Смекни!
smekni.com

Рынок труда и заработная плата: сущность и современные тенденции (стр. 2 из 9)

С внешними рынками труда связаны работники неквалифицированного или полуквалифицированного труда, а также лица, не имеющие работы. Они служат в качестве кризисного буфера. Для этого субрынка характерны различные формы сменного найма, частичной занятости, а также полной занятости, не носящей стабильного характера. Лишь часть рабочих имеет шансы переместиться из внешнего во внутренний рынок.

Некоторые ученые считают правомерным выделение и третичного рынка[11]. Его формирование они связывают с различными программами общественных работ, адресованных прежде всего социально уязвимым категориям из числа безработных. Третичный рынок характеризуется отсутствием в ряде случаев юридического соглашения при найме, кратким периодом занятости и крайней ее нерегулярностью, внетарифной оплатой труда.

Огромное значение для исследования рынка труда имеет понимание такой категории как безработица (такое явление в экономике, когда часть экономически активного населения составляют безработные), ее влияние на спрос и предложение на рынке труда. Очень часто для объяснения экономических процессов пользуются противоположным по значению безработице понятием – занятость.

Механизм рынка труда - это прежде всего механизм регулирования. Под ним следует понимать в первую очередь рычаги, позволяющие провести оценку стоимости разнокачественной рабочей силы, которая происходит на основе торга, переговоров между субъектами социально-трудовых отношений (наемные работники, их объединения (профсоюзы, ассоциации), предприниматели (коллективные, индивидуальные) и их союзы, государственные органы)[12].

Элементымеханизма рынка труда

Основными элементами механизма рынка труда являются спрос на рабочую силу, ее предложение, цена рабочей силы, конкуренция (за лучшие рабочие места) между работодателем (за лучших работников); между наемными работниками и работодателями ( при заключении тарифных соглашений об условиях труда, его оплате и т.д.)

Спрос на труд

Спрос - отражает структуру общественных потребностей в рабочей силе, представленных на рынке труда и обеспеченных соответствующими средствами производства, денежными ресурсами и жизненными средствами.

Спрос на труд как на фактор производства является производным спросом: труд требуется для использования в производстве товаров и услуг, и решение об объеме используемого труда является обратной стороной решения об объеме производства блага.

Простая модель спроса на труд основана на следующих предпосылках:

1. Целевой функцией фирмы является максимизация прибыли.

2. Поведение фирмы описывается производственной функцией двухфакторного типа, факторы — труд и капитал.

3. Фирма действует на конкурентном рынке благ и на конкурентном рынке труда.

4. Издержки фирмы на труд состоят только из заработной платы работников.

В краткосрочном периоде фирма располагает фиксированным объемом капитала как фактора производства и принимает решение об объеме использования только одного фактора — труда.

Условие максимизации прибыли фирмы соблюдается при:

, когда предельный денежный продукт труда равен предельным издержкам на труд (заработной плате).Или
, т. е. максимум прибыли достигается, когда предельный продукт труда в натуральной форме равен реальной заработной плате.

Рис. 1. Предельный продукт труда и кривая спроса на труд фирмы

Объем нанимаемого труда в зависимости от заработной платы определяется через предельный продукт труда, а кривая спроса на труд в краткосрочном периоде равна кривой предельного продукта труда. На рис.1. кривая

фактически является кривой спроса на труд, но в книге Рощина С.Ю. и Разумовой Т.О[13]. говорится, что кривая спроса на труд будет соответствовать только нисходящему сегменту кривой предельного продукта, что следует из условия убывающей предельной производительности факторов производства.

Так как функция спроса на труд – производная функции предложения товаров, то функция спроса на труд — убывающая.

В долгосрочном периоде и труд, и капитал — переменные производственные факторы. Решение об объеме используемых факторов исходит из относительных цен на факторы производства и используемой технологии.

В книге Рощина С.Ю. и Разумовой Т.О. приводится максимизирующее прибыль решение об объеме спроса на труд, подчиняющееся условию:

или
, или
[14].

Таким образом, в долгосрочном периоде объем спроса на труд определяется условием равенства отношения предельного продукта труда к предельным издержкам труда и отношения предельного продукта капитала к предельным издержкам капитала.

В долгосрочном периоде фирма действует согласно ординалистской теории потребительского выбора оптимальной комбинации благ. Особенность состоит в том, что фирма выбирает оптимальную комбинацию ресурсов с целью минимизации издержек, обладая ограниченными срествами[15].Кривая долгосрочного спроса более эластична, чем в краткосрочном периоде. Это объясняется тем, что у фирмы имеется достаточно времени для изменения количества не только рабочей силы, но и капитала.

Спрос на труд отрасли и рынка

В случае, если фирмы конкурируют на одном рынке труда и на разных рынках благ, общий спрос на труд равен сумме спроса на труд отдельных фирм,

. На рис .4 это показано суммированием по горизонтали кривых спроса
и
отдельных фирм.

Рис. 4. Спрос на труд рынка при конкуренции фирм на разных рынках благ

В случае, если фирмы конкурируют на одном рынке труда и на одном рынке благ, т. е. образуют отрасль, то спрос такой отрасли на труд не равен сумме спроса на труд ее отдельных фирм. Фирма так мала по отношению к рынку, что изменения в ее выпуске не оказывают влияние на цену продукта, но в масштабах отрасли увеличение выпуска продукции приведет к снижению ее цены. Тогда (рис. 5) при снижении заработной платы от

к
каждая отдельная фирма увеличит объем используемого труда от L1 до L2 и увеличит выпуск продукции.

Рис. 5. Спрос на труд отрасли

Для отрасли в целом это приведет к увеличению общего выпуска и снижению цены на продукты, соответственно кривая предельного денежного продукта фирмы сдвинется влево от MRP1 к MRP2 , и спрос отдельной фирмы на труд составит L2 , а спрос отрасли на труд Dmбудет равен

.

Кривая спроса на труд отрасли будет расположена круче, чем кривая спроса на труд фирмы. Разница в наклоне кривых будет зависеть от эластичности спроса по цене на продукт отрасли.

Предложение труда

Предложение рынка труда - число работников, которые желают и могут предложить свои способности на рынке труда.

В учебнике Борисова Е.Ф. рассматривается несколько видов решений для домашних хозяйств, который могут формировать предложение труда[16].

· Выбор труд-отдых. Касается оптимального распределения между рабочим временем (трудом) и свободным временем (отдыхом). Это распределение определяет предложение труда.

· Выбор потребление- сбережение. Оптимальное распределение дохода, которым располагает домашнее хозяйство, между потреблением и сбережением определяет функции потребления и сбережения.

· Портфельный выбор. Он касается оптимального распределения богатства между деньгами, финансовыми и физическими активами.

А.С. Селищев[17] в своем учебнике «Макроэкономика» рассматривает простую модель предложения труда, основанную на следующих предпосылках:

· все время, которым располагает человек, распределяется на две части: время работы за доход и все остальное время, которое называется досугом;

· работая, человек получает заработок в соответствии со ставкой заработной платы и отработанным временем;

· человек потребляет набор благ, который он может приобрести на совокупный доход;

· досуг является потребительским благом, причем это нормальное[18] благо;

· человек максимизирует полезность от потребляемых благ.

В литературе, в частности у С. Ю. Рощина и Т.О. Разумовой[19], при рассмотрении простой модели предложения труда очень часто используется понятие не заработка рабочего, а его совокупный доход, который состоит из заработка и других доходов, не связанных с работой и называемых нетрудовыми[20]. У А.С. Селищева[21] в рамках рассмотрения простой модели предложения труда заработная плата будет считаться единственным источником дохода домашних хозяйств (о различии заработка и заработной платы будет сказано ниже).