Смекни!
smekni.com

Рынок труда и заработная плата: сущность и современные тенденции (стр. 3 из 9)

Именно выбор труд-отдых формирует предложение труда. Собственник рабочей силы, располагая определенным объемом времени (Р.Пиндайк и Д. Рубинфельд в качестве располагаемого времени рабочего рассматривают сутки[22]) выбирает оптимальную «комбинацию труда и отдыха» с целью максимизировать свою полезность. За отработанное время он получает некоторый доход. Таким образом, доход и отдых формируют определенную полезность, а количество единиц времени, отданных «под труд» составляют предложение труда.

Исходя из того, что труд – тоже производственный фактор, можно было предположить: кривая предложения имеет наклон вверх, но это не всегда так. Подобное несоответствие объясняется эффектом замещения и эффектом дохода.

Изменение предложения труда в ответ на изменение дохода при неизменной ставке заработной платы и предпочтениях называется эффектом дохода. Изменение ставки заработной платы при постоянном совокупном доходе и неизменных предпочтениях меняет альтернативные издержки досуга и соответственно влияет на спрос, на досуг и на мотивацию к труду. Иными словами, более высокая заработная плата (при условии, что цены на блага, потребляемые рабочими, останутся неизменными) повышает их реальные доходы, что при прочих равных условиях делает досуг более экономически выгодным[23].Изменение предложения труда в ответ на изменение ставки заработной платы при постоянном доходе называется эффектом замещения. Эффект замещения имеет положительный знак, при повышении ставки заработной платы предложение труда увеличивается, при уменьшении – уменьшается[24].

При повышении ставки заработной платы обычно действуют оба эффекта. Эффекты действуют разнонаправлено, и их совокупное воздействие на предложения труда будет зависеть от абсолютной величины каждого из эффектов. Это объясняется тем, что отношение потребителя к досугу принципиально отличается от его отношения к другим благам, для которых, если благо нормальное, эффект дохода и эффект замещения действуют в одинаковом направлении. Такое отличие возникает из-за того, что увеличение цены досуга делает досуг относительно более дорогим, но одновременно увеличивает реальный доход.

На рис. 5 изображена кривая «нормального» предложения труда. С ростом ставок заработной платы (w1<w2<w3) линия бюджетного ограничения смещается соответственно в положение в1т, в2т, в3т. Значит точки, в которых собственник рабочей силы максимизирует свою полезность будут меняться соответственно Q1,Q2,Q3. Если их совместить, то получится кривая Е, отражающая увеличение предложения с ростом заработной платы.

Рис.5. «Нормальное» предложение труда

На Рис.6а изображена индивидуальная кривая предложения труда, которая графически отражает зависимость предложения труда от заработной платы.

Рис.6а. Пространство «благо-досуг» Рис.6б. «Рынок труда»

Вначале доминирует эффект замещения, и при повышении заработной платы от w0 к w1 количество часов работы сокращается от H1 до H2. Кривая, которая соединяет все точки, оптимизирующие соотношение труд-досуг при различных ставках заработной платы, называется кривой «заработная плата-досуг».

На рис. 6б это же решение о выборе количества часов работы при различной ставке заработной платы изображено в пространстве рынка труда. Увеличение заработной платы от w0 к w1 вызывает увеличение предложения труда от H0 до H1, на этом участке кривая предложения труда имеет положительный наклон, увеличение заработной платы от w0 к w1 вызывает уменьшение предложения труда от H1 до H2 , на этом участке кривая предложения труда имеет отрицательный наклон. Таким образом, индивидуальная кривая предложения труда имеет вид кривой «обратного изгиба».

При построении различных моделей обычно используется нормальное предложение труда.


Особенности рынка труда

По сравнению с другими рынками они проявляются в ограничении действия закона спроса и предложения, в недостижимости как полной занятости, так и устойчивого и длительного состояния равновесия. Эти особенности связаны со спецификой самого товара, с производственным характером спроса на него, с зависимостью предложения от демографической ситуации, с тем, что цена (зарплата) не может опуститься ниже уровня, обеспечивающего нормальное воспроизводство рабочей силы. Кардинальное отличие такого товара как труд в том, что труд – важнейшая форма жизнедеятельности человека, самовыражения личности. Зарплата не просто разновидность цены, она определяет благополучие работника и его семьи, социальный климат в обществе, степень социальной напряженности.


3. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Одной из важнейших категорий рынка труда является оплата труда, в основном это заработная плата. Существует огромное количество определений заработной платы, каждое из которых по-своему раскрывает этот феномен.

В учебнике В.Я. Иохина «Экономическая теория» заработная плата определяется как денежное выражение стоимости товара, каковым является рабочая сила, или цена труда[25]. Стоимость же рабочей силы определяется стоимостью средств существования, необходимых для воспроизводства рабочей силы.

А.Г. Грязнова и А.Ю. Комодов рассматривают заработную плату с точки зрения производственных отношений. Тогда заработная плата – доход в денежной форме, получаемый наемным работником за предоставление определенной трудовой услуги. Ее также можно определить как цену фактора производства[26]. Н.А. Волгин объясняет понятие заработная плата в качестве цены за рабочую силу, занятой в производственной сфере, как основную часть жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и зависящей от конечных результатов работы формы[27].

Полезность рабочей силы, обнаруживаемая при ее потреблении заключается в способности к созданию новой стоимости, которая определяется количеством выполненного труда. По Марксу, получение наемным работником заработной платы есть результат обмена с капиталистом за продаваемую «рабочую силу», а не за сам труд. Следовательно, заработная плата – это превращенная форма стоимости, или цены рабочей силы[28]. Другими словами, по сущности она является оплатой стоимости рабочей силы, обеспечивающей нормальное ее воспроизводство, а по форме является оплатой труда, затраченного для капиталиста на создание новой стоимости, включающей и прибавочную ее часть.

В рамках противоположного подхода заработная плата собственника труда и прибыль собственника капитала представляются платой за взаимно предоставленные услуги, за взаимовыгодный обмен факторами производства – трудом и капиталом. В рамках данного подхода к проблеме заработной платы имеется много специфичных теорий, разработанных экономистами разных школ.

Позиция физиократов, а также А. Смита и Д. Рикардо была весьма близкой к той, которую впоследствии отстаивал К. Маркс. Представители классической школы различали стоимость и цену труда. Цена трактовалась как действующая на рынке ставка заработной платы, сложившаяся под влиянием соотношения спроса и предложения. Стоимость труда характеризовалась как «необходимая цена» ( физиократы) и « естественная цена» (А. Смит и Д. Рикардо)[29], которая определяется расходами по поддержанию нормального существования рабочего и его семьи.

Экономисты последующих поколений, в особенности Ж-Б. Сей, Н.Сениор, Ф. Бастиа, во многом слишком упростили классическую теорию и расценивали заработную плату как справедливый доход одного из факторов производства – труда, аналогично тому, как прибыль и рента образуют доход на капитал и землю[30].

И.В. Сергеев рассматривает заработную плату в трех аспектах, которые соответствуют трем стадиям[31] движения этого факторного дохода: до процесса труда, в процессе труда и после него. До процесса труда, т.е. на рынке труда, заработная плата выступает как цена рабочей силы; в процессе труда – это плата за труд, тесно увязанная с его качеством и количеством, после процесса труда – это личный, семейный доход. На предприятии в процессе труда заработная плата выступает уже не как цена рабочей силы, а как плата за труд.

С точки зрения макроэкономического анализа заработная плата является частью ВНП, которая отражается в себестоимости продукции и распределяется в рыночной экономике между отраслями народного хозяйства, предприятиями и отдельными работниками, исходя из количества и качества затраченного труда, а также спроса и предложения товаров[32]. Егоршин А. П. объясняет природу заработной платы на основе модели стоимости продукции по Марксу.

Эта модель в современной рыночной экономике имеет следующий вид:

,[33]

где М – стоимость материалов сырья и полуфабрикаты; А- амортизационные отчисления; З – заработная плата; О – обязательные отчисления от заработной платы; Н – накладные расходы; П – прибыль.

Заработная плата может принимать форму еженедельных или ежемесячных выплат, премий, гонораров, комиссионных вознаграждений, ежемесячных окладов