Смекни!
smekni.com

Управление юстиции Брестского облисполкома (стр. 2 из 7)

В пределах средств, предусмотренных на эти цели сметой расходов, в исключительных случаях, по заявлению работника, единовременное пособие на оздоровление может быть выплачено и до ухода в трудовой отпуск. Средства, не использованные на выплату единовременного пособия при уходе в отпуск могут быть использованы в конце календарного года на оказание материальной помощи в связи с непредвиденными материальными затруднениями.

Оперативный учет личного состава работников учреждения обеспечивает отдел кадров. Учет численности строго документируется. Первичными документами по учету личного состава являются: записки, приказы или распоряжения о приеме, переводе, предоставлении отпуска, увольнении и др. Эти документы служат основанием для записей в личных карточках и трудовых книжках работников.

Каждому принимаемому на работу присваивается табельный номер. Табельный номер в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава, выработки и заработной платы. В случае увольнения или перевода работников на другую работу его табельный номер не может присваиваться другому работнику в течение определенного времени.

О зачислении на работу делается отметка в трудовой книжке, которая храниться в отделе кадров. На всех рабочих и служащих в отделе кадров открывается личная карточка, в которой указываются анкетные данные работника и отражаются все изменения в его положении.

В бухгалтерии на каждого работника открывается лицевой счет для накапливания сведений о заработке.

Контроль соблюдения трудового режима ведется при помощи табельного учета. Он предполагает наблюдение за приходом на работу и уходом с нее, выяснение причин опозданий и неявок, получение данных о фактически отработанном времени каждым работником для начисления заработной платы.

Данные табельного учета находят отражение в табеле учета использования рабочего времени (приложение А). Табель представляет собой именной список работников и ведется по категориям работников в алфавитном порядке. .

Табель открывается ежемесячно на основании табеля за прошлый месяц с указанием фамилии, имени, отчества, должности, табельного номера каждого работника. Записи в табеле о вновь принятых работниках и исключение уволенных должны производиться на основании первичных документов по учету движения персонала учреждения. На каждого работника в табеле отводится отдельная строка. Учет явок на работу и использования рабочего времени осуществляется в табеле или методом сплошной регистрации, т. е. ежедневной отметки всех явившихся, неявившихся, опоздавших и т. п., или путем регистрации только отклонений от нормального использования рабочего времени (неявок, опозданий и т. п.). В судах, например, табели составляются первым методом. На титульном листе табеля даны условные обозначения отработанного и неотработанного времени (Б – болезнь, П – прогул, О – отпуск и т. д.), с помощью которых делаются отметки о явках и неявках на работу по числам месяца.

По окончании месяца в табеле подсчитывается по каждому работающему: количество отработанных дней, дней неявок по причинам и другие показатели.

Заполненный табель подписывается лицом, ведущим табельный учет, утверждается руководителем учреждения и является основанием для начисления заработной платы. Табель передается в бухгалтерию два раза в месяц: для корректировки суммы выплаты за первую половину месяца (аванса) и для расчета заработной платы за месяц. Для начисления аванса вместо табеля в бухгалтерию может передаваться список работников, проработавших первую половину месяца, либо список работников на получение аванса.

В составе фонда заработной платы различают два вида заработной платы: основную и дополнительную. Основная заработная плата начисляется работникам за отработанное время. К ней относятся повременная заработная плата, премии, выдаваемые в соответствии с утвержденной системой премирования, доплаты за ночное и сверхурочное время, оплата временного заместительства, за работу в выходные и праздничные дни и т. п.

Должностной оклад государственным служащим устанавливает Министерство юстиции Республики Беларусь, а должностные оклады остальным работникам определяются путем умножения тарифных коэффициентов на корректирующий коэффициент и на установленный размер тарифной ставки первого разряда, причем разряд для каждой должности также устанавливает Министерство юстиции.

Условиями оплаты труда для отдельных категорий работников предусмотрены повышения тарифных ставок и окладов путем установления повышающих коэффициентов, надбавки и доплаты к тарифным ставкам. Надбавки за стаж государственным служащим и за особые условия госслужбы устанавливаются Министерством, а доплата за стаж обслуживающему персоналу производится на основании приказа руководителя.

Установленная при тарификации ставка заработной платы выплачивается работнику ежемесячно независимо от числа рабочих дней в разные месяцы года. Если работник отработал неполный месяц, то сумма начисленной заработной платы за месяц определяется путем деления установленной месячной ставки на календарное количество рабочих дней и умножения полученного результата на фактическое количество отработанных дней по данным табельного учета.

При временном заместительстве замещающему работнику оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат).

При замещении временно отсутствующего работника работнику, выполняющему его обязанности выплачивается только разница в окладах без учета надбавок и доплат..

К сверхурочным работам и работе в ночное время, а также к работе в выходные и праздничные дни работники исследуемой организации не привлекаются.

К дополнительной заработной плате относятся оплата за время отпусков, выполнения государственных и общественных обязанностей, оплата перерывов в работе кормящих матерей, выходного пособия, льготных часов подростков и т.п.

В соответствии с Трудовым кодексом работникам предоставляются следующие виды отпусков:

- трудовые (основной минимальный отпуск, основной удлиненный отпуск, дополнительные отпуска);

- социальные (по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением без отрыва от производства, в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, по уважительным причинам личного и семейного характера).

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. Совместители имеют право на отпуск по совмещаемой работе одновременно с отпуском, предоставляемым по основному месту работы. Если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем по основной работе, то по просьбе совместителя ему может быть предоставлен социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. Государственные праздники и праздничные дни, не совпадающие с воскресными днями, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 21 календарного дня. Дополнительные отпуска присоединяются к основному минимальному отпуску. Дополнительные отпуска в Управлении юстиции предоставляются заведующему канцелярией – 9 календарных дней, секретарю суда – 7, бухгалтеру – 9, делопроизводителю – 7, инженеру программисту – 7, заведующему хозяйством – 5, водителю служебного легкового автомобиля – 5.

По соглашению между работником и нанимателем допускается замена трудовых отпусков, кроме предоставляемого за работу с вредными условиями труда, денежной компенсацией, за исключением семи календарных дней. Замена отпусков, предоставляемых авансом, денежной компенсацией не допускается. При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения. В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки.

Оплата дней отпуска, а также выплата денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск производится по среднему заработку за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, а проработавшим у данного нанимателя менее года – по среднему заработку за отработанные месяцы до ухода в отпуск (приложение В).

При этом в число месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка, не включаются месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (например, находился в отпуске для сдачи вступительных экзаменов в высшие и средние специальные учебные заведения, не работал в связи с простоем, получал пособие по временной нетрудоспособности в размере менее 100 % среднего заработка). Если в таких месяцах работник имел заработок выше, чем в полных месяцах (например, была выплачена премия за квартал), то эти месяцы включаются в число месяцев для исчисления среднего заработка.

Работникам, которым ко времени ухода в отпуск заработная плата за последний месяц перед уходом в отпуск еще не начислена, исчисление среднего заработка может производиться за количество месяцев, начиная не с месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск (выплаты компенсации), а на один месяц раньше.