Смекни!
smekni.com

Учет валютных операций (стр. 2 из 6)

По валютным средствам, находящимся на транзитном валютном счете, проценты (доходы) банком не начисляются.

На текущий валютный счет организации могут быть зачислены валютные средства, поступившие в оплату экспортных товаров, работ и услуг в части, оставшейся после обязательной продажи валюты, а также в других случаях, установленных МФ РФ или ЦБ РФ.

С текущего валютного счета организация может оплатить следующие расходы:

1) по переводу валюты за границу по импортным операциям;

2) по переводу валюты на счета внешнеторговых и других внешнеэкономических организация для последующего перевода ее за границу в оплату импортируемых товаров;

3) на оплату задолженности банку по кредиту, банковской комиссии, а ток же почтово-телеграфных и командировочных расходов согласно соответствующим правилам;

4) на оплату посреднических операций банка по обмену валют;

5) на другие цели с разрешения МФ РФ или ЦБ РФ и уполномоченного банка.

По валютным средствам, находящимся на текущем счете организации, банк начисляет, выплачивает проценты, в случае если это предусмотрено договором на открытие и обслуживание данного счета.

Согласно п.10 ст.1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", открытие валютных счетов за границей относится к валютным операциям, связанным с движением капитала. В соответствии с п.2 ст.5 этого же Закона резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации в случаях, устанавливаемых Центральным банком РФ.

Специальный транзитный валютный счет - это счет, открываемый уполномоченным банком без участия резидента в целях учета совершаемых резидентом операций покупки иностранной валюты за рубли на валютном рынке и ее обратной продажи, а так же для учета указанных операций.

Организация может совершать по специальному транзитному счету текущие валютные операции, связанные с движением капитала (при наличии лицензии (разрешения), выданной ЦБ РФ). Исключения составляют:

1) размещение купленной валюты и депозит;

2) покупка ценных бумаг;

3) покупка одной иностранной валюты за другую;

4) передача иностранной валюты в доверительное управление уполномоченному банку.

Организация так же сожжет снимать валюту со специального транзитного счета для оплаты командировочных расходов (в соответствии с Положением ЦБ РФ № 62 от 25 июня 1997 г. "О порядке покупки и выдаче иностранной валюты для оплаты командировочных расходов").

По дебету счета 52 "Валютные счета" отражается поступление денежных средств на валютные счета, а по кредиту этого счета - их списание.

На счете 52 "Валютные счета" операции отражаются непосредственно в валюте и ее рублевом эквиваленте на дату совершения операции. Банки предоставляют выписки из валютных счетов по своему усмотрению. В некоторых случаях - непосредственно в валюте без рублевого эквивалента, тогда организация самостоятельно пересчитывает валютные операции по курсу котировки ЦБ РФ на день совершения операции. Предпочтительнее для клиента, когда банк отражает в выписке операции одновременно в валюте и в рублевом эквиваленте.

Наибольшую сложность в операциях с валютными средствами представляет собой учет так называемых курсовых разниц.

Курсовая разница возникает вследствие того, что одни и те же активы, одни и те же обязательства могут пересчитываться в рубли на различные даты, а курсы валют, котируемые ЦБ РФ, постоянно меняются. Иначе говоря, курсовая разница - это разность между ценой валюты в различные моменты времени. Отсюда следует, что валюта, находящаяся в распоряжении организации, подлежит переоценке в моменты составления отчетности и погашения обязательств. [5]

Бухгалтерские проводки по учету операций на валютном счете (Таблица №2).

Таблица № 2. Бухгалтерские проводки по учету операций на валютном счете

Содержание операции Первичные документы Корреспонденция счетов
Дт Кт
1 2 3 4 5
1 Перечислены банку рубли для покупки иностранной валюты Выписка срасчетного счета 57 51
2 Зачислена иностранная валюта на расчетный счет Выписка свалютного счета 52 57
3 Отражено в учете комиссионное вознаграждение Расчет бухгалтерии 91.2 57
4 Отражен в учете результат покупки иностранной валюты Расчет бухгалтерии 91.2 57

В первых трех случаях возникающая курсовая разница должна быть отражена в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в обязательном порядке, а в четвертом может быть отражена в учете и отчетности и при этом только относительно денежных средств организации в иностранной валюте.

Курсовые разницы могут быть положительными (увеличивающими прибыль) и отрицательными (уменьшающими прибыль), а относить их следует как внереализационные доходы или, соответственно, расходы на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Положительная курсовая разница образуется в том случае, если курс рубля по отношению к иностранной валюте падает (при пересчете сальдо активного счета) и если курс рубля растет (при пересчете сальдо пассивного счета).

Отрицательная курсовая разница образуется в том случае, если курс рубля по отношению к иностранной валюте растет (при пересчете сальдо активного счета) и если курс рубля падает (при пересчете сальдо пассивного счета).

1.2 Особенности учета операций по валютным счетам

Валютные операции - это расчеты за товары и услуги с применением различных видов иностранной валюты. Именно наличие внешнеэкономической деятельности обуславливает появление валютных операций. В законодательных актах и ведомственных инструкциях по валютным и внешнеэкономическим вопросам определены:

1) основные принципы осуществления валютных операций в РФ;

2) виды валют и валютных ценностей, применяемых Российской Федерацией;

3) права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютами и валютными ценностями на территории России;

4) полномочия и функции российских органов валютного регулирования и валютного контроля.

5) порядок ведения бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности предприятий действующих на территории РФ. [6]

Валюта - это денежный эквивалент товара любой страны. Существует понятие национальная валюта, резервная валюта, свободно-конвертируемая валюта.

Национальная валюта - это валюта конкретной страны.

Резервная валюта - это валюта других стран из числа наиболее устойчивых в экономике. К таким валютам относятся: американский доллар, английский фунт стерлингов, немецкая марка, швейцарский франк, японская иена.

Свободно-конвертируемая валюта - это валюта, которая свободно и неограниченно обменивается на другие виды иностранных валют. На территории России в оплату за товары и услуги принимается следующая свободно-конвертируемая валюта:

1) английский фунт стерлингов - датская крона - кувейтская динара. - французский франк

2) австралийский доллар - доллар США - ливийский фунт - финская марка

3) австрийский шиллинг - ирландский фунт - немецкая марка - турецкая лира

4) бельгийский франк - испанская песета - норвежская крона - шведская крона

5) голландский гульден - итальянская лира - сингапурский доллар - швейцарский франк

6) греческая драхма - канадский доллар - исландская крона - японская иена

На территории РФ официальной денежной единицей является российский рубль, с использованием которого осуществляются все расчеты, за исключением случаев, предусмотренных законом. Выпуск и использование на территории России денежных суррогатов запрещены. Золотое содержание рубля не устанавливается, его курс к иностранным валютам определяет Центральный банк России.

Валютными операциями считаются:

1) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа используются иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте;

2) ввоз и пересылка в Россию и обратно валютных ценностей;

3) осуществление международных денежных переводов.

Российской Федерацией применяются следующие виды валют и валютных ценностей:

1) валюта Российской Федерации:

находящиеся в обращении банковские билеты ЦБ России и монеты;

средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях России;

средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в других государствах, с которыми заключены соответствующие соглашения.

2) ценные бумаги, выраженные в рублях:

платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы, и другие);

фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства.

3) иностранная валюта:

денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет других государств, находящиеся в обращении на территории России;

средства на счетах в банках России в денежных единицах иностранных государств и в международных расчетных единицах (СДР, ЭКЮ и другие).

4) валютные ценности:

иностранная валюта;

ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы, и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства в иностранной валюте;