Смекни!
smekni.com

Ананлиз финансовой устойчивости и повышения конкурентноспособности предприятия (стр. 13 из 14)

В результате проведенного исследования выявлены следующие тенденции в финансово-хозяйственной деятельности:

1. Деятельность предприятия в части формирования имущества в течение года была направлена на увеличение оборотных средств, в первую очередь запасов товарно-материальных ценностей. Можно сделать следующие рекомендации:

· Необходимо провести инвентаризацию состояния имущества с целью выявления активов «низкого» качества (изношенного оборудования, залежалых запасов, материалов, дебиторской задолженности нереальной к взысканию), и уточнить реальную величину стоимости имущества. Эта мера способствует сокращению оттока денежных средств, направленных на уплату налога на имущества, а также средств необходимых для хранения труднореализуемых активов, изношенного оборудования.

· Следует пересмотреть экономические отношения со своими покупателями и заказчиками и уменьшение объемов дебиторской задолженности; в этой же сфере необходимо пересмотреть организацию сбыта в целом, так как в условиях инфляции предприятию будет выгоднее продавать продукцию дешевле и быстрее, чем ожидать более выгодных условий ее реализации.

· Оптимизация товарно-материальных ценностей.

Анализируя положения предприятия в отношении финансовой устойчивости и платежеспособности, можно выделить следующие рекомендации. Во-первых, для повышения платежеспособности предприятия необходимо прибыль, полученную от основной деятельности, направлять на увеличения наиболее ликвидной части оборотного капитала, т. е. денежных средств. Хотя этот шаг может рассматриваться как не эффективное использование ресурсов предприятия, но в настоящей ситуации необходимо. Во-вторых, произвести расчеты по определению оптимального запаса товарно-материальных ценностей, а необоснованную сумму запасов следует или реализовать, или использовать не увеличивая запасов в изучаемом периоде. В третьих, наладить отношения с покупателями и заказчиками, т.к. именно из-за того, что в отчетном периоде произошло увеличение дебиторской задолженности, предприятия не смогли рассчитаться с кредиторами.

Руководству предприятия в будущем отчетном периоде не следует наращивать производственные запасы, а свободные денежные средства направить на погашение кредиторской задолженности иначе существует вероятность уменьшения уровня платежеспособности.

2.Значительный объем средств предприятия отвлечен в расчеты. При этом темп прироста предоставляемого покупателям и заказчикам выше темпа прироста кредиторской задолженности. Очевидно, что результатом такой динамики становится резкий дефицит денежных средств, т. к. дебиторская задолженность выступает, как отвлечение средств из оборота, а кредиторская наоборот.

Исходя из изложенного, следует изменить политику в области сбыта, с целью увеличения оборачиваемостиготовой продукции и высвобождение денежных средств.

3. Предприятие осуществило инвестиции в строительство, при этом за отчетный период произошло снижение стоимости основных фондов.

Аналитические данные свидетельствуют о том, что предприятию следует внедрять в производство более совершенное оборудование и технологии, путем осуществления капитальных вложений.

Эта мера во-первых способствует к увеличению производительности труда, во-вторых снижению затрат на сырье, материалы, брак в производстве, ремонт и обслуживания оборудования, следствием этих изменений выступает реальная возможность увеличения качества продукции, ее конкурентоспособность, снижение себестоимости

Таким образом, в результате единовременных, капитальных вложений предприятие может обеспечить себе высокоэффективную деятельность в будущем.

Анализ финансовых коэффициентов позволил выявить тот факт, что в настоящее время текущая платежеспособность предприятия полностью зависит от надежности дебиторов. Поэтому экономистам предприятия следует четко отслеживать сроки погашения дебиторской задолженности, а по результатам оценки на выявленную просроченную или имеющую высокую вероятность не погашения задолженности создавать резервы по сомнительным долгам, в составе оценочных резервов.

На предприятии следует рассмотреть возможность организации полуфабрикатов и вспомогательных изделий, т.к. их удельный вес значителен в структуре затрат, а собственное производство возможно будет дешевле, что позволит снижению себестоимости.

В условиях жесточайшей нехватки денежной массы в обращении, современный покупатель любого товара старается приобрести то, что могло бы максимально соответствовать его вкусам и потребностям. При огромном выборе товаров и малом числе покупателей именно последнее, (а не продавец) диктуют общее поведение на рынке. И производителям приходится в условиях растущей конкуренции, подстраиваться под спрос.

Однако для производства высококачественной и конкурентоспособной продукции не достаточно использовать старое и не технологичное оборудование. Необходимо применять совершенные линии производства, которые помогут закрепить успех на рынке. Но дорогостоящее оборудование не всегда под силу приобрести производителю, поэтому в целях получения максимальной отдачи производителям рекомендуется, в соизмеренных пределах увеличить привлечение кредита.

В целом на основе проведенного анализа, были сделаны выводы, свидетельствующие о проблемах, связанных, прежде всего, с текущим оперативным управлением финансами на ООО «Скиф». Управлению финансами на предприятии отводится, слишком, малая роль. Это связано с тем, что предприятие существует, сравнительно недавно, формы внутрифирменных отчетов еще не отработаны. По существу, управление финансами происходит на уровне бухгалтерской службы и руководителя предприятия. Поэтому необходимо организовать службу управления финансами и провести ряд мероприятий по улучшению финансового состояния в соответствии с данными рекомендациями.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.1.96№129-ФЗ.

2. Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 08.01.98 №6-ФЗ

3. Приказ Министерства финансов Российской Федерации «О методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности» от 30.12.96 №112.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98 №34н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 06.07.9 №43н.

6. Адамов В.Е., Ильенкова С.Д., Сиротина Т.П., и др. Экономика и статистика фирм – М.: Финансы и статистика, 2000.

7. Аташов В., Уварова Г. Экономический советник менеджера. Минск: Финансы, учет, аудит. 2002.

8. Бакаев А.С., Шнейдман Л.З. Учетная политика предприятия. М.: 2000.

9. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2005.

10. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, финансовое прогнозирование. М.: «Финансы и статистика», 2005.

11. Барнгольц С. Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений, М.:1996

12. Бухгалтерский анализ / Под ред. Гольдберга М. АКиев.: 2003

13. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ / Под ред. Новодворского В. Д. – М.:2001

14. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет -М. : 2002

15. Ефимова 0. В. Как анализировать финансовое положение предприятия. – М. : 2001

16. Ефимова 0. В. Анализ оборачиваемости средств коммерческого предприятия. -Бухгалтерский' учет 2003 (10)

17. Ефимова О. В. Финансовый анализ – М.: Бухгалтерский учет, 2003

18. Ковалев К. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. -М. :1999

19. Ковалев В. В. Как читать баланс. -М. : 1993

20. Крейнина М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. -М. : 2002

21. Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия / Под. Ред. А. И. Бужинского, А. Д. Шеремета – М.: Финансы и статистика, 2000.

22. Мишин Ю. А. , Долгов В. П. , Долгов А. П. Учет и анализ:проблемы качественной обработки учетной информации. -Краснодар 1995

23. Нидлз Б. , Андерсон X. , КолдуэллД. Принципы бухгалтерского учета. -М. : 2000

24. Новодворский В. Д. , Хорин А. Н. Балансовое обобщение как метод бухгалтерского учета /Бухгалтерский учет. –2000

25. В.Ф.Палий Новая бухгалтерская отчетность. Содержание. Методика анализа-М.: библиотека журнала “Контроллинг”, 2001.

26. Родионова В. М. , Федотова М. А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. -М.: 2002

27. Четыркин Е. М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. -М. : 1999

28. Шеремет А. Д., Сейфулин Р. С. Методика финансового анализа. –М.: 1999

29. Шеремет А. Д., Суйц В. П. Аудит. – М.: 2004

30. Шеремет А. Д., Сейфулин Р. С., Негашев Е. В.. Методика финансового анализа предприятия – М.: 2001


Таблица 2.4

Показатели рыночной устойчивости

Показатели Способ расчета Норма Пояснения На начало 2005 года На конец 2005 года Отклонения 2005 На начало 2006 года На конец 2006 года Отклонения 2006
1.Коэффициент независимости.
³0,5 Показывает долю собственных средств в общей сумме средствпредприятия. 0,73 0,87 +0,14 0,87 0,56 -0,31
2.Коэффициент соотношения собственных и заемных средств.
£1 Показывает сколько заемных средств привлекало предприятие на 1руб.вложенных в активы собственных средств 0,37 0,15 -0,22 0,15 0,78 +0,63
3.Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств.
Показывает сколько долгосрочных займов привлечено для финансирования активов наряду с собственными средствами
4.Коэффициент маневренности собственных средств.
³0,1 Характеризует степень мобильности использования собственных средств <0 0,06 - 0,06 0,13 +0,07
5.Коэффициент обеспечения собственными средствами.
³0,1 Показывает долю СОС, приобретенных за счет собственных средств. <0 0,29 - 0,29 0,14 -0,15
6.Коэффициент реальной стоимости ОС иматериальных оборотных средств в имуществе предприятия.
³0,5 Показывает долю имущества производственного назначения (реальных активов) в общей сумме имущества предприятия. 0,7 0,68 -0,02 0,68 0,4 -0,28
7.Коэффициент реальной стоимости ОС в имуществе предприятия.
Þ0,5 Показывает удельных вес основных средств в имуществе предприятия. 0,7 0,66 -0,04 0,66 0,37 -0,29

Таблица 3.5