Смекни!
smekni.com

Руководство по качеству ОАО "Пермский моторный завод" (стр. 4 из 4)

разрешение на отклонение: Разрешение на использование или выпуск продукции, которая не соответствует установленным требованиям.

ремонт: Действие, предпринятое в отношении несоответствующей продукции, чтобы сделать ее приемлемой для предполагаемого использования.

самоконтроль: Контроль выполненной работы ее исполнителем в соответствии с установленными требованиями.

соответствие: Выполнение требований.

сертификат типа: Документ, выдаваемый АР МАК и удостоверяющий соответствие образца авиационной техники требованиям сертификационного базиса.

сертификация производства: Установление соответствия производства у Изготовителя требованиям Авиационных Правил, а именно его способности изготавливать каждое серийное изделие с соблюдением того, что оно соответствует типовой конструкции и находится в состоянии, обеспечивающем безопасность эксплуатации.

сертификат производства: Установление, что изготовитель в процессе производства и поставки изделия обеспечивает регламентированный сертификатом типа уровень надежности и безопасности эксплуатации каждого серийно изготовленного экземпляра изделия при определенной программе выпуска.

сертификат соответствия: Документ, выданный в соответствии с правилами сертификации, указывающий, что обеспечивающая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

серийное изделие АТ- Изделие, признанное годным для эксплуатации

специальные технологические процессы: Это процессы (операции), результаты которых нельзя в полной мере проверить последующим контролем и испытанием продукции и недостатки, выполнения которых могут быть выявлены только в ходе использования продукции

техническое обслуживание: Комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожиданию, хранении и транспортировании

технологическая документация: Графические или текстовые документы, которые отдельно или в совокупности с другими документами определяют технологический процесс или операции изготовления изделий

типовая конструкция: Конструкция изделия, соответствие которой требованиям технических условий, конструкторской документации устанавливается по результатам заводских, государственных и, в необходимых случаях, контрольных испытаниях.

требование: Потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным.

управление качеством: Часть системы качества, направлена на выполнение требований к качеству.

улучшение качества: Часть системы качества направленная на увеличение способности выполнять требования к качеству .

услуга: Результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществленного при взаимодействии поставщика и потребителя, она, как правило, нематериальна.

эксплуатационная документация: Документация, регламентирующая летную и техническую эксплуатацию изделия АТ, включая его техническое обслуживание, и содержащая эксплуатационные ограничения, процедуры и рекомендации.


Приложение 2

Принятые сокращения

АП – авиационные правила

АРМАК – авиационный регистр межгосударственного авиационного комитета

АТ – авиационная техника

БТК – бюро технического контроля

ВП – военное представительство министерства обороны РФ или ведомственное представительство ОАО «Газпром»

ДСЕ – детали и сборочные единицы

И 284.001 – схема организационной структуры управления (по копиям)

И 704.04 – инструкция по классификации и аттестации персонала

КИ – комплектующие изделия

КД – конструкторская документация

НД – нормативная документация

НТС – научно технический совет

ОПР – отдел по развитию персонала

ОСУ 290-060 – организационная структура управления

ОТДМТ – отдел технической документации и множительной техники

П 459.001. – положение об ответственном представителе руководства в области качества

ПДКК – постоянно действующая комиссия по качеству

СК – система качества

СТП – 450.18.083 – стандарт предприятия. Технология подготовки персонала