Смекни!
smekni.com

Методологические аспекты учета и анализа финансовых результатов предприятия ООО "Строй-Инвест" (стр. 9 из 13)

Отложенные налоговые активы и обязательства

После того как будет рассчитан финансовый результат деятельности организации за отчетный период, предстоит перейти к заполнению раздела с налоговыми величинами.

В новой форме отчета о прибылях и убытках рядом со строкой «Текущий налог на прибыль» появились две новые строки - для отражения отложенных налоговых активов и обязательств. Эти показатели рассчитываются по нормам Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02), утвержденного Приказом Минфина России от 19.12.2002 N 114н. Они оказывают непосредственное влияние на величину чистой прибыли (убытка) предприятия за отчетный период.

В отличие от баланса, форма N 2 строится не на остатках счетов бухучета, а исходя из оборотов. Если в балансе показывается финансово-экономическое состояние организации на конец отчетного периода, то в форме N 2 - финансовые результаты за конкретный отчетный период, то есть за определенный диапазон времени. Баланс непрерывен в течение всего периода жизнедеятельности предприятия, а форма N 2 каждый год формируется заново, то есть «с нуля». Поэтому в форме N 2 отражаются не остатки по счетам 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства», а итоги по оборотам этих счетов за отчетный период. В отчете о прибылях и убытках надо отразить разницу между начисленными и списанными отложенными налоговыми активами и обязательствами. А именно: по строке «Отложенные налоговые активы» показать разницу между дебетовым оборотом счета 09 и кредитовым оборотом по этому счету за отчетный период, а по строке «Отложенные налоговые обязательства» - разницу между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 77 «Отложенные налоговые обязательства».

Основная проблематика заполнения в форме N 2 складывается по строке «Отложенные налоговые обязательства», где не проставлено скобок. Это исходит из того, что показатели строк «Отложенные налоговые активы» и «Отложенные налоговые обязательства» в форме N 2 в определенных случаях могут менять свой знак.

Будучи начисленными, отложенные налоговые активы увеличивают прибыль (уменьшают убыток) до налогообложения. А отложенные налоговые обязательства, наоборот, уменьшают величину прибыли или увеличивают убыток. Когда отложенные налоговые активы или обязательства погашаются, происходит обратный процесс. Списание отложенных налоговых активов происходит за счет прибыли (то есть прибыль уменьшается), а погашение отложенных налоговых обязательств приводит к увеличению прибыли организации.

Показатель отложенных налоговых активов отражается в форме N 2 как положительная величина, если дебетовый оборот по счету 09 «Отложенные налоговые активы» (сумма начисленных налоговых активов) за отчетный период был больше кредитового оборота (суммы погашенных налоговых активов). Если же кредитовый оборот по счету 09 «Отложенные налоговые активы» больше дебетового (то есть отложенных налоговых активов больше погашено, чем начислено), то разница между оборотами будет со знаком «минус». А в отчете о прибылях и убытках появится отрицательный показатель отложенных налоговых активов.

С отложенными налоговыми обязательствами складывается обратная ситуация. Если оборот по кредиту счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» больше дебетового оборота по этому счету, то это значит, что за истекший период налоговых обязательств было начислено больше, чем погашено. Тогда в форме N 2 по строке «Отложенные налоговые обязательства» будет отражен показатель со знаком «минус», который будет уменьшать прибыль (увеличивать убыток) до налогообложения. Но если за отчетный период в организации было погашено отложенных налоговых обязательств больше, чем начислено (то есть дебетовый оборот по счету 77 «Отложенные налоговые обязательства» превышает кредитовый), то в отчете о прибылях и убытках показатель строки «Отложенные налоговые обязательства» сменит свой знак с минуса на плюс.

Изменение знака по строкам «Отложенные налоговые активы» и «Отложенные налоговые обязательства» в отчете о прибылях и убытках за 2003 г. может произойти в редких случаях, причем только у тех организаций, которые формировали вступительное сальдо по ПБУ 18/02. Однако начиная с 2004 г. такая ситуация возможна в любой организации. В 2003 г. все организации впервые начали применять ПБУ 18/02, и многие не стали формировать вступительное сальдо. В следующем году все организации будут формировать отложенные активы и обязательства не с нуля, а имея определенный «задел» в виде сальдо на счетах 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства». Благодаря этому «заделу» в организации может быть погашено больше отложенных налоговых активов или обязательств, чем начислено.

Следующая проблематика, касается необходимостью правильно квалифицировать доходы и расходы. По устоявшейся традиции принято считать, что это:

- доходы и расходы по обычным видам деятельности попадают в форму N 2 из оборотов по счету 90 «Продажи»;

- операционные и внереализационные доходы и расходы - из оборотов по соответствующему субсчету счета 91 «Прочие доходы и расходы»;

- чрезвычайные доходы и расходы - из оборотов по соответствующим субсчетам счета 99 «Прибыли и убытки».

Такое деление доходов и расходов по счетам бухгалтерского учета удобно, так как помогает быстрее сформировать отчет о прибылях и убытках. Но, слепое копирование оборотов, сформировавшихся на счетах бухучета, при заполнении формы N 2 приводит к тупиковым ситуациям.

Наиболее яркий пример тому - отражение в форме N 2 сумм штрафов и пеней по налогам и сборам. Проблема - по какой строке отчета о прибылях и убытках показать эти суммы? Согласно Плану счетов бухгалтерского учета суммы начисленных налоговых санкций отражаются по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 68 (по соответствующему субсчету в разрезе налога). Если, следуя Плану счетов, отражать сумму налоговых штрафов и пеней по дебету счета 99 «Прибыли и убытки», то при заполнении формы N 2 появляется неразрешимая ситуация.

Ситуация обострилась осенью 2003 г. после выхода Приказа Минфина России N 67н и появления новой формы отчета о прибылях и убытках. В ней строка, где показывается сумма налога на прибыль, называется однозначно: «Текущий налог на прибыль». Теперь при всем желании нельзя отразить в этой строке сумму налоговых санкций. В какой строке формы N 2 указывать сумму начисленных налоговых санкций?

Если обратиться к ПБУ 10/99, в котором дана группировка расходов в целях бухгалтерского учета. Напрямую налоговые санкции не указаны ни в одном из перечней расходов, приведенных в этом ПБУ. Прежде всего необходимо отметить, что санкции по налогам и сборам наверняка не относятся к расходам по обычной деятельности и к чрезвычайным расходам. Остается сделать выбор между операционными и внереализационными расходами.

Четкого определения операционных и внереализационных расходов ПБУ 10/99 не содержит. Есть лишь примерные перечни таких расходов. В перечне внереализационных расходов указаны штрафы и пени, причитающиеся к уплате по условиям хозяйственных договоров. Поскольку штрафы по хоздоговорам не попали в состав операционных расходов, можно сделать вывод, что налоговые санкции тем более не могут быть операционными расходами. Все же налоговые санкции входят в состав внереализационных расходов.

Таким образом, несмотря на то что в бухгалтерском учете штрафные санкции по налогам и сборам отражаются по дебету счета 99 «Прибыли и убытки», это не превращает их в чрезвычайные расходы. В отчете о прибылях и убытках налоговые санкции следует включать в состав внереализационных доходов и расходов.

Организация вправе принять решение и прописать в учетной политике, что санкции по налогам и сборам будут отражаться не на счете 99 «Прибыли и убытки», а на счете 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Внереализационные расходы». В этом случае проблемы с отражением налоговых санкций в форме N 2 возникать не будут.

Бухгалтерская отчетность, разработанная организацией на основании образцов форм, рекомендованных Минфином России, должна соответствовать требованиям своевременности, полноты, достоверности и нейтральности. С этой точки зрения организация должна решать вопрос о включении (или невключении) того или иного показателя в состав отчетности.[26; 30; 35;]


3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Анализ состава и динамики прибыли до налогообложения

Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является балансовая прибыль. Балансовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям:

Пв = Прп + Прф + Пвн, (6)

где Пв – валовая (балансовая) прибыль;

Прп – прибыль от продажи продукции, работ, услуг;

Прф – прибыль от реализации основных фондов, иного имущества предприятия;

Пвн – прибыль от внереализационных операций.

Балансовая прибыль как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия и оценки статей баланса. Использование термина «балансовая прибыль связана с тем, что конечный финансовый результат работы предприятия отражается в его балансе, составляемом по итогам квартала, года.

Балансовая прибыль включает три укрупненных элемента: прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг; прибыль (убыток) от реализации основных средств, от прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия; финансовые результаты от внереализационных операций.