Смекни!
smekni.com

Риск-менеджмент (стр. 28 из 45)

При этом сумма ежегодных амортизационных отчислений рассчитывается по формуле:

Описанный выше способ начисления амортизации получил название "равномерный метод", так как при этом способе общая сумма амортизационных отчислений распределяется равными долями на каждый год срока службы основных производственных фондов.

Указанный способ позволяет компенсировать физический износ основных фондов предприятия. Под физическим износом понимают утрату основными фондами своей первоначальной стоимости в процессе производственной деятельности и под влиянием внешних воздействий.

Физический износ может быть полным или частичным. В случае полного износа основные фонды ликвидируются и заменяются новыми. При частичном износе утраченная основными фондами стоимость может быть возмещена путем ремонта.

Однако, благодаря интенсивному развитию производительных сил общества и научно-техническому прогрессу, наряду с физическим износом все большее влияние на основные средства организаций оказывает моральный износ.

Под моральным износом понимается уменьшение стоимости оборудования предприятия под воздействием экономических и научно-технических факторов.

Различают первую и вторую формы морального износа. Первой формой морального износа является уменьшение стоимости основных фондов под влиянием снижения общественно необходимых затрат на их воспроизводство. Моральный износ второй формы представляет собой снижение стоимости основных фондов в результате внедрения в производство нового, более эффективного оборудования.

С целью компенсации морального износа используются два других метода расчета амортизационных отчислений: ускоренный и неравномерный.

При ускоренном методе в течение первых трех лет эксплуатации оборудования применяются повышенные нормы амортизации, что позволяет покрыть 2/3 его первоначальной стоимости.

Неравномерный метод основан на следующем распределении амортизационных отчислений:

♦ в первый год амортизационные отчисления составляют 50% от стоимости основных фондов;

♦ во второй год — 30%;

♦ в третий год — 20%.

Как уже отмечалось выше, вторым направлением технического управления производством является обеспечение техники безопасности при выполнении работ.

Сущность техники безопасности заключается в обеспечении здоровых и безопасных условий труда. С этой целью руководители предприятий обязаны внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний работников. Очень часто в этом процессе принимают участие и трудовые коллективы предприятий. Они обсуждают и одобряют комплексные планы улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий и контролируют выполнение этих планов.

Деятельность руководства и трудовых коллективов предприятий в сфере охраны труда и техники безопасности основывается на пятнадцати принципах, которые можно объединить в три основные группы.

Первую группу образуют принципы организации охраны тРУДа. К этим принципам относятся:

1. Признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

2. Координация деятельности по охране труда с другими областями экономической и социальной политики, а также в области охраны окружающей природной среды.

3. Установление единых нормативных требований по охране труда для всех производств страны.

4. Государственное управление деятельностью по охране труда, включая государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда.

5. Общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов в области охраны труда, осуществляемый работниками через органы профсоюзов или иные уполномоченные ими органы.

6. Взаимодействие и сотрудничество органов государственного управления, надзора и контроля с работодателями, профсоюзными органами, заинтересованными в разработке и реализации государственной политики в области охраны труда.

7. Обязательное расследование каждого несчастного случая и профессионального заболевания на производстве.

8. Установление статистической отчетности об условиях труда и несчастных случаях на производстве.

В состав второй группы входят принципы государственной экономической политики по охране труда. К ним относятся:

1. Проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание здоровых и безопасных условий труда, внедрение безопасной техники и технологий, средств индивидуальной и коллективной защиты.

2. Применение экономических санкций в целях соблюдения предприятиями и работниками норм по охране труда.

3. Установление компенсаций и льгот за тяжелые работы и работы с вредными и опасными условиями труда, не устранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда.

4. Защита интересов работников, пострадавших от трудового увечья, а также членов их семей.

Третья группа объединяет в себе организационные принципы по охране труда, такие как:

1. Подготовка специалистов в области охраны труда.

2. Информирование работников о состоянии условий и охраны труда на производстве.

3 Международное сотрудничество при решении проблем охраны труда.

В рамках осуществления деятельности по охране труда руководство предприятия обязано обеспечить:

♦ безопасность при эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов, сырья и материалов и эффективную эксплуатацию средств коллективной и индивидуальной защиты,

♦ соответствующие требования законодательства об охране труда, условий труда на каждом рабочем месте;

♦ организацию надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников;

♦ режим труда и отдыха работников, установленный законодательством;

♦ выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на вредных производствах или связанных с загрязнением;

♦ эффективный контроль за уровнем воздействия вредных или опасных производственных факторов на здоровье работников;

♦ обучение, инструктаж и проверку знаний работниками норм, правил и инструкций по охране труда;

♦ информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте и полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты, о компенсациях и льготах;

♦ беспрепятственный допуск представителей органов надзора и контроля для проведения проверок состояния условий и охраны труда на предприятии и соблюдения законодательства об охране труда, а также для расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

♦ своевременную уплату штрафа, наложенного органами надзора и контроля за нарушение законодательства об охране труда;

♦ необходимые меры по обеспечению сохранения жизни и здоровья работников при возникновении аварийных ситуаций, включая первую помощь пострадавшим;

♦ выполнение всех предписаний органов надзора и контроля и предоставление им необходимой информации о состоянии условий и охраны труда на предприятии;

♦ обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве и от временной нетрудоспособности вследствие заболевания.

Перечисленные выше обязанности администрации не являются исчерпывающими. Они дополняются по системе стандартов безопасности труда по конкретным видам работ, нормами Трудового кодекса РФ и других законов и нормативных актов, а также коллективными договорами и соглашениями, правилами внутреннего трудового распорядка. Все должностные лица администрации по своей сфере деятельности обязаны создавать для подчиненных им работников здоровые и безопасные условия труда.

Государственное управление охраной труда заключается в реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, разработке законодательных нормативных актов в этой области, а также требований к средствам производства, технологиям и организации труда, гарантирующим работникам здоровые и безопасные условия труда.

Государственное управление охраной труда осуществляет государственный орган — Межведомственная комиссия по охране труда.

Эта комиссия координирует всю деятельность министерств и ведомств в области охраны труда и разработку межрегиональных, межотраслевых и международных проектов по охране труда. Ее председателем является министр труда РФ, а состав комиссии утверждается Правительством РФ.

Нормы и правила по охране труда, утвержденные этим органом управления охраной труда, обязательны для исполнения всеми министерствами и ведомствами Российской Федерации, предприятиями всех форм собственности независимо от их ведомственной подчиненности.

Государство в лице органов законодательной и исполнительной власти с учетом консультаций с объединениями работодателей, профессиональными союзами в лице их соответствующих органов и иными уполномоченными работниками представительных органов разрабатывает, осуществляет и периодически пересматривает согласованную политику в области охраны труда.

Органами управления охраной труда в отраслевых министерствах и ведомствах Российской Федерации являются создаваемые ими службы охраны труда. На предприятиях создаются в случае необходимости службы охраны труда или привлекаются специалисты по охране труда на договорной основе (по трудовому договору).

Структура и численность работников службы охраны труда предприятий определяется работодателем с учетом рекомендаций государственного органа управления охраной труда.