Смекни!
smekni.com

Риск-менеджмент (стр. 29 из 45)

В целях же сотрудничества по охране труда работодателей и работников создается паритетный орган — совместный комитет (комиссия) по охране труда из равного числа представителей работодателя и профсоюзов (или иных уполномоченных работниками представительных органов).

Профсоюзы и иные представительные органы вправе участвовать в формировании государственных программ по вопросам охраны труда, а также в разработке нормативных правовых и других актов, регламентирующих вопросы охраны труда и профессиональных заболеваний.

Своевременная модернизация производственного оборудования и строгое соблюдение требований техники безопасности позволяют в значительной степени снизить уровень производственных рисков на предприятии

Технологические методы управления рисками основаны на разработке (приобретении) и внедрении в производство наиболее передовых и эффективных технологий

Технология представляет собой совокупность приемов, методов и форм осуществления производственной деятельности Совершенствование технологии позволяет добиться

♦ повышения эффективности производства за счет роста производительности и снижения доли живого труда в себестоимости готовой продукции,

♦ минимизировать уровень брака и сбоев за счет автоматизации производства,

♦ снизить производственные издержки за счет внедрения ресурсосберегающих технологических процессов.

Посредством рационального и согласованного использования технических и технологических методов управления можно добиться не только снижения степени производственных рисков, но и значительного повышения эффективности работы организации в целом.

4.8 Использование научно-прикладных методов управления в системе риск-менеджмента

Сущность научно-прикладных методов состоит в применении передовых достижений теории менеджмента в практическом управлении рисками

В число научно-прикладных методов входят

♦ методы исследования,

♦ методы анализа и синтеза,

♦ методы прогнозирования

Рассмотрим более подробно содержание вышеперечисленных методов управления рисками

Методы исследования преимущественно предназначены Для сбора и обобщения информации о текущем состоянии внешней и внутренней среды организации Основу указанной группы методов составляют статистическое наблюдение, мониторинг, отчетность. Применение указанных методов позволяет собрать, обобщить и систематизировать в базах данных информацию, необходимую руководителю для рационального и эффективного управления рисками.

Методы анализа и синтеза тесным образом связаны между собой. Они предназначены для обработки информации, полученной в результате применения исследовательских методов. Механизм действия анализа и синтеза представлен на рис. 4.2.

Рис. 4.2. Механизмы действия анализа и синтеза

Анализ представляет собой изучение качеств, свойств и характеристик исследуемого объекта посредством его условного разделения на отдельные составные части.

В свою очередь синтез состоит в обобщении информации об отдельных составляющих и формировании совокупности информационных данных об объекте исследования в целом.

Результаты, полученные в процессе анализа и синтеза, служат основой для составления различного рода прогнозов на ближайшую и дальнюю перспективу. Прогнозирование может осуществляться методами расчета и экстраполяции.

Расчеты производятся на основании специальных справочников, нормативов и формул, а сущность экстраполяции состоит в составлении прогнозов на будущее на основании событий, произошедших в ближайших отчетных периодах. Например, если в течение трех-пяти предыдущих лет имел место устойчивый рост уровня спроса на продукцию фирмы, то при прочих равных условиях, правомерно предположить, что указанный рост продолжится и в последующие годы.

Применение научно-прикладных методов управления позволяет руководству фирмы в большинстве случаев заранее предсказывать возникновение ситуаций риска в деятельности организации и принимать меры по нейтрализации их негативных последствий и максимизации возможной выгоды.

Выводы

♦ Методы менеджмента можно определить как совокупность приемов и способов, применение которых позволяет обеспечить нормальное и эффективное функционирование управляющей и управляемой подсистем системы управления.

♦ В общей совокупности методов управления рисками можно выделить семь основных групп: юридические, административные, экономические, социальные, психологические, производственные, научно-прикладные.

♦ Сущность юридических методов управления рисками состоит в использовании основных положений действующего законодательства с целью профилактики рисков и нейтрализации их негативных последствий. В их состав входят уголовно-правовые, административно-правовые и гражданско-правовые методы управления.

♦ Группа административных методов управления рисками основана на силовом принуждении и включает в себя организационные, распорядительные и дисциплинарные методы.

♦ Экономическими методами управления, с точки зрения риск-менеджмента, можно считать методы, основанные на рациональном распределении финансовых ресурсов организации с целью минимизации потенциальных потерь и максимизации возможных доходов, возникающих в ситуациях риска. Диапазон экономических методов управления рисками включает в себя методы компенсации, спекулирования, стимулирования и сдерживания.

♦ Основной целью применения социальных методов управления рисками является формирование в организации единого сплоченного трудового коллектива (социума), ориентированного на достижение общей цели. В рамках социального управления рисками можно выделить три основных направления. Первое направление предполагает формирование реальной власти и лидерства в организации. Второе тесным образом связано с рационализацией формальной и не-

формальной структуры трудового коллектива. Третье заключается в создании и развитии единой корпоративной культуры.

♦ В основе психологических методов управления лежит воздействие руководителя на личность работника. Механизм действия психологических методов управления основан на применении мер нематериального стимулирования.

♦ Система производственных методов управления рисками направлена на минимизацию потерь от брака, производственных травм и иных внештатных ситуаций, возникающих в процессе осуществления основной деятельности организации. Она включает в себя две основные подгруппы: подгруппу технических методов управления и подгруппу технологических методов.

♦ Сущность научно-прикладных методов состоит в применении передовых достижений теории менеджмента в практическом управлении рисками. В число указанных методов входят: методы исследования, методы анализа и синтеза, методы прогнозирования.

5. Принятие управленческих решений в условиях риска и неопределенности

5.1 Понятие и сущность управленческих решений

В наиболее общем виде управленческое решение представляет собой выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и направленный на достижение целей организации.

Управленческое решение является основным и наиболее эффективным средством воздействия субъекта управления на управляемый объект. Это подтверждает тот факт, что сам процесс управления многие исследователи ассоциируют с процессом подготовки, принятия и реализации управленческих решений. Так, например, профессор М. М. Максимцов считает, что технология управления является набором приемов, методов и способов принятия управленческих решений. Он рассматривает управленческое решение как продукт (основной результат) управленческой деятельности.

С точки зрения технологии управления, процесс принятия управленческих решений можно представить как совокупность трех последовательных стадий: подготовка решения, принятие решения и реализация решения.

На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации, направленный на выявление, формулирование и идентификацию проблем, требующих решения.

В зависимости от уровня сложности проблемы подразделяются на рутинные, селективные, адаптационные и инновационные.

Рутинными называют технические проблемы, решение которых возможно по заранее продуманным процедурам и правилам. Селективные проблемы, или проблемы выбора, характеризуются наличием нескольких альтернатив их решения и требуют от руководителя проявления собственной инициативы. При решении адаптационных проблем наряду с традиционными вариантами действий рассматриваются новые, нетипичные. Инновационные проблемы требуют применения абсолютно новых подходов и методов.

На стадии принятия осуществляется разработка возможных альтернатив решения, определяются критерии выбора и производится выбор наиболее оптимального варианта, который затем согласовывается с вышестоящими руководителями или с компетентными специалистами.

На стадии реализации решения осуществляется контроль за ходом его исполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата.

Различают три возможных подхода к принятию управленческих решений: системный, ситуационный и ресурсный.

Системный подход предполагает решение конкретной проблемы в совокупности с решением всех проблем, стоящих перед организацией.

Ситуационный подход исходит из того, что применение того или иного метода решения проблемы определяется ситуацией. Иными словами, самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.