Смекни!
smekni.com

Руководство по качеству ОАО "Пермский моторный завод" (стр. 3 из 4)

- допуск сварщиков, паяльщиков, металлизаторов к аттестации;

- аттестация, периодическая переаттестация, допуск к работе персонала, выполняющего и контролирующего выполнение работ согласно СТП 450.18.083;

- аттестация, допуск к работе:

Ведение документированных записей о качестве продукции

Запись - это документ, содержащий достигнутые результаты или свидетельство осуществления деятельности.

Записи в процессе изготовления, испытаний и контроля качества продукции обеспечивают её прослеживаемость.

Записи предусматривают обязательную регистрацию данных о качестве продукции на любой стадии её изготовления в МСД, с постановкой клейм на деталях или бирках.

Порядок заполнения, передачи МСД, разработка, хранение эталонных МСД.

Система работы с Поставщиками регламентирует выбор Поставщиков, управление поставками и контроль за работой Поставщиков на основе оценки способности Поставщиков обеспечивать качество и своевременность поставок материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, ДСЕ и оказание услуг в соответствии с требованиями установленными в нормативной, технической и договорной документации.

Действия с продукцией с несоответствиями

Система действий с несоответствующей продукцией предусматривает:

- своевременное выявление продукции, несоответствующей установленным требованиям при входном контроле, изготовлении и испытаниях, при всех видах контроля и в эксплуатации;

- оперативное принятие мер по устранению и предупреждению причин несоответствия;

- изъятие из производства и утилизация забракованной продукции.

Ответственность за управлением продукцией с несоответствиями несет Главный инженер согласно матрице ответственности.

Обращение и хранение материалов

Поступившие на склад материалы и полуфабрикаты, в исключительных случаях, по потребности производства, могут быть выданы в цеха без сертификатов и результатов лабораторных испытаний.

В исключительных случаях разрешают выдавать в производство заготовки, детали из заготовительных, кузнечных, термических цехов параллельно с лабораторными исследованиями и испытаниями:

Параллельный запуск материалов, полуфабрикатов, заготовок и деталей допускается с оформлением служебной записки подписанной директором по качеству - главным контролером и согласованной с ВП. В сопроводительной документации на детали и заготовки, оформленные по указанной служебной записке, указывают ее номер. При получении сертификата и результатов исследований контролер БТК производит отметку в сопроводительной документации о соответствии материала полуфабриката требованиям НД, и детали направляют на дальнейшую обработку.

При отрицательных результатах обработанные детали (полуфабрикаты) изымают из производства и бракуют.

Предохранение материалов, полуфабрикатов и КИ, продукции от повреждений или порчи обеспечивают соблюдением требований к помещениям, производственной таре, грузоподъемным приспособлениям, транспортным средствам, упаковочным средствам, защите от неблагоприятных воздействий, загрязнений, консервации и переконсервации.

Ответственность за управление, получением, обращением и хранением материалов, КИ, ДСЕ несет директор по производству согласно матрицы ответственности.

Ответственность за организацию и проведение входного контроля поступивших материалов и компонентов возложена на директора по качеству - главного контролера.


Приложение 1

Термины и определения

В настоящем Руководстве использованы следующие термины и определения:

анализ со стороны руководства: Официальная оценка высшим руководством состояния системы качества и ее соответствия политике в области качества и целям.

анализ контракта: Систематическая деятельность, предпринимаемая Изготовителем до подписания контракта, чтобы убедиться, что требования к качеству точно определены, избавлены от двусмысленности и документально оформлены и могут быть выполнены Изготовителем.

безопасность: Состояние, при котором риск вреда (персоналу) или ущерб ограничен допустимым уровнем.

высшее руководство: Лицо или группа работников, осуществляющих руководство и управление организацией (предприятием) на высшем уровне.

держатель одобрения производства: Юридическое лицо, имеющее выданный АР МАК документ об одобрении производства изделий АТ.

директива летной годности: Документ, содержащий обязательную информацию о поддержании летной годности воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов и комплектующих изделий.

документ о годности: Признанный Авиационными властями документ, удостоверяющий соответствия изделия АТ утвержденной типовой конструкции и являющийся необходимым условием допуска этого изделия к эксплуатации. Применительно к воздушным судам таким документом является Первичный Сертификат летной годности, а для компонентов ВС - формуляр, паспорт или этикетка.

дефект: Невыполнение требования, связанного с предполагаемым или установленным использованием, а также требования, относящиеся к безопасности.

идентификация: Процедура, предполагающая маркировку, этикетирование сырья, материалов, комплектующих изделий, готовой продукции, а также технической и технологической документации на них, обеспечивающих прослеживаемость.

изготовитель: Предприятие или иное юридическое лицо, осуществляющее изготовление серийных изделий АТ.

изделие авиационной техники- (далее изделие АТ): Экземпляр образца АТ или компонента.

калибровка средств измерений (калибровочные работы): Совокупность операции, выполняемых с целью определения и подтверждения, действительных значений метрологических характеристик и пригодности к измерению средств измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.

качество: Степень соответствия присущих характеристик требованиям.

комплектующее изделие: Компонент образца АТ, обладающий конструктивной целостностью, не подвергаемый никаким изменениям в процессе изготовления изделий, в которых его применяют, и изготовленный на другом предприятии по самостоятельному комплекту КД.

компонент: Составная часть АТ.

конструкторская документация: Графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия АТ и содержат необходимые данные для его изготовления, контроля, приемки и эксплуатации.

контроль: Процедура оценивания соответствия путем наблюдения и суждений, сопровождаемых соответствующими измерениями, испытаниями или калибровкой.

корректирующее действие: Действие, предпринятое для устранения причины обнаруженного несоответствия или другой нежелательной ситуации.

коррекция: Действие, предпринятое для устранения обнаруженного несоответствия.

независимая инспекция: Инспекция, осуществляющая контроль функции Разработчика и Изготовителя, уполномоченная соответствующими органами государственного регулирования и АРМАК и принимающая, в пределах своей компетенции, решения, независимые от решений и мнений организации и предприятий, которые она контролирует.

несоответствие: Обнаруженное отклонение от требований Авиационных правил, действующей нормативной, конструкторской, технологической документации и внутренних стандартов предприятия.

надежность: Свойства объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

обеспечение качества: Часть системы качества, направленная на создание уверенности, что требования к качеству будут выполнены.

одобрение производства: Разрешение, Свидетельство об одобрении или Сертификат, выданные АР МАК и позволяющие Изготовителю производить изделие или его компоненты в соответствии с утвержденной типовой конструкцией

ответственность за качество продукции: Общий термин, описывающий обязательства, возлагаемые на изготовителя или других лиц, по возмещению ущерба из-за нанесения травм, повреждения собственности или другого вреда, вызванного продукцией.

организационная структура: Распределение ответственности, полномочий и взаимоотношений между работниками.

особо ответственные детали и сборочные единицы: Элементы изделия, единичные отказы, разрушение которых могут приводить к аварийной ситуации или существенно влиять на эффективность эксплуатации изделия.

особо ответственные (критические) требования КД: Специально выделенные в КД требования к особо ответственным деталям и сборочным единицам, определяющие надежность изделия и безопасность его эксплуатации.

особо ответственные технологические операции: Операции изготовления, сборки монтажа, регулирования, испытаний и контроля, а также хранение и транспортирование деталей и сборочных единиц, при выполнении которых обеспечивается и контролируется соответствие ответственных параметров.

планирование качества: Часть системы качества, направленная на установление целей в области качества и определяющая необходимые операционные процессы жизненного цикла продукции и соответствующие ресурсы для достижения целей в области качества.

потребитель: Организация или лицо, получающие продукцию.

поставщик: Юридическое лицо, которое снабжает компонентами, материалами или оказывает услуги Изготовителю.

процедура: Установленный способ осуществления деятельности.

разработчик: Организация, предприятие или иное юридическое лицо, осуществляющее разработку продукции авиационной техники.

разрешение на отступление: Разрешение на отступление от исходных установленных требований к продукции до ее производства. Разрешение на отступление, как правило, дается на ограниченное количество продукции или период времени, а также для конкретного использования.