Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг России - становление, оценка эффективности и перспективы развития (стр. 13 из 25)

В ГК РФ определение ценной бумаги дано перечисление того, что под ценной бумагой следует понимать. Это, видимо, сделано с целью недопущения неоднозначности толкования того, что является ценной бумагой. В ст. 143 ГК РФ сказан “К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг”.

Сформулированное определение ценной бумаги выгодно отличается от существовавшего разнообразия определений. Та согласно ст. 31 Основ гражданского законодательства СССР и республик “ценной бумагой признается документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа”. Согласно ст. 1 Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 78 от 28 декабря 1991 г., “ценная бума­га — денежный документ, удостоверяющий имущественное право или отношение займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему... такой документ”.

Кроме того, к ценным бумагам в российском законодательстве относили “платежные документы”, “фондовые ценности” и “другие долговые обязательства” (Закон о валютном регулировании и валютном контроле, ст. 1, п. 2), а также “обязательства по выплате размещенных [в банке]...” депозитов и сберегательных вкладов (письмо ЦБ России “О депозитных и сберегательных сертификатах банков” № 14-3-20 от 10 февраля 1 1992 г.).

Определенность в формулировке того, что считается ценной бумагой, данная в ГК РФ, возможно, позволит исключить в будущем вероятность появления самодеятельных финансовых инструментов, которые так разнообразили российский фондовый рынок до середины 1994 г.

2.1.6 Ценные бумаги. Процедура передачи

Кажущаяся жесткость данного определения ценной бумаги в значительной степени смягчается разнообразием ценных бумаг по способу их передачи при осуществлении сделок купли-продажи (ст. 145, п. 1). По этому признаку ценные бумаги делятся на три вида: на предъявителя, именные и ордерные.

Передача права собственности осуществляется согласно п. 1—3 ст. 146:

— по ценной бумаге на предъявителя — ее вручением;

— по именной ценной бумаге — в порядке, установленном для уступки требований (цессии);

— по ордерной ценной бумаге — совершением на этой бу­маге передаточной надписи — индоссамента.

Процедура передачи права собственности на ценные бумага предполагает (ст. 142 п. 1, абз. 2), что “с передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности”. Отметим, что в п. 2 ст. 145 оговорена “возможность выпуска ценных бумаг определенного вида в качестве именных, либо в качестве ордерных, либо в качестве бумаг на предъявителя” (наряду с исключением ее законом).

В ГК РФ обращено особое внимание на бездокументарные ценные бумаги. В п. 2 ст. 142 сказано, что “в случае предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном)”. Причем права фиксируются лицом, получившим специальную лицензию в случаях, оговоренных законом, и “лицо, осуществившие фиксацию права в бездокументарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о закрепленном праве” (ст. 149, п. 1, абз. 2).

В заключение отметим, что Указ Президента № 53-ФЗ от 30 ноября 1994 г., определивший порядок введения ГК РФ, признал утратившими силу с 1 января 1995 г. преамбулу, разд. 1 и 2, а также подразд. 1 разд. 3 ГК РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 11 июня 1964 г., Закон РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 г. и Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990. г.

Остальные указы, постановления и инструкции, регламентирующие, в частности, функционирование фондового продолжают работать в части, не противоречащей ГК РФ.

2.2 Федеральные законы

2.2.1 Федеральный закон "Об акционерных обществах"

В главе I Федерального закона “Об акционерных обществах” рассмотрены регламентирующие их функционирование общие положения, среди которых отметим следующие.

Данный Закон распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории Российской Федерации. Однако особенности создания и правового положения акционерных обществ;

— в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности,

— на базе реорганизованных колхозов, совхозов и т.п.,

— при приватизации государственных и муниципальных предприятий (до момента отчуждения 75 % принадлежащих им акций)

— определяются другими федеральными законами и правовыми актами о приватизации (ст. 1).

В Законе дано определение акционерного общества. Определение открытого и закрытого акционерных обществ (ст. 7) совпадает с определением, данным в ГК РФ.

В главе II Федерального закона “Об акционерных обществах” весьма подробно рассмотрена процедура их создания и ликвидации. Привлекает внимание следующие положения. В Законе определена процедура создания общества как учреждением нового АО (ст. 8—14), что регламентировалось и раньше, так и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением и преобразованием) существующих АО (ст. 15-20). Сделано существенное дополнение к процедуре удовлетворения требований акционеров общества при его ликвидации установлена очередность распределения между акционерами имущества, оставшегося после завершения расчетов с кредиторами (ст. 23).

В главе Ш Федерального закона “Об акционерных обществах” изложены положения, касающиеся уставного капитала общества, ценных бумаг, выпускаемых обществом, и его чисть активов.

Введены понятия акций (ст. 27):

— размещенных — акций, выкупленных акционерами;

— объявленных — акций, которые общество вправе размещать дополнительно к уже размещенным.

Уставный капитал общества определяется номинальной стоимостью размещенных акций (ст. 25). Причем акции общество при его учреждении должны быть оплачены полностью (50 % уставного капитала к моменту регистрации, а оставшаяся половина —- в течение года с момента регистрации, а оставшаяся половина - в течение года с момента регистрации).

Привилегированные акции (за исключением привилегированных акций кумулятивного типа, невыплаченный дивиденд по которым накапливается) могут предоставлять своим акционерам право голоса в полном объеме, начиная с собрания, следующего за общим годовым, на котором было принято решение о невыплате или частичной выплате дивидендов по этим акциям (ст. 32).

Законодательно установлен минимальный размер уставного капитала — не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ) открытого и закрытого акционерных обществ (ст. 25).

В главе IV Федерального закона “Об акционерных обществах” рассмотрено размещение обществом акций и иных ценных бумаг. Отметим следующую особенность: общество не вправе размещать акции по цене ниже их номинальной стоимости. Однако при этом есть два исключения:

1) когда акции размещаются среди акционеров в случае осуществления ими преимущественного права приобретения таких акций (по цене не ниже 90 % от их рыночной стоимости);

2) при размещении акций с помощью посредников (с дисконтом, равным размеру вознаграждения посредника, ст. 36).

В главе V Федерального закона “Об акционерных обществах” регламентирована выплата дивидендов акционерным обществом. Особенности данной процедуры состоят в следующем:

1) размеры годовых дивидендов не могут быть больше рекомендованных советом директоров (это требование ранее существовало) и меньше уже выплаченных промежуточных дивидендов (такого требования раньше не было, ст. 42);

2) на получение промежуточных дивидендов имеют право лица, включенные в реестр акционеров не позднее чем за 10 дней до принятия советом директоров решения об их вы­плате. Годовые дивиденды имеют право получать лица, вклю­ченные в реестр на день составления списка участников годо­вого общего собрания акционеров (ст. 42);

3) установлены дополнительные требования, при которых общество не может принять решение о "выплате дивидендов (ст. 43), согласно которым общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям:

до выкупа всех акций, владельцы которых потребовали их выкупа из-за несогласия с решением общего собрания акционеров об изменениях в уставе общества или о совершении крупной сделки;

— если стоимость чистых активов общества меньше (или станет меньше после выплаты дивидендов) .превышения над номинальной стоимостью, определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций;

— если не выполнены требования по выплате дивидендов по типам привилегированных акций, представляющим преимущество в очередности получения дивидендов.

В главе VI Федерального закона “Об акционерных обществах” изложены положения, касающиеся реестра акционеров общества, согласно которым:

1) реестр общества с числом акционеров больше 500 обязан вести специализированный реестродержатель (ст. 44);

2) отсутствует требование о предоставлении полного реестра акционеров лицу, владеющему одним процентом акций данного акционерного общества.

В главе XII Федерального закона “Об акционерных обществах” регламентируется порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров. Особенности Закона в данном вопросе заключаются в следующем:

— в ст. 48 определены вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. Причем в п. 3 отмечено, что“общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным Законом”;