Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 2 из 8)

8) по форме получения дохода (с посто­янным доходом и с точечным доходом);

9) по возможности обмена (конвертируемые и неконвертируемые).

Основными видами ценных бумаг являются:

• акция;

• облигация;

• вексель;

• чек;

• сберегательная книжка на предъявителя;

• депозитный сертификат;

• опцион;

• фьючерс;

• коносамент и др.

На рынке ценных бумаг существуют определенные стандарты, которые представляют собой совокупность экономических, юридических и технических требований к ценным бумагам.

Рассмотрим основные виды ценных бумаг:

Акции

Акции — это ценные бумаги, выпускаемые акционерными обще­ствами (корпорациями), удостоверяющие внесение средств на цели раз­вития предприятия и дающие их владельцам определенные права. Раз­личают обыкновенные и привилегированные акции.

Обыкновенные акции удостоверяют участие в акционерном капитале, предоставляют возможность управления акционерным обществом, дают право голоса (одна акция = один голос), право на получение дивидендов, части имущества акционерного общества при его ликвидации после удовлетворения требований кредиторов и отсутствия иной задолженности.

Привилегированные акции дают преимущественное право на получение дивидендов. В случае ликвидации предприятия владелец привилегированной акции имеет преимущественное право (по отношению к держателю обыкновенной акции) на получение части имущества общества в соответствии с долей совладения предприя­тием, выраженной стоимостью акций. Устав акционерного общества может предусматривать право голоса по привилегированным акциям определенного типа, если им допускается возможность конвертации акций этого типа в обыкновенные акции. Акционеры — владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

Привилегированные акции различаются по характеру выплаты дивидендов:

* с фиксированным доходом;

* с плавающим доходом;

* с участием (в прибыли сверх установленного дивиденда);

* гарантированные;

* экс-дивидендные (купленные в срок, например, меньше 10 дней до официального объявления даты выплаты дивидендов);

* кумулятивные (по этим акциям невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд, размер которого определен в уста­ве, накапливается и выплачивается впоследствии).

Дивиденды выплачиваются акционерам по итогам деятельности акционерного общества за квартал или год. Дивидендом является часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащая рас­пределению среди акционеров, приходящаяся на одну обыкновен­ную или привилегированную акцию. Чистая прибыль, направляе­мая на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций. Размер окончательного дивиденда не может быть больше рекомендован­ного советом директоров акционерного общества, но может быть уменьшен общим собранием акционеров. Величина дивиденда по обыкновенным акциям не фиксирована. Она зависит от суммы полученной прибыли и решения общего собрания акционеров по выделению доли средств на выплату дивидендов. Фиксированный дивиденд по привилегированным акциям устанавливается акционерным обществом при их выпуске. Выплата дивидендов по таким ак­циям производится независимо от полученной прибыли в соответствующем году. При недостаточном объеме прибыли дивиденды по этим акциям выплачиваются из резервного фонда.

Выплата дивидендов, объявленных общим собранием акционеров, является обязательной для общества. Запрещается объявлять и выплачивать дивиденды, если общество неплатежеспособно либо может стать таковым после выплаты дивидендов. Акционеры впра­ве требовать выплаты объявленных дивидендов от общества через суд, В случае отказа акционерное общество должно быть объявлено неплатежеспособным и подлежит ликвидации в установленном за­коном порядке.

"Золотая " акция, или акция "вето ", обычно выпускается на срок 3 года и дает право приостанавливать действие решений, принятых на общем собрании акционеров на 6 месяцев. Она дает право сни­мать вопросы с повестки дня общего собрания акционеров. Как правило, "золотая" акция принадлежит Мингосимуществу России, его территориальным структурам при наличии доли государствен­ной собственности в акционерном капитале предприятия.

Акции делятся на: 1) низкокачественные; 2) высококачествен­ные; 3) среднего качества; 4) свободно обращающиеся; 5) огра­ниченно обращающиеся. К ограниченно обращающимся можно отнести ванкулированные акции, которые можно отчуждать только с согласия эмитента,

Различают циклические акции, акции роста и акции спада. Циклические акции — это акции, курс которых растет при подъеме эко­номики и снижается при ее спаде. Акции роста — это акции, курс которых имеет общую тенденцию к повышению. Акции спада — это акции, курс которых имеет тенденцию к снижению.

Право на выпуск акций имеют только акционерные общества. Акции выпускаются без установленного срока обращения. Акции могут эмитироваться (выпускаться) как в наличной, так и в безна­личной форме. При наличной эмиссии акционеру выдаются на руки бланки акций, которые имеют несколько степеней защиты. При безналичной эмиссии акции существуют как бы условно: в памяти ЭВМ и журналах учета акционеров, периодически обновляемых с помощью ЭВМ. При безналичной эмиссии на руки акционеру вы­дается так называемый сертификат акций — документ, удостоверя­ющий право владения определенным числом акций.

Одной из характеристик акции, хотя и не самой важной, явля­ется ее номинал — условная величина, выражаемая обычно в де­нежной форме и определяющая долю имущества акционерного общества, которая приходится на одну акцию. На основе номинала рассчитывается сумма дивидендов, выплачиваемая акционеру. Ос­новной характеристикой акции является ее курсовая стоимость (курс акции) — величина, показывающая, во сколько раз текущая цена акции (цена, по которой ее можно приобрести в настоящее время на рынке) выше номинала.

Важным свойством акции, отличающим ее от других ценных бумаг, является то, что акция дает ее владельцу право на управле­ние предприятием, которое реализуется на общем собрании акци­онеров. Влияние акционера прямо пропорционально размеру средств, вложенных им в уставный капитал акционерного обще­ства. Между тем в России возник новый вид акций — акции трудо­вых коллективов и акции предприятий. Эти акции не дают их дер­жателям права на участие в управлении предприятием, они выпус­каются для мобилизации дополнительных финансовых ресурсов и не меняют правовое положение и форму собственности организа­ции-эмитента. Акции трудового коллектива распространяются только среди работников предприятия и не подлежат свободному обра­щению. Акции предприятий распространяются среди юридических лиц — других предприятий и организаций.

Облигации

В переводе с латинского "облигация" буквально означает "обя­зательство". Имеется в виду обязательство возмещения взятой в долг суммы, т.е. долговое обязательство. Организация, выпустившая об­лигацию (эмитент), выступает в роли заемщика денег, а покупа­тель облигации (инвестор, или облигационер) в роли кредитора.

Облигация — ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владель­цем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в обусловленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено пра­вилами выпуска). Облигация — это ценная бумага, которая: 1) вы­ражает заемные, долговые отношения между облигационером и эмитентом; 2) самостоятельно обращается на фондовом рынке вплоть до ее погашения эмитентом и имеет собственный курс; 3) обладает свойствами ликвидности, надежности, доходности и другими ин­вестиционными качествами.

Облигация имеет базовые характеристики — номинал, курс, пункт, купон (купонный процент), дата погашения, дисконт и др. Курс облигации определяется в процентах к номиналу. Дисконт - (как и премия) — это разница между продажной ценой и номиналом облигации; в случае с премией эта разница положительна, а в слу­чае с дисконтом — отрицательна. Другое название дисконта — скидка. Купон (купонный процент) — это фиксированный процент, кото­рый устанавливается в момент эмиссии облигации. Исходя из этого процента облигационер получает регулярные платежи по облига­ции. Купон оформляется обычно как отрывная часть облигации. Чем выше размер купонного процента, тем выше ее инвестиционная привлекательность. Величина купона зависит от имиджа, надежно­сти эмитента. На него влияет также и срок обращения облигации. Чем длительнее срок, тем больше купон, так как рыночный риск прямо пропорционален сроку обращения облигации.

Облигация относится к основным ценным бумагам, активно используется на фондовом рынке и представляет собой срочную долговую бумагу, которая удостоверяет отношения займа между ее владельцем и эмитентом. Она выпускается, как правило, на срок от одного года и более. При покупке облигации покупатель кредитует продавца. Эмитент обязуется выкупить облигацию в установленный срок. Облигация является денежным документом, подтверждающим обязательства заемщика возместить покупателю номинальную сто­имость данной ценной бумаги в определенный срок с выплатой фиксированного или плавающего дохода (обычно в зависимости от размера ставки рефинансирования Центрального банка РФ).

Основные отличия облигации от акции:

* облигация приносит доход только в течение указанного на ней срока;

* в отличие от ничем не гарантированного дивиденда по про­стой акции, облигация обычно приносит ее владельцу доход в виде заранее установленного процента от ее нарицательной стоимости (номинала);