстные (включая корыстно-насильственные) преступления, не связанные с наркотиками, но совершаемые с целью добывания средств для их последующего приобретения (кража, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство и другие), и насильственные преступления, совершаемые в состоянии наркотического опьянения (против личности, хулиганство и т.д.).1 Приведенное определение отражает суть, очерчивает границы и сферы проявления наркотизма, а также указывает направления для установления его масштабов и разработки мер борьбы с ним. Между тем истинные масштабы этого явления вуалируются высокой степенью латентности как заболеваемости наркоманией, так и противоправных деяний, связанных с НС.2