Смекни!
smekni.com

Управление юстиции Брестского облисполкома (стр. 5 из 7)

В бухгалтерии учет отдельных предметов ведется в книге, в которой указываются наименование предметов, цена и стоимость приобретения и выбытия, а также остатки в разрезе подведомственных учреждений (приложение 17), кроме того, по субсчетам 07 счета составляются оборотные ведомости (приложение 18).

В конце месяца данные о движении отдельных предметов заносятся в накопительную ведомость по выбытию и перемещению основных средств – мемориальный ордер №9.


1.6 Учет внебюджетных средств

В Управлении юстиции существует два источника поступления внебюджетных средств – это средства, поступающие за оказание дополнительных платных услуг нотариусами и средства, полученные судебными исполнителями при принудительном исполнении по имущественным взысканиям. Для данных видов средств в Беларусьбанке открыты счета. Кроме этого в 2006 году в связи с введением специальной одежды для судебных исполнителей был открыт дополнительный счет для учета средств, поступающих от судебных исполнителей и Хозяйственного суда для приобретения или пошива форменной одежды.

Для открытия счета по внебюджетным средствам необходимы следующие документы: справка из фонда социальной защиты и организации «Белгосстрах»

об отсутствии задолженности, распоряжение территориального органа казначейства на открытие счета, а также дубликат УНП из налоговой инспекции по месту нахождения юридического лица.

Планирование смет по внебюджетным средствам осуществляется на основании фактических данных предыдущего периода с учетом прогнозируемого роста цен. Смета составляется на год с разбивкой по кварталам и в каждом квартале предоставляется в Министерство юстиции отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам ф. № 4. (приложение 19).

Ежедневно из банка в Управление юстиции поступают выписки с указанием движения средств по счету. К выпискам прилагаются первичные документы, на основании которых произошло поступление или списание денег со счета (приложение 20). По данным выпискам и первичным документам составляется накопительная ведомость по движению средств на текущем счете внебюджетных средств -- мемориальный ордер 2 ВН (приложение 21).


1.7 Учет фондов

В Управлении юстиции сформировано только два фонда: фонд в основных средствах и фонд в отдельных предметах в составе оборотных средств.

Формирование этих фондов происходит при приобретении основных средств и ОП в СОС, когда составляются вторые проводки:

Д-т 200 «Расходы по бюджету», 211 «Расходы по внебюджетным средствам» – К-т 250 «Фонд в основных средствах», 260 «Фонд в ОП в СОС». Пополнение фонда в основных средствах может происходить также в процессе дооценки основных средств: Д-т 01 «Основные средства» – К-т 250 «Фонд в основных средствах».

Уменьшение фондов происходит при выбытии указанных ценностей, а также при начислении амортизации основных средств и их уценке.

При выбытии ОП в СОС составляется запись:

Д-т 260 «Фонд в ОП в СОС» – К-т 07 «ОП в СОС».

При начислении амортизации основных средств:

Д-т 250 «Фонд в основных средствах» -- К-т 020 «Амортизация основных средств».

При уценке основных средств:

Д-т 250 «Фонд в основных средствах» -- К-т 01 «Основные средства».

При выбытии основных средств составляется две проводки:

Д-т 250 «Фонд в основных средствах» – К-т 01 «Основные средства» -- на первоначальную стоимость;

Д-т 020 «Амортизация основных средств» – К-т 250 «Фонд в основных средствах».


1.8 Порядок завершения учетного процесса, составление баланса и отчетности бюджетного учреждения.

В конце года, перед составлением годового отчета с работниками проводятся собрания, на которых рассматриваются вопросы сроков и организации проведения инвентаризации, а также правильности отражения ее результатов в учете.

По данным мемориальных ордеров заполняется книга «Журнал-Главная» (приложение 22), производятся заключительные записи, и составляется годовой баланс (приложение 23) и другие формы годовой отчетности, такие как «Отчет об исполнении сметы расходов по бюджету» форма №2 (Приложение 24), «Отчет по сети, штатам и контингентам» форма №3 (Приложение 25) , «Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам» форма №4, «Отчет о движении основных средств, отдельных предметов в составе оборотных средств» форма №5 (приложение 26), «Отчет о движении материальных ценностей» форма №6 (приложение 27).


1. 9 Организация контрольно-ревизионной работы

Поскольку в Управлении юстиции штатным расписанием ревизионная служба не предусмотрена, то контроль правильности и своевременности отражения в учете хозяйственных операций возлагается на главного бухгалтера. Ежемесячно проводится внезапная ревизия кассы. Для ее проведения создается комиссия из числа работников бухгалтерии и проверяется фактическое наличие денег и денежных документов в кассе. По результатам ее проведения составляется акт ревизии кассы. Во время прохождения мною практики, 6 февраля 2006г в связи с увольнением бухгалтера, выполнявшего обязанности кассира, данные обязанности были возложены на другого работника бухгалтерии, и при этом был составлен акт передачи денежных средств (приложение 28).

Кроме того на основании приказа руководителя не реже одного раза в год проводится сплошная инвентаризация. При необходимости может проводиться внезапная выборочная инвентаризации у определенных материально ответственных лиц или определенных видов ценностей. Данные инвентаризации заносят в акт инвентаризации или инвентаризационную опись (приложение 29). Если в ходе инвентаризации были выявлены излишки или недостачи, то составляется сличительная ведомость, у материально ответственного лица требуют письменное объяснение и по решению руководителя относят недостачу на виновное лицо или списывают за счет учреждения. Результаты инвентаризации должны быть своевременно отражены в учете.

Что касается внешней ревизии, то ее могут проводить вышестоящая организация, комитет государственного контроля и налоговые органы. Ревизии проводятся на основании предписания согласно графику их проведения. По результатам ревизии составляется акт, в котором указываются все выявленные недостатки и нарушения, а также предложения по их устранению. В книге регистрации проверок и ревизий делается соответствующая запись (приложение 30) .

2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности

2.1. Анализ производственных показателей, труда и фонда оплаты труда

В 2005 году производственные показатели деятельности организации снизились. Судами было рассмотрено меньше дел, а нотариальными конторами совершено меньше нотариальных действий. Сложившаяся ситуация в судах может быть связана как со снижением преступности в области, так и с увеличением продолжительности рассмотрения одного дела. А уменьшение количества рассмотренных дел – явление объективное. В связи с упрощением бюрократической системы и применением принципа «одного окна» услуги нотариусов стали менее востребованы.

По данным формы № 3-1 «Отчет о выполнении плана по штатам и контингентам по органам государственной власти и государственного управления, судебных органов и прокуратуре» и в судах и в нотариальных конторах как на начало, так и на конец года были вакансии, то есть обеспеченность учреждений персоналом недостаточная. Это связано с текучестью рабочей силы по отдельным категориям персонала, в частности, судебным исполнителям и техническому персоналу.

Для анализа состава фонда оплаты труда будем использовать данные формы №2 «Отчет об исполнении сметы расходов по бюджету» и формы №4 «Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам». Необходимые данные приведены в таблице 1 (приложение 29). Как видно из таблицы заработная плата за 2005 год превысила запланированный уровень на 18585,8 тысяч рублей или 0,8 %. Причем рост расходов был обусловлен ростом таких выплат, как надбавки к заработной плате, дополнительная оплата и прочие выплаты гражданским служащим, выплаты по окладу уменьшились на 93809,9 тысяч рублей или 8,1%.

Отклонение по основному окладу образовалось за счет того, что некоторые работники находились в социальных или учебных отпусках без сохранения заработной платы, являлись временно нетрудоспособными. Увеличение расходов по надбавкам является положительным моментом и свидетельствует о повышении роли персонала с большим опытом и квалификацией. Рост выплат по доплатам является свидетельством недостаточной обеспеченности учреждения персоналом, в связи с чем увеличиваются выплаты за замещение и совмещение профессий. При этом следует отметить, что оплата труда внештатных сотрудников снизилась до незначительных размеров.

Таблица 1. Анализ фонда оплаты труда

Наименование показателей

Утверждено по смете

фактически исполнено

Отклонение
абс., тыс. руб. относит, %
Заработная плата рабочих и служащих, в т. ч. 2476565 2495150,8 18585,8 0,8
основной оклад гражданских служащих 1153965 1060155,1 -93809,9 -8,1
надбавки к заработной плате гражданских служащих 520700 630475,1 109775,1 21,1
дополнительная оплата гражданских служащих 14350 16240,9 1890,9 13,2
оплата труда внештатных сотрудников 2750 465 -2285,0 -83,1
прочие денежные выплаты гражданским служащим 784800 787814,7 3014,7 0,4

Примечание. Источник: собственная разработка

Таким образом, в целом отклонение по заработной плате незначительное (0,8 %), а изменение структуры выплат носит положительный характер.