Смекни!
smekni.com

Рынок труда и заработная плата: сущность и современные тенденции (стр. 4 из 9)

Необходимо различать денежную, или номинальную, и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата- это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т. д. Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату; реальная заработная плата - это "покупательная способность" номинальной заработной платы. Адам Смит считал, что «реальную заработную плату за труд можно считать состоящей из жизненных средств и удобств, которые можно получить, а номинальная заработная плата за него заключается в количестве денег»[34]. Очевидно, что реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цены на приобретаемые товары и услуги.

[35],

гдеWp – реальная заработная плата; Wn - номинальная заработная плата; P – цены на предметы потребления и услуги.

В определении реальной заработной платы важную роль играют потребительские цены. Динамика реальной и номинальной заработной платы не только, как правило, не совпадает, но и может быть противоположной (для определения индекса реальной заработной платы необходимо индекс номинальной заработной платы разделить на индекс потребительских цен).


4. Факторы, влияющие на величину заработной платы

На величину и динамику заработной платы влияют те же факторы, что и на стоимость рабочей силы. Так как заработная плата представляет собой часть вновь созданной стоимости, в которой воплощены затраты рабочей силы, то необходимо учитывать социально-воспроизводственные факторы:

1) Стоимость жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы. Этих средств должно быть достаточно и для содержания нетрудоспособных членов семьи[36].

2) Главным элементом, лежащим в основе различия цены отдельных групп рабочей силы, является сегодня степень профессиональной квалификации. Она определяется прежде всего уровнем научно-технических знаний, полученных в течение общего и специального обучения и обычно оцениваемых числом лет подготовки. Другим показателем квалификащии является призводственный опыт.

3) Для работодателя заработная плата – существенная составляющая издержек производства, и он старается их минимизировать, особенно в расчете на единицу продукции. Для работника заработная плата является доходом, и он стремится к ее возможному максимуму. Противоборство этих двух тенденций детерминирует уровень и динамику заработной платы.

4) На заработную плату влияет также степень интенсивности труда. Особенно это прослеживается, если форма оплаты труда – сдельная. Стоимость оплаты труда при сдельной заработной плате выплачивается пропорционально количеству произведенной наемным работником продукции[37].Таким образом, работник увеличивает интенсивность труда, одновременно увеличивая заработную плату.

5) Величина заработной платы тесно связана с различиями в сложности выполняемой работы. Чем сложнее выполняемая работа, тем больше она требует знаний, опыта, умственных и физических усилий, а значит, должна выше оплачиваться. Таким образом, заработная плата требует соизмерения различных видов работ с точки зрения их сложности и уровня квалификации работника, в чем заключается объективная основа ее дифференциации. В этой роли заработная плата выполняет две основные функции:

1. Воспроизводственная – заработная плата должна быть достаточной для удовлетворения сложившегося в обществе уровня физических и духовных потребностей работника и членов его семьи, включая элемент материальной поддержки развития рабочей силы, повышения квалификации работников и т.д.

2. Стимулирующая – заработная плата должна быть тесно увязана с результатами труда каждого работника и основными задачами, которые решает работодатель в процессе своей предпринимательской деятельности.

6) Национальные различия в степени развитости экономики социальных условий жизни в разных странах. Они зависят в конечном счете от научно-технического уровня производственных сил и эффективности общественного труда, степени развитости рабочей силы, общественно-нормального качества жизни и иных факторов[38].

Кроме того, следует иметь в виду рыночные факторы, влияющие на цену рабочей силы:

В настоящее время сложился многозвенный и многофакторный механизм регулирования заработной платы. Можно выделить три основных звена: государственное вмешательство, коллективно-договорное регулирование, конкурентные отношения на рынке труда.

1. Ключевым элементом воздействия рынка труда является соотношение спроса и предложения рабочей силы вообще, а также в определенных районах и по определенным профессиям.

Графически соотношение спроса и предложения в классической концепции можно изобразить:


Рис.1. Соотношение спроса и предложения

Реальная равновесная заработная плата (W/P)0 устанавливается путем равенства спроса и предложения труда. Любые иные уровни реальной заработной платы показывают избыточное предложение или спрос на труд. При реальной заработной плате (W/P)1 появится ситуация, при которой предложение труда NS1 превысит спрос на труд ND1, т. е. возникнет безработица.

Таким образом, в классической канцепции уровень цен и заработной платы является гибким как при повышении, так и при понижении. То есть избыточно высокий уровень реальной заработной платы увеличит издержки призводства благ, что вызовет рост цен и падение реальной заработной платы до равновесного уровня.

Теоретически считается, что уровень заработной платы с помощью рыночного механизма устанавливается между двумя границами – верхней и нижней. Очень часто нижняя граница определяется вводимым государством гарантированным минимумом заработной платы.

2. Установление минимальной заработной платы. Подобный минимум должен найти поддержку общественного мнения, которое в данном случае зависит от двух факторов: господствующего представления о приемлемом уровне заработной платы, при понижении которого работник отказывается трудиться, и экономической вероятности замещения рабочего времени свободным при различных уровнях заработной платы. Акумова Н.В. указывает на то, что минимальный размер оплаты труда, то есть минимум материальной обеспеченности дожен соотноситься с тем объемом жизненно необходимых потребностей, удовлетворение которых на минимально-допустимом уровне может быть гарантировано работнику нанимателем его рабочей силы[39]. Минимальная заработная плата должна обеспечивать вознаграждение за труд наименьшей сложности, выполняемый в нормальных условиях для жизни. Основным содержанием минимальной заработной платы является стоимость жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы[40].

Приверженцами теории минимума средств существования были А.Смит, Д. Рикардо и многие другие[41]. Само название теории говорит об основном ее тезисе: величина заработной платы не должна превышать стоимости минимума средств существования. В качестве обоснования используются ссылки на избыток предложения труда по сравнению со спросом на него, на убывание плодородия почвы, на рост народонаселения ит.д.[42].

Законодательно установленный минимальный уровень заработной платы отражен в модели равновесия Кейнса[43]. Кейнс отмечает, что негибкость снижающейся реальной заработной платы может привести в возникновению хронической безработицы на рынке труда[44].

Законодательные решения препятствуют снижению реальной заработной платы ниже определенного минимума. В таком случае предложение труда графически имеет вид «ломаной» линии – NSNS . Если бы мы рассматривали модель в условиях совершенной конкуренции, то линия предложния была бы NS NS’. Пока линия спроса пересекает кривую NSNS’ выше уровня (W/P)m, равновесная заработная плата ((W/P)1 ) и равновесный уровень занятости N1 устанавливаются как и на совершенно конкурентном рынке.


Рис.2. Соотношение спроса и предложения при установлении минимальной ставки заработной платы.

При пересечении линии спроса ND1 и горизонтального отрезка предложения труда заработная плата равна (W/P)m при уровне занятости Nm.. Если бы реальная заработная плата была гибкой, то ее равновесный уровень составил бы (W/P)2 при уровне занятости N2 .

3. Средняя заработная плата. Соболевская А.А. отмечает, что нередко в статистических документах фигурирует величина средней заработной платы. Количественно ее можно определить как среднестатистическую заработную плату . Среднестатистическая заработная плата, отражая общественную текущую оценку труда, является как бы базисной конкурентной ставкой, отправной точкой на отдельных локальных рынках труда, в том числе в коллективных договорах, особенно на уровне фирмы. С точки зрения макроэкономики среднестатистическая заработная плата выполняет роль ключевой ставки , выражаемой в абсолютном размере, тогда как соотношения в оплате более и менее сложного труда определяются на основе тщательно проводимой оценки работ[45].

4. Предельная производительность труда. Верхнюю границу заработной платы в рыночной экономике, согласно маржиналистской теории, определяет предельная производительность труда по той оценке, которую ей дает глава фирмы[46]. Это теория исходит из того, что действует закон убывающей производительности труда. Движение заработной платы и изменения в производительности труда неразрывно связаны между собой. Если рост производительности отстает от увеличения заработной платы, эффективность падает и выгодность производства убывает. И наоборот, если призводительность труда обгоняет в своем повышении заработную плату, производство становится более прибыльным и более выгодным. Именно поэтому и для отдельного предприятия,и для страны в целом всегда существует верхняя граница увеличения заработной платы. Ее определяют темпы роста производительности труда.