Смекни!
smekni.com

Методологические аспекты учета и анализа финансовых результатов предприятия ООО "Строй-Инвест" (стр. 6 из 13)

Финансовый результат от реализации прочих активов организации (включая объекты нематериальных активов) отражается аналогичным порядком формируется также на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

В бухгалтерском учете финансовый результат от указанных операций оформляется проводками:

Дебет 90 «Продажи»

Кредит 23 «Вспомогательные производства»

- на сумму фактической себестоимости работ и услуг вспомогательных производств;

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит 90 «Продажи»

- на сумму договорной стоимости проданных работ и услуг;

Дебет 90 «Продажи»

Кредит 99

- на сумму полученной прибыли

Финансовый результат от реализации сторонним организациям продукции и услуг подсобных и вспомогательных производств определяется как разница между стоимостью этой продукции (услуг) по продажным ценам без налога на добавленную стоимость и других вычетов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и ее себестоимостью [19; 20; 21; 23; 26; 35, 230-243; 52, 314-318;].

2.2 Учет операционных доходов и расходов

Состав операционных доходов и расходов определен ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. Основную часть операционных доходов и расходов составляют доходы и расходы от выбытия имущества (кроме продажи готовой продукции (работ, услуг и товаров)) и от участия в других организациях (поступления и расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, прибыль или убыток от участия в совместной деятельности).

Учет доходов и расходов от продажи активов (за исключением готовой продукции и товаров). При выбытии амортизируемого имущества вследствие продажи, списания в связи с окончанием срока полезного использования и по другим причинам, безвозмездной передачи сумму амортизации основных фондов и нематериальных активов списывают в дебет счетов 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов» с кредита счетов 01 «Основные средства» и 04 «Нематериальные активы». Остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов списывают с кредита счетов 01 и 04 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». В дебет счета 91 списывают также все расходы, связанные с выбытием амортизируемого имущества (включая НДС по проданному имуществу).

При определении прибыли (убытка) от реализации основных средств и иного имущества строительной организации учитывается разница (превышение) между продажной ценой, без налога на добавленную стоимость и других вычетов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и первоначальной (восстановительной) или остаточной стоимостью этих средств и имущества, увеличенной на индекс инфляции в установленном порядке. При этом остаточная стоимость имущества применяется к основным средствам, нематериальным активам.

В бухгалтерском учете предприятия ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» формирование прибыли (убытка) по этой группе операций отражается проводками:

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы»

Кредит 01 «Основные средства»

- на сумму стоимости реализуемых объектов основных средств;

Дебет 02 «Износ основных средств»

Кредит 47 - на сумму начисленного износа;

С кредита счета 01 субсчет «Выбытие основных средств» списывается уже остаточная стоимость реализуемых объектов, которая формируется на этом счете (субсчете);

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» кредит счетов учета производственных затрат - на сумму стоимости расходов, связанных с реализацией объектов основных средств;

Дебет 62 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы»

- на сумму договорной стоимости реализованных (проданных) объектов основных средств;

Дебет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов»

Кредит 99 «Прибыли убытки»

- на сумму полученной прибыли

Дебет 99 «Прибыли убытки»

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы»

- на сумму полученного убытка.

При выбытии материалов и другого неамортизируемого имущества вследствие продажи, списания в связи с порчей, безвозмездной передачи их стоимость списывают в дебет счетов 91 «Прочие доходы и расходы». Сумму задолженности покупателей за проданное имущество отражают по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 91«Прочие доходы и расходы» [21; 22; 23;].

При осуществлении операций по вкладам в уставные капиталы других организаций и по вкладам участников простого товарищества в общее имущество товарищей неденежными средствами обычно возникает разница между стоимостью передаваемого имущества и согласованной оценкой вклада. Эта разница отражается в зависимости от ее значения по кредиту или дебету счета 91«Прочие доходы и расходы» (превышение согласованной стоимости над учетной отражается по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счета 91; обратное соотношение - по дебету счета 91«Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 58).

Доходы от участия в других организациях можно учитывать:

по фактическому поступлению денежных средств;

по предварительному начислению доходов и записи на счетах.

При первом варианте по мере поступления денежных средств дебетуют счета 50, 51, 52, 55 и кредитуют счет 91 «Прочие доходы и расходы».

При втором варианте начисленные доходы оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

- на сумму доходов от вкладов в уставный капитал других организаций, арендной платы и дивидендов

Кредит 91 «Прочие доходы и расходы» - на всю сумму начисленных доходов

Поступившие платежи по доходам предприятие ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» отражает по дебету счетов учета денежных средств (50 «Касса», 51 «Расчетный счет»,) и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» .

Отчисления в оценочные резервы (под снижение стоимости материальных ценностей, под обеспечение вложений в ценные бумаги, по сомнительным долгам) отражают по дебету счета 91«Прочие доходы и расходы» и кредиту счетов 14 «Резервы на снижение стоимости материальных ценностей», 59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги» и 63 «Резервы по сомнительным долгам». Неиспользованные резервы в периоде, следующем за периодом их создания, списывают в дебет счетов 14 «Резервы на снижение стоимости материальных ценностей», 59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги» и 63 «Резервы по сомнительным долгам» с кредита счета 91 «Прочие доходы и расходы»[21; 23; 35; 52;] .

2.3 Учет внереализационных доходов и расходов

В соответствии с ПБУ 9/99 и 10/99 внереализационными доходами и расходами являются:

- штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, полученные и уплаченные;

- активы, полученные и переданные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

- поступления в возмещение и возмещение причиненных организации убытков;

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, и убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- суммы кредиторской, депонентской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

- курсовые разницы;

- сумма дооценки и уценки активов;

- перечисление средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно - просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

- прочие внереализационные доходы и расходы.

Поступления от уплаты штрафов, пеней, различных неустоек и других видов санкций отражают по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» и дебету счетов учета денежных средств и расчетов с дебиторами.

Уплаченные предприятием ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ» суммы штрафов, пеней, неустоек и суммы от других санкций отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита счетов учета денежных средств. При этом суммы, внесенные в бюджет в виде санкций, в состав расходов по внереализационным операциям не включают, а относят на уменьшение прибыли по счету 99 «Прибыли и убытки».

Прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году, отражают по дебету счета 51 «Расчетный счет» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», убытки оформляют обратной бухгалтерской проводкой.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списывают в Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и Кредит 91 «Прочие доходы и расходы». Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, списывается с кредита счета 76 на счет средств резерва сомнительных долгов (63) или в Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» .

Положительные курсовые разницы в зависимости от объекта учета оформляют следующими бухгалтерскими записями:

Дебет 58 «Финансовые вложения»

- на разницу по операциям с финансовыми вложениями

Дебет счетов 50 «Касса», 52 «Валютный счет»

- на разницу по денежным средствам в валюте

Дебет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» (по операциям выдачи валюты под отчет) и других счетов

По задолженности перед поставщиками и подрядчиками положительную курсовую разницу отражают по кредиту счета 91 и дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».