Смекни!
smekni.com

Методологические аспекты учета и анализа финансовых результатов предприятия ООО "Строй-Инвест" (стр. 8 из 13)

Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Новый образец формы Бухгалтерского баланса претерпел существенные изменения. Форма заметно сокращена. В ней нет больше ссылок на номера счетов, остатки по которым отражаются в том или ином разделе.

В разделе I «Внеоборотные активы» предусмотрены обобщенные данные по каждому виду внеоборотных активов: нематериальные активы (код 110); основные средства (код 120); незавершенное производство (код 130); доходные вложения в материальные ценности (код 135); долгосрочные финансовые вложения (код 140); прочие внеоборотные активы (код 150).

Отдельную позицию в разделе занимают данные о сумме отложенных налоговых активов на начало и конец отчетного периода, определяемой в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02, в ред. Приказа Минфина РФ от 11.02.2008 N 23н), утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н (код показателя 145).

Раздел III «Капитал и резервы» также претерпел существенные изменения.

Из раздела исключены статьи «Фонд социальной сферы» и «Целевые финансирование и поступления». Исключение первой статьи обусловлено введением в действие нового Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Вторая статья исключена из образца формы в связи с тем, что остатки неиспользованных средств целевого финансирования не могут рассматриваться как часть капитала организации. Полученные средства должны быть потрачены по целевому назначению, зачислены в доходы организации или возвращены.

Как предусмотрено п.20 Положения по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» (ПБУ 13/2000), утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 92н, остаток средств на счете 86 «Целевое финансирование» в части предоставленных организации бюджетных средств отражается в Бухгалтерском балансе по статье «Доходы будущих периодов» либо обособленно в разделе «Краткосрочные обязательства».

Данные о нераспределенной прибыли (непокрытом убытке) как отчетного года, так и прошлых лет приводятся в Бухгалтерском балансе одним показателем (код 470). Он обобщает данные на счете 99 «Прибыли и убытки» и счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Если у организации отсутствуют данные по какой-либо статье, предусмотренные образцом формы Бухгалтерского баланса, то эта строка исключается из печатной формы, которая представляется адресатам (налоговым органам, органам статистики и т.д.).

Новый вариант образца формы Отчета о прибылях и убытках также претерпел изменения.

Исключена нумерация строк и разбивка на разделы, а данные об операционных и внереализационных расходах объединены в раздел «Прочие доходы и расходы».

В образце формы N 2 не предусмотрена расшифровка выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг по видам деятельности.

Между показателями «Прибыль (убыток) до налогообложения» и «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» приводятся три новых показателя «Отложенные налоговые активы», «Отложенные налоговые обязательства» и «Текущий налог на прибыль».

Из образца формы N 2 исключены показатели «Чрезвычайные доходы» и «Чрезвычайные расходы» как нетипичные виды доходов и расходов в большинстве хозяйствующих субъектов. Если они возникнут, организация может самостоятельно внести их в форму N 2 (для этого имеется свободная строка).

Изменен состав показателей раздела «Справочно». Здесь приводятся данные о сумме постоянных налоговых обязательств (активов), а в отчете за год - величины базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию, рассчитываемые в соответствии с Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, утвержденными Приказом Минфина России от 21.03.2000 N 29н.

В разделе «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» вместо показателя «Снижение себестоимости материально-производственных запасов на конец отчетного периода» приводится показатель «Отчисления в оценочные резервы».

Все показатели, которые уменьшают прибыль, в отчете указываются в круглых скобках. Это означает, что в расчете их нужно учитывать со знаком минус.

В соответствии с п.24 ПБУ 18/02 в Отчете о прибылях и убытках отражаются:

постоянные налоговые обязательства (активы);

отложенные налоговые активы;

отложенные налоговые обязательства;

текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток).

Согласно п.1 ПБУ 18/02 его применение позволяет отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности различие налога на бухгалтерскую прибыль (убыток), признанного в бухгалтерском учете, от налога на налогооблагаемую прибыль, сформированного в бухгалтерском учете и отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль.

Разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) возникает ввиду различий в квалификации, оценке и моменте признания активов и обязательств, доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Таким образом, прежде всего нужно определить, по каким операциям есть различия в бухгалтерском и налоговом учете.

Как указано в разделе II ПБУ 18/02, разница между бухгалтерской и налоговой прибылью складывается из постоянных и временных разниц.

Постоянные разницы - это те доходы и расходы организации, которые никогда не учитываются при налогообложении прибыли.

Временные разницы - это те доходы и расходы организации, которые не учитываются в текущем отчетном (налоговом) периоде, но могут быть учтены в других отчетных периодах.

Для учета влияния на сумму прибыли постоянной разницы в ПБУ 18/02 введено понятие постоянного налогового обязательства, под которым понимается сумма налога, которая приводит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Постоянное налоговое обязательство равняется величине, определяемой как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную гл.25 НК РФ и действующую на отчетную дату (т.е. умножив постоянную разницу на ставку налога на прибыль, получим постоянное налоговое обязательство). В бухгалтерском учете постоянное налоговое обязательство отражается записью:

Дебет 99 «Прибыли и убытки», субсчет 99.2.3 «Постоянное налоговое обязательство»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет 68.4.2 «Расчет налога на прибыль».

Вычитаемые временные разницы приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен уменьшить сумму этого налога, подлежащую уплате в бюджет в следующем за отчетным или последующих отчетных периодах.

Налогооблагаемые временные разницы приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен увеличить сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет в следующем за отчетным или последующих отчетных периодах. Иными словами, если расходов в бухгалтерском учете больше, чем в налоговом, то это всегда вычитаемые временные разницы. Если же расходов в налоговом учете больше, чем в бухгалтерском, то это всегда налогооблагаемые временные разницы.

Для учета влияния на сумму прибыли вычитаемых временных разниц в ПБУ 18/02 введено понятие отложенного налогового актива. Он равняется величине, определяемой как произведение вычитаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную гл.25 НК РФ и действующую на отчетную дату.

Отчёт о прибылях и убытках является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и других показателей.

Как можно заметить, для полноценного и комплексного управления финансовыми результатами необходима постановка эффективной службы финансового менеджмента, поскольку при управлении финансовыми результатами затрагиваются практически все области и это правильно, так как финансовый результат является конечным результатом деятельности всех подразделений компании. Именно разработка финансового менеджмента на микроуровне должна стать ключевым для стабилизации состояния каждого предприятия и российской экономикив целом, поскольку именно рационально организационные финансовые потоки, как кровь живого организма, позволяют функционировать экономической структуре во всех сферах хозяйственной деятельности – снабжении, производстве, сбыте, трудовых взаимоотношениях.[23, c. 26]

В соответствии с п.24 ПБУ 18/02 в Отчете о прибылях и убытках отражаются:

постоянные налоговые обязательства (активы);

отложенные налоговые активы;

отложенные налоговые обязательства;

текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток).

Изменился налоговый учет - превратился в особую дисциплину и полностью отделился от бухгалтерского учета. Теперь нет никакого смысла показывать чрезвычайные доходы и расходы в отрыве от остальных видов доходов и расходов организации. Финансовый результат (прибыль/убыток до налогообложения), сформированный без учета чрезвычайных доходов и расходов, является неполным. Поэтому при введении новых строк в форму N 2 было бы логично расположить их вместе с остальными доходами и расходами. Таким образом, чрезвычайные доходы и расходы будут участвовать в формировании финансового результата за отчетный период.

Подтверждение этому можно найти в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. Согласно п.4 ПБУ 9/99 чрезвычайные доходы относятся к прочим поступлениям. А в п.4 ПБУ 10/99 содержится аналогичная норма: чрезвычайные расходы относятся к прочим расходам. Следовательно, в форме N 2 чрезвычайные доходы и расходы должны отражаться в разделе «Прочие доходы и расходы».