Смекни!
smekni.com

Руководство по качеству ОАО "Пермский моторный завод" (стр. 2 из 4)


4. Краткое описание структуры высшего звена управления с указанием основных функций, полномочий и ответственности за качество

На предприятии разработана и утверждена Советом Директоров ОАО "ПМЗ" схема организационной структуры управления ОАО "ПМЗ" ОСУ 290-060, отражающая модель системы управления предприятием, административную подчиненность руководителей и структурных подразделений. Процедура оформления, утверждения, рассылки, хранения, изъятия схемы организационной структуры управления предприятия согласно требованиям И 284.001.

Руководитель предприятия осуществляет общее управление Открытым акционерным обществом "Пермский моторный завод". Ответственность за организацию работ по управлению системой качества (СК) предприятия, координацию деятельности организации в обеспечении качества осуществляет ответственный представитель руководства (ОПР) - директор по качеству, назначенный приказом руководителя предприятия и наделенный соответствующими полномочиями.

Порядок назначения, основные обязанности, ответственность и права ОПР изложены в положении П 459.001.

Организационной структурой СК предусмотрено прямое или функциональное подчинение подразделений директору по качеству, и его решения по качеству подлежат обязательному исполнению всеми должностными лицами предприятия и, при необходимости, отменяются только решением руководителя предприятия.

Установление персональной ответственности руководителей за решением основных задач при реализации каждого элемента СК представлены в матрице ответственности руководителей в СК.

Описание деятельности каждого структурного подразделения предприятия, раскрывающую его структуру, основные задачи, функции, права, взаимоотношения с другими подразделениями предприятия в процессе производства, ответственность работников подразделения, прописаны в положениях о подразделении.

Требования по назначению, установлению обязанностей, полномочий и ответственности руководителей высшего звена управления, их заместителей, должностных лиц структурных подразделений предприятия, их заместителей и специалистов, связанных с обеспечением качества прописаны в должностных инструкциях. Требования по обеспечению руководителей и специалистов, ответственных за контроль качества продукции, необходимыми и достаточными правами, организационной свободой и независимостью от лиц, непосредственно ответственных за выполнение работ, прописаны в должностных инструкциях.

Для анализа и выработки решений по вопросам качества и оперативному управлению СК на предприятии созданы коллегиальные органы:

- научно-технический совет (НТС) - является органом управления, определяющим направление технического развития предприятия. Руководство НТС осуществляет руководитель предприятия. Организация и методика работы НТС изложены в "Положении о НТС";

- постоянно - действующая комиссия по качеству (ПДКК) - работает под руководством главного инженера.

- оперативные совещания по качеству «Дни качества» - проводят на предприятии, в цехах, отделах (управлениях) и на производственных участках.

- совещания по качеству по итогам года (итоговые совещания по качеству) - проводят на предприятии.

- технические советы цехов и производственных участков созданы для реализации положений Политики в области качества, проведения анализа и выработки решений по вопросам качества.

Анализ реализации положений СК и оценку функционирования действующей СК проводят на совещаниях по качеству по итогам года согласно стандарту предприятия.

Ответственность за реализацию положений СК в подразделениях несут руководители подразделений.

Анализ функционирования СК осуществляет директор по качеству – главный контролер на основе информации, представляемой ему службами предприятия.
По результатам анализа дается оценка выполнения положений СК, Политики в области качества.

Результаты анализа функционирования СК (протоколы, приказы) хранят в службе директора по качеству – главного контролера в течение 5-ти лет.

5. Описание структуры и функций службы качества

СК включает в себя комплект документов (Руководство, стандарты предприятия, инструкции, положения и т.д.), которые устанавливают требования к процедурам СК и ее элементам, а также правила и методы, позволяющие на каждой стадии жизненного цикла продукции реализовать требования конструкторской документации (КД), контрактов, нормативных документов. Перечень нормативных документов по СК.

Структура документов СК включает:

- Политику в области качества;

- Руководство по качеству;

- нормативную документацию (ГОСТ, ОСТ, АП-21, Директивные письма)

- конструкторскую документацию;

- положения о подразделениях и должностные инструкции руководителей и специалистов;

- стандарты предприятия, процедурные инструкции, руководящие технические материалы предприятия, нормали, методики и т.д.;

- технологическую документацию;

- учетно-контрольную документацию;

- организационно-распорядительную документацию предприятия.

Для вновь поступающих работников ознакомление с положениями Политики в области качества проводят в течение первых 5 рабочих смен с начала трудовой деятельности в данном подразделении с указанием даты поступления на работу в данное подразделение и даты ознакомления.

Действия по управлению документации по СК устанавливают порядок и правила разработки, выпуска, утверждения, изменения, обращения каждого вида документа.

Утверждение, выпуск документации по СК на предприятии осуществляют уполномоченные должностные лица (подразделения) с соблюдением правил и процедур, установленных в НД предприятия на каждый вид документа.

Документы анализируют и утверждают до их выпуска. По каждому виду документов разработаны и поддерживаются в рабочем состоянии процедуры, показывающие состояние дел с пересмотром документа, чтобы предотвратить использование недействующих или устаревших документов.

Управление документацией обеспечивает:

- доступность соответствующих документов на всех участках, где проводятся работы, от которых зависит эффективное функционирование СК;

- изъятие из всех пунктов рассылки или неприменения недействующих и устаревших документов или другие меры по предотвращению их непреднамеренного использования;

Изменения внутренних документов анализируют и утверждают те же должностные лица, которые проводили первоначальный анализ и утверждали эту документацию, если не оговорено иначе в НД предприятия.

Управление Руководством

Руководство разработано в соответствии с требованиями Авиационных правил АП-21, АП-33 Руководства по сертификации и надзору за производством изделий авиационной техники и содержит описание следующих элементов СК:

- организация управления и ответственность;

- управление проектными данными;

- производственные и специальные процессы;

- определение летной годности (определение годности к эксплуатации);

- статистический контроль качества;

- средства измерения. Метрологическое обеспечение производства;

- испытания;

- неразрушающий контроль;

- обеспечение качества поставляемых материалов и компонентов;

- действие с продукцией с несоответствиями;

- получение, обращение и хранение материалов КИ, деталей и составных частей.

Руководство разрабатывает служба директора по качеству, которое вводится в действие приказом руководителя предприятия.

Изготовление учтенных копий экземпляров Руководства по заявкам подразделений производит ОТДМТ.

Изменения Руководства проводят только на основании утвержденного "извещения об изменении", которые согласовывают с ВП №209, ВП №6 и с другими заинтересованными руководителями подразделений и передают в ОТДМТ для внесения изменений в подлинник и копии.

Изменение Руководства доводят в подразделениях до исполнителей.

Прослеживаемость обеспечивают за счет маркирования объекта идентификации, ведения маршрутно-сопроводительных документов, а также последовательной регистрации данных об объекте идентификации по всему технологическому процессу: от поступления материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий до отправки готовой продукции.

Идентификация законченных изделий или деталей по чертежу, последнему номеру листка изменения заносят в паспорт при его оформлении.

Порядок разработки, изменения, оформления паспортов на ДСЕ и ведение эталонных паспортов.

Ответственность за организацию и проведение оценки СК поставщиков, входного контроля поступивших материалов и компонентов возложена на директора по качеству - главного контролера.

6. Описание элементов системы качества с указанием исполнителей и кратким описанием методов выполнения работ

Для обеспечения контроля авиационных двигателей и их компонентов в процессе серийного изготовления при наличии действующего Свидетельства об одобрении производства представители НИ осуществляют:

- контроль технической документации;

- контроль качества изготовления продукции;

- контроль проведения испытаний, приемку и оформление продукции;

- выдачу документов подтверждения летной годности каждого двигателя;

- надзор за сертифицированным производством авиационных двигателей.

Обязательным условием обеспечения качества продукции установленным требованиям являются:

- отбор персонала по уровню его квалификации и компетентности при найме на работу;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала подразделений предприятия согласно СТП 450.18.083;

- обучение персонала, занятого неразрушающими методами контроля согласно И 704.04;

- подготовка, обучение специалистов - эксплуатационников;

- допуск исполнителей и контролеров;