Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета на примере предприятия ТОО "РиК" (стр. 4 из 7)

1. Организационная часть.

Лицом, уполномоченным для ведения финансового учета, является главный бухгалтер, который возглавляет бухгалтерию. В бухгалтерии, ведущей финансовый учет, создается информация о текущих расходах в поэлементном разрезе и доходах хозяйствующего субъекта, о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, размерах финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и пр. Одна из основных задач финансовой бухгалтерии – достоверность учета финансовых результатов деятельности предприятия, его имущественного и финансового состояния.

Потребителями информации финансовой бухгалтерии являются, в основном, внешние по отношению к предприятию пользователи: государственные налоговые органы, банки, внебюджетные фонды, поставщики, покупатели, потенциальные инвесторы. Финансовая отчетность не представляет собой коммерческой тайны предприятия; она открыта для публикации и, как правило, заверяется независимой аудиторской организацией. Эти факторы предполагают строгую регламентацию структуры, состава внешней отчетности, правил и принципов ее составления, единства методологии отражения хозяйственных операций. Ведение финансового учета для всех предприятий обязательно.

Руководство ТОО «РиК» делегирует главному бухгалтеру полномочия самостоятельно принимать решения на основе правил, закрепленных учетной политикой, и профессионального суждения по вопросам формирования показателей финансовой отчетности, в т.ч. по вопросам классификации, признания, оценки и расчета элементов финансовой отчетности и их составляющих, а также раскрытия связанной с ними информации.

2. Методическая часть.

- Финансовый учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета в тенге и тиынах с применением компьютерной программы 1С.

- Рабочий план счетов разработан на основе Типового плана счетов (Приказ МФ РК от 23.05.2007 г. №185).

- Ведение аналитического учета операций и событий установлено исходя из потребностей ТОО.

- При составлении финансовой отчетности ТОО руководствуется Национальным стандартом финансовой отчетности 2.

- Финансовая отчетность составляется в национальной валюте Республики Казахстан.

- Сроки составления финансовой отчетности представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сроки составления финансовой отчетности в ТОО «РиК»

Наименование формы отчетности Частота составления отчетности
Бухгалтерский баланс Ежемесячно
Отчет о доходах и расходах Ежемесячно
Отчет о движении денег Ежеквартально
Отчет об изменениях в капитале Ежеквартально
Информация об учетной политике, пояснительная записка, дополнительные таблицы и др. информация К годовому отчету

Бухгалтерский баланс отражает финансовое положение ТОО и представляет информацию об активах, обязательствах и собственном капитале. Основываясь на характере хозяйственных операций, активы и обязательства в балансе подразделяются на краткосрочные (оборотные) и долгосрочные (внеоборотные).

Актив должен классифицироваться как краткосрочный, когда:

- его предполагается реализовать или держать для продажи или использования в нормальных условиях операционного цикла ТОО;

- он является активом в виде денежных средств или их эквивалентов, не имеющих ограничений на использование.

Все прочие активы должны классифицироваться как долгосрочные.

Обязательства классифицируются как краткосрочные, когда:

- предполагается погасить в нормальных условиях операционного цикла общества;

- они подлежат погашению в течение 12 месяцев с отчетной даты.

Все прочие обязательства должны классифицироваться как долгосрочные.

Обязательства отражаются по дисконтированной стоимости будущего чистого выбытия денег, которые, как предполагается, потребуются для погашения обязательств при нормальном ходе дел.

Сумма любого обязательства, которое исключено из краткосрочных обязательств в соответствии с требованиями учетной политики, должна раскрываться в пояснительной записке к финансовой отчетности, вместе с информацией, обосновывающей такое представление.

Отчет о доходах и расходах представляется с использованием метода «по назначению затрат». К отчету представляется анализ доходов и расходов, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов (по основной и неосновной деятельности).

Отчет о движении денег представляется с использованием прямого метода расчета, в котором предусматривается разделение источников и направлений использования денежных средств в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Операционная деятельность – основная деятельность, приносящая доходы, и прочая деятельность.

Инвестиционная деятельность – приобретение и реализация долгосрочных активов (нематериальные активы, основные средства), выдача и получение погашаемых кредитов, а также приобретение и продажа долевых или долговых инструментов других компаний и долей участия в совместных компаниях.

Финансовая деятельность – деятельность, в результате которой происходят изменения в размере и составе собственного капитала и заемных средств ТОО. Общества отражают получение средств от собственников и выплату им доходов на вложенные средства, а также возврат этих средств, получение и погашение займов, плату за другие ресурсы, полученные от кредиторов на условиях долгосрочного кредита.

В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности подробно раскрывается существенная информация о ТОО, его финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

Основные задачи пояснительной записки:

1) раскрыть существенную информацию, содержащуюся в статьях финансовой отчетности;

2) обеспечить информационную разгрузку форм финансовой отчетности.

Финансовая отчетность может включать также дополнительные таблицы и может дополняться другими материалами. По каждому показателю финансовой отчетности должны быть приведены данные за предшествующий период. Если данные за предшествующий период несопоставимы с данными за отчетный период, то они подлежат корректировке.

- Порядок и сроки проведения инвентаризации. Плановая, ежегодная инвентаризация имущества и обязательств производится в строгом порядке в следующие сроки, указанные в таблице 2.


Таблица 2 - Сроки проведения инвентаризации в ТОО «РиК»

Срок
Запасы (ТМЦ, готовая продукция, товары) 1 октября
Основные средства, капитальное строительство, незавершенное производство 1 ноября
Незавершенный капитальный ремонт, нематериальные активы, расходы будущих периодов, расчеты с дебиторами 1 декабря
Денежные средства на счетах, в пути, финансовые вложения, расчеты по обязательствам 1 января
Денежные средства в кассе Ежемесячно

Для проведения инвентаризации и оформления ее результатов создается постоянно действующая Центральная инвентаризационная комиссия, назначаемая приказом директора ТОО.

Деятельность ТОО РиК состоит из трех хозяйственных процессов: заготовления, производства и реализации. Особо важное значение имеет правильная организация учета по видам продукции, работ, услуг, подразделениям и его своевременность, т.е. правильная организация финансового аналитического учета.

Данные финансового аналитического учета используются при составлении внутренней управленческой отчетности, формирующейся на информации о видах, количестве, единицах измерения, подразделениях-изготовителях, статьях затрат выпускаемой продукции.

Таким образом, в финансовом учете бухгалтерия ведет все счета, входящие в подразделы 1-8 Рабочего плана счетов, составляет Главную книгу, баланс и все формы финансовой отчетности.

Результатом финансового учета является составление финансовой отчетности. Финансовая отчетность ТОО «РиК» стандартизирована и составляется в строгом соответствии со специальными общепринятыми требованиями, стандартами, нормами и правилами. Соблюдение этих нормативных установок - обязательное требование при формировании учетной информации в рамках системы финансового бухгалтерского учета.


2.3 Характеристика управленческого учёта

Управленческий учет имеет своей целью обеспечение внутренних потребителей информацией, необходимой для принятия управленческих решений. В системе управленческого учета формируются, прежде всего, данные об издержках производства.

1. Методический раздел учетной политики в области управленческого учета раскрывает общую методологию учета издержек производства и непроизводственных расходов.

Калькулирование себестоимости осуществляется с применением позаказного метода. Позаказный метод учета затрат предоставляет информацию о себестоимости индивидуального продукта или группы однородных продуктов. Основная характеристика данного метода заключается в том, что вся информация относится к конкретному заказу.

В ТОО «РиК» затраты группируются и учитываются по видам, местам их возникновения и носителям затрат.

Места возникновения затрат – это структурные единицы и подразделения, в которых происходят первоначальное потребление производственных ресурсов (бригада, цех и пр.). Носители затрат – виды продукции, работ, услуг данного предприятия, предназначенные для реализации на рынке.

Важное значение в системе управленческого учета имеют центры ответственности, т.е. структурные элементы предприятия, в пределах которых установлена ответственность за целесообразность понесенных расходов.