Смекни!
smekni.com

Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета на примере предприятия ТОО "РиК" (стр. 6 из 7)

- оплату труда работников отдела реализации и бюро маркетинга;

- отчисления от заработной платы;

- командировочные расходы работников отдела реализации и бюро маркетинга;

- амортизацию основных средств;

- расходы на рекламу и маркетинг;

- расходы на коммунальные услуги;

- таможенные услуги, сертификат качества и прочие услуги;

- участие в выставках и ярмарках;

- прочие расходы, связанные с реализацией.

Также ТОО может участвовать в выставках, ярмарках, различного рода экспозициях. Под участием в выставке и аналогичных мероприятиях подразумевается не только простое посещение выставки руководителями или работниками, а оформление стенда ТОО, демонстрация и раздача образцов продукции, сувениров, рекламных листовок и проспектов, прайслистов и т.д. ТОО участвует в выставках с целью распространения сведений о производимой продукции, оказываемых услугах; расширения рынков сбыта; формирования положительного имиджа в среде потенциальных потребителей.

Затраты на участие ТОО в выставках, ярмарках, экспозициях относятся к рекламным расходам, как затраты по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения продукции (работ, услуг) на рынках сбыта.


3. Отличительные особенности и взаимосвязь между видами учёта

Финансовый и управленческий учет являют собой взаимозависимые и взаимообусловленные компоненты единого бухгалтерского учета.

Большинство элементов финансового учета можно найти и в управленческом учете:

- В обеих системах учета могут рассматриваться одни и те же хозяйственные операции. Например, поэлементно отражаемые в системе финансового учета данные о видах затрат (сырья и материалов, заработной платы, амортизационных отчислений) используются одновременно и в управленческом учете;

- На основе производственной или полной себестоимости, рассчитанной в системе управленческого учета, производится балансовая оценка изготовленных на предприятии активов в системе финансового учета;

- Методы финансового учета применяются и в управленческом учете;

- Оперативная информация используется не только в управленческом учете, но и для составления финансовых документов. Следовательно, во избежание дублирования сбор первичной информации должен осуществляться в соответствии с интересами как финансового, так и управленческого учета.[9, с55]

Однако наиболее важной чертой, объединяющей два вида учета, является то, что их информация используется для принятия решений. Так, данные финансового бухгалтерского учета помогают инвесторам оценить потенциал и перспективы предприятия, целесообразность инвестирования, а данные управленческого учета используются менеджерами для решения широкого круга проблем управления.

Можно сказать, что управленческий и финансовый учет находятся в одном информационном поле, а их взаимосвязь может быть различной.



Рисунок 1 - Взаимосвязь управленческого и финансового учета

- финансовый и управленческий учет полностью независимы друг от друга (вариант 1);

- часть данных в финансовом и управленческом учете совпадают, однако в целом это разные системы (вариант 2);

- управленческий учет представляет собой комплексную систему, включающую в том числе и финансовый учет (вариант 3).

Таким образом, примерная схема взаимодействия финансового и управленческого учета может выглядеть следующим образом.


Рисунок 2 - Взаимодействие финансового и управленческого учета

Но наряду с вышеизложенным имеются принципиальные отличия управленческого и финансового учетов по следующим вопросам (Приложение 2).

Финансовый бухгалтерский учет – сложная информационная система учета и отчетности, требующая специальных знаний для профессионального суждения об оценках, признании, раскрытии информации. Главный бухгалтер как специалист по финансовому учету представляет собой самостоятельное подразделение любой организации. Активным субъектом управленческого учета выступает бухгалтер-менеджер, бухгалтер-управленец. От него требуются несколько иные знания, чем от бухгалтера, ведущего финансовый учет.

Управленческий учет – новая комплексная отрасль знания. Он объединяет несколько прикладных экономических наук: планирование, организацию и управление производством, нормирование, бухгалтерский и операционный учет, управленческий анализ, ряд других. В этом его большое преимущество, т.к. именно на стыке наук, при использовании разных научных методов, происходят существенные прорывы к новым знаниям и технологиям.

В финансовой бухгалтерии формируется информация о доходах и расходах организации, о дебиторской и кредиторской задолженности, о финансовых инвестициях, состоянии источников финансирования, взаимоотношениях с государством по уплате налогов и т.д. Потребителями информации финансового учета являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи: налоговые органы, банки, биржи, другие финансовые институты, а также поставщики, покупатели, потенциальные и реальные инвесторы, служащие предприятия. Финансовая отчетность не является коммерческой тайной, открыта к публикации и в определенных случаях должна быть заверена независимым аудитором или аудиторской фирмой.

В системе же управленческого учета формируется информация о расходах, доходах и результатах деятельности в необходимых для целей управления аналитических разрезах. При этом руководство предприятия самостоятельно решает, в каких разрезах классифицировать объекты управления и как осуществлять их учет. Информация управленческого учета предназначена для руководства и менеджеров предприятия, является коммерческой тайной и носит строго конфиденциальный характер. Вопросы организации управленческого учета практически не регламентируются законодательством.

Во многих случаях данные финансового и управленческого учета имеют отношение к рентабельности фирмы и предназначены только для дирекции. Утечка подобной информации может придать конкурентной борьбе на рынке нечестный характер. Таким образом, если финансовый учет основной упор делает на полное и точное объяснение и раскрытие результатов операций фирмы, то управленческий учет стремится помочь руководству достичь своих целей.[12, с167]

Взаимодействие финансового и управленческого учетов в ТОО РиК осуществляется в результате применения общей методологии учета хозяйственных производственных операций (таблица 3):

Таблица 3 - Взаимодействие финансового и управленческого учетов в ТОО РиК

Учетная операция Вид учета
Концентрация данных обо всех понесенных расходах, обработка первичной технологической и учетной документации с указанием кода заказа В финансовом учете
отнесение затрат на отдельные виды работ или серии готовой продукции В управленческом учете
измерение затрат по каждой завершенной партии В управленческом учете
ведение в Главной книге счетов затрат, готовой продукции, незавершенного производства В финансовом учете
Расшифровка счетов в дополнительных аналитических журналах, ведение карточек учета затрат по каждому заказу В управленческом учете

Заключение

Особенностью системы полноценного бухгалтерского учета на современных предприятиях является то, что она методологически и организационно подразделяется на две отрасли: финансовый и управленческий. Управленческий учет и финансовый учет — составная часть информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия.

Финансовый учет - это учет официальный, его ведение обязательно для всех без исключения предприятий и организаций. Документы финансовой отчетности представляются в органы налоговой инспекции, являются объектом аудиторской проверки, могут и должны быть опубликованы. Управленческий учет - это учет, необходимый руководству, специалистам предприятия для принятия управленческих решений.

Управленческий учет формирует информацию для руководителей разных уровней управления внутри предприятия с целью принятия ими правильных управленческих решений.

Можно обозначить два подхода к происхождению теории управленческого учета. Первый состоит в том, что управленческий учет выделился из единой системы бухгалтерского учета; второй - в том, что размежевание учетной практики произошло в форме отделения финансовой составляющей учета. Сторонниками первого подхода являются такие западные авторы, как К. Друри, Т. Хорнгерн и Дж. Фостер, Д. Нидлз, А.Д. Шеремет, С.А. Николаева. Полномасштабное исследование истории управленческого учета в США принадлежит Т. Джонсону и Р. Каплану.

Предметом управленческого учета в общем виде выступает совокупность объектов в процессе всего цикла управления производством. Объекты управленческого учета можно объединить в две группы:

а) производственные ресурсы, обеспечивающие целесообразный труд людей в процессе хозяйственной деятельности предприятия;

б) хозяйственные процессы и их результаты, составляющие в совокупности производственную деятельность предприятия.

Для достоверного формирования в системном порядке информации в управленческом учете издержек производства необходимы план управленческих счетов и схемы осуществления записей на счетах. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций предусматривает два варианта ведения бухгалтерского управленческого учета: первый - в самостоятельной системе счетов, второй — в рамках единой системы счетов бухгалтерского финансового учета и управленческого учета издержек производства. Второй вариант - это действующая практика организации отечественного бухгалтерского учета.