Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета на примере предприятия ТОО "РиК" (стр. 2 из 7)

Управленческий учет—подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций.

Для понимания сущности того или иного явления его необходимо рассматривать в истории становления и развития, а также выявления причинно-следственных связей.

Становление и формирование управленческого учета нельзя правильно понять в отрыве от истории развития калькуляционного и производственного учета. Калькуляционный учет возник вместе с возникновением хозяйственного учета и явился следствием обменных операций. Развитию калькуляционного учета способствовало образование излишков продуктов и начало обмена. На первых порах своего развития калькуляционный учет был примитивным, простым. Все необходимые процедуры по исчислению себестоимости продукции можно было производить в уме, не всегда отражая их в учетных записях.

Появление двойной записи и становление и развитие капитализма поставили калькуляционный учет на более высокую ступень своего развития. Обособление же управленческого учета в составе общей бухгалтерии предприятия связывается, в первую очередь, с возникновением необходимости предоставления бухгалтерской отчетности ее внешним пользователям.

Управленческий учет в переводе с английского дословно звучит как "учет для целей управления", его информация предназначается управленческому персоналу – руководителям всех уровней для принятия эффективных решений по развитию и укреплению финансово-хозяйственной деятельности организаций. Это не новая наука, а новое направление бухгалтерского учета.

Управленческий, а в начале производственный учет развивался по восходящей «линии эволюции» бухгалтерского учета, посредством четырех школ, оказавших свое влияние на мировую учетную мысль: итальянской, французcкой, немецкой и англо-американской.

Зарождение и развитие управленческого учета можно охарактеризовать поэтапно:

Первый этап (XIII–XV вв.) – период возникновения двойной бухгалтерии в Италии, как идеального способа учета капитала и определения полученной прибыли. Одновременно с двойной бухгалтерией возникает учет затрат купеческого (торгового) и банковского капитала на осуществление деятельности фирмы или отдельного предпринимателя. В это время потребность в исчислении себестоимости еще не возникала. Лишь с развитием капиталистического производства, повышением механизма ценообразования и конкуренции, сложились конкретные условия для калькулирования. [19, c.3-4]

Второй этап (XVI – XVII, п/п XIXв.) – период развития мануфактурного производства в Западной Европе и зарождения основ калькулирования. К этому времени относятся сведения об учете затрат на производство, определении общих издержек производства, выделение элементов себестоимости и зарождения методов калькулирования.

Промышленный переворот, произошедший в конце XVIII века, переход от индивидуальной и мануфактурной к фабричной организации производства, появление многочисленных промышленных предприятий, компаний и акционерных обществ, а также свободного предпринимательства способствовали возникновению конкуренции, рынков капитала, товаров и труда, а также свободному ценообразованию. В этих условиях возросло значение калькулирования прежде всего как инструмента оценки рентабельности товаров, уровня выгодности рыночных цен.

В конце XVIII в., п/п XIX века в разных странах Европы занимаются разработкой учения об учете затрат на производство и калькуляции. Первые публикации, посвященные промышленному учету и калькулированию появились в Европе в конце XVIII в. Первая немецкая книга по учету затрат на текстильной фабрике, включающая вопросы калькулирования опубликована в 1786 г. Юнгом, во Франции такая работа была опубликована Пайеном в 1817 г., и в Англии годом позже – В.Ф. Гронхельмом.

В это время мировую теорию и практику учета захватывают идеи французких и немецких ученых (Ж.Г. Курсель-Сенель, А. Кальмес) по калькулированию полной себестоимости для оценки продукции в текущем учете и установлению продажных цен.

Производственный учет в большей степени получил свое развитие в немецкой школе, в которой произошло четкое разграничение бухгалтерии на торговую и производственную. Предназначение последней был учет операций внутри предприятия и отражение процесса производства.

Наиболее содержательными и интересными являются исследования Э.Фельдгаузена, которому принадлежит попытка нормирования затрат на производство, что в дальнейшем получило развитие в американской школе учета, как метод калькулирования «стандарт-костс».

Третий этап (XIX – начало XX вв.) – это период развития монополистического капитализма. [20, с15]

К. Друри находит три причины, приведшие к обособлению управленческого учета в начале XX в.: индустриальная революция и появление управляемых иерархических предприятий; разделение ролей собственников и менеджеров; появление и быстрый рост новых отраслей народного хозяйства. [3, с.11]

Основными особенностями развития теории и практики управленческого учета в период 1920-30-х гг. были:

1) окончательное размежевание теории управленческого и финансового учета, связанное с процессами национальной стандартизации и гармонизации финансового учета, изменением парадигмы управления, увеличением концентрации капитала, ростом конкуренции, изменением структуры издержек и усложнением технологических процессов;

2) развитие теории производственного учета и отраслевой калькуляции;

3) совершенствование методики учета финансовых показателей без учета факторов технологии и внешнего окружения.

Таким образом, в начале XX века происходит окончательное формирование основных идей и направлений управленческого учета

Дальнейшее развитие управленческого учета связано с ростом корпораций, производственным нормированием и изменением правовых и экономических отношений. Поскольку в условиях рыночной экономики резко раздвигаются границы коммерческой деятельности, это требует составления перспективных прогнозных расчетов, исчисления себестоимости товаров, услуг, а также различных способов их транспортировки.

Четвертый этап (XX – XXI вв.) – период внедрения и адаптации управленческого учета в современных условиях. [20, с.35]

Начиная с середины XX в. вопрос об организации и постановки управленческого учета остается дискуссионным. В странах имеющих жестко регламентированную законодательную и правовую системы регулирования бухгалтерского учета, где учетные стандарты возводятся в ранг государственных законов, главной задачей бухгалтерского учета является исчисление государственных налогов и контроль за своевременной и полной их уплатой. (Аргентина, Франция, Германия). Приоритет в этих странах принадлежит единой системе бухгалтерского учета и ее производственной части.

Официальное признание управленческого учета как самостоятельного вида бухгалтерского учета произошло в 1972 году. В это время американской ассоциацией бухгалтеров была разработана программа получения диплома по управленческому учету с присвоением выпускникам квалификации бухгалтера-аналитика. Соответственно, управленческий учет как самостоятельная учебная дисциплина был введен в учебные планы высших учебных заведений.

В странах, имеющих законодательство общеправовой ориентации, в которых учетные стандарты не регулируются государством, а определяются различными национальными организациями профессиональных бухгалтеров (Великобритания, США) учет разделился на финансовый и управленческий.

В Казахстане общее методологическое руководство бухгалтерским учетом строго регламентировано и осуществляется Министерством Финансов Республики Казахстан. Разрабатываются и утверждаются обязательные для исполнения всеми организациями на территории Республики Казахстан: Рабочий план счетов бухгалтерского учета, стандарты бухгалтерского учета, другие нормативные акты и методические указания.

В 2006 году отечественная система бухгалтерского учета и отчетности вступила в сложный период адаптации к новым условиям функционирования в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). 21 июня 2007 года были приняты также и Национальные стандарты финансовой отчетности (НСФО) 1 и 2.

В переходный период формирования и определения показателей финансового учета и отчетности, в соответствии с НСФО и МСФО, в Казахстане постепенно осуществляется переход на финансовый и управленческий учет.

На начальном этапе реформирования бухгалтерского учета в соответствие с требованиями НСФО, наиболее обоснованным является разделение финансового и управленческого учета из общей системы бухгалтерского учета. При этом за организацией остается право самостоятельно определять методы и способы организации управленческого учета. В дальнейшем, по мере развития бухгалтерского учета, подготовки профессиональных бухгалтеров отдельно по финансовому и управленческому учету, управленческий учет может быть организован как системно, так и вне системы единого бухгалтерского учета на усмотрение администрации.