Смекни!
smekni.com

Учет валютных операций (стр. 5 из 6)

Дальнейшая обработка информации в регистре 52-2 идентична описанной по сч.51. После этого подводят итоги по графам "Д-т" и "К-т" счета.52-2. Входное дебетовое сальдо на начало отчетного периода плюс дебетовый оборот минус кредитовый оборот - так получают дебетовое выходное с-до и записывают в регистре счета 52-2 по строке "Сальдо на__" в графе "Д-т". Это 4-й уровень учета, когда проводки записаны общими суммами: сразу за несколько дней и по нескольким документам. Обороты за отчетный период и с-до по сч.52-2 из регистра готовыми суммами переносят в "Сводную сальдо-оборотную ведомость" (5-й уровень учета).

Порядок совершения и оформления операций по валютным счетам регулируется специальными правилами банков. Этот счет активный, и сальдо показывает, сколько находится иностранной валюты на хранении в банке на определенное число в рублевом эквиваленте, а на поименных карточках аналитического учета наличие физической иностранной валюты. После подведения итогов в сальдо-оборотной ведомости или в регистре к счету 52 за отчетный квартал входное сальдо, дебетовые и кредитовые обороты и выходное сальдо заносятся в соответствующие строки отчетной формы - "Приложение 5 к балансу".

Учет поступления иностранной валюты начинается с появления физической валюты на предприятии в качестве платежа в кассу предприятия, либо покупкой ее в банке согласно "Заявки на покупку иностранной валюты". [12]

2.3 Учет операций приобретения и реализации валюты

Порядок отражения в учете операций приобретения и реализации иностранной валюты изменен с 1996г. и изложен в Инструкции о порядке заполнения форм годовой отчетности за 1996г. Этот документ устанавливает использование счета 91, поскольку приобретение инвалюты рассматривается как реализация рублевой массы. Согласно письму ГНС РФ от 30.05.96г. № ВГ-4-5/4бн отрицательный результат от приобретения ин валюты не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Предприятие, решившее приобрести инвалюту, заполняет Заявление на приобретение инвалюты и поручением перечисляет денежные средства со своего расчетного счета на специальный счет в банке. При приобретении инвалюты для клиента банк выдает ему отчет, в котором указываются:

1) сумма поступивших рублей;

2) сумма приобретенной инвалюты;

3) курс ЦБ РФ на дату сделки, курс сделки;

4) размер комиссионных в инвалюте за услуги.

На сумму комиссионного вознаграждения банку и прочие расходы делаются проводки: Д 91 = К 57. Расходы, произведенные в иностранной валюте, отражаются в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату сделки. Сумма НДС, входящая в стоимость комиссионного вознаграждения банку, к возмещению не принимается и относится в Д 91.

Продажа валюты на внутреннем валютном рынке с 01.01.96г. осуществляется в таком порядке. Реализация иностранной валюты отражается в учете как реализация прочих активов. Следует иметь в виду, что отрицательный результат от реализации инвалюты не уменьшает налогооблагаемую прибыль (письмо ГНС РФ от 30.05.96r. N ВГ-4-5/4бн).

Предприятие, решившее продать инвалюту, заполняет Заявление на продажу инвалюты и поручением перечисляет валюту со своего валютного счета на спецсчет в банке: Д 57 = К 52. Счет 57 до реализации банком инвалюты отражает задолженность банка перед клиентом-продавцом в инвалюте. В учете движение инвалюты по счету 57 подлежит переоценке для отражения в рублях. Если банк реализовал инвалюту, он составляет отчет об исполнении сделки, где указываются:

1) сумма поступившей от клиента валюты;

2) сумма выручки в рублях;

3) курс сделки;

4) курс ЦБ на дату сделки;

5) размер комиссионных (в рублях).

Сумма рублевого эквивалента по курсу ЦБ на дату сделки реализованной инвалюты отражается записью: Д 91 = К 57. Сумма выручки в рублях отражается записью: Д 57 = К 91. После реализации банком инвалюты на счете 57 отражается задолженность банка перед клиентом в рублях. Сумма комиссионных взимается исходя из договора в процентах от суммы вырученных рублей с выполнением записи: Д 91 = К 57. Сумма НДС, входящая в стоимость комиссионного вознаграждения банку, к возмещению не принимается и относится в Д 91 (Инст.39 п. п 18 и 206).

Банк зачисляет на рублевый счет клиента вырученные рубли от продажи инвалюты: Д 51 = К 57. для клиента банк выдает ему отчет, в котором указываются:

1) сумма поступивших рублей;

2) сумма приобретенной инвалюты;

3) курс ЦБ РФ на дату сделки, курс сделки;

4) размер комиссионных в инвалюте за услуги.

На сумму комиссионного вознаграждения банку и прочие расходы делаются проводки: Д 91 = К 57. Расходы, произведенные в иностранной валюте, отражаются в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату сделки.

Согласно Указа Президента 75% вырученной за экспорт валюты нужно продать на внутреннем валютном рынке за минусом расходов по уплате за таможенные процедуры в валюте. Если есть временный разрыв между поступлением на транзитный счет и списанием с этого счета для обязательной продажи и для зачисления на текущий счет, то на день списания средств с транзитного счета производится переоценка по курсу ЦБ. Операции по продаже валюты с транзитного счета такие же как при продаже валюты внутри страны.

Купля-продажа валюты является одной из разновидностей коммерческой деятельности предприятия. Финансовый результат выявляется как разница между рублевыми оценками проданной или приобретенной валюты по официальному курсу и реальному курсу продажи или покупки на одну и ту же дату. В данном случае используются разные виды курса рубля по отношению к инвалюте. Кредитовый оборот по сч.91 представляет собой оценку по реальному курсу продажи, а дебетовый оборот по сч.91 - оценку по официальному курсу. При покупке валюты (в случае превышения курса покупки над курсом ЦБ) разница отражается с К сч.76 в Д сч.91.

Полученный доход от продажи валюты отражается проводкой:

Д91 = К 99.

Потери от покупки валюты отражаются проводкой: Д 84 = К 76-6.

2.4 Учет валютной выручки

Валютная выручка, поступающая за экспорт товаров, зачисляется сначала на транзитный счет, а затем, после выполнения обязательных процедур (продажа части на внутреннем рынке), остаток зачисляется на текущий валютный счет предприятия. При поступлении выручки на счет валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на момент ее зачисления на транзитный счет. Курсовые разницы по валютному счету выявляются в течение месяца или на первое число каждого месяца в зависимости от положений учетной политики. [13]

Согласно инструкции ЦБ РФ, в соответствии с Указом Президента РФ предприятия и организации, независимо от форм собственности, включая предприятия с участием иностранного капитала, обязаны производить продажу 75% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на внутреннем валютном рынке России через уполномоченные банки по рыночному курсу в течение 14 дней, а по согласованию с ЦБ России - в его Валютный резерв.

При исчислении суммы валюты к продаже не учитываются комиссионные вознаграждения, начисленные посредникам, а также платежи за транспортировку, страхование, экспедирование и др., произведенные в валюте. При зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет предприятия уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня извещает об этом предприятие.

Последнее дает поручение этому банку на обязательную продажу валюты и на перечисление оставшейся части на свой текущий валютный счет. Уполномоченный банк должен продать полученную от предприятия иностранную валюту на торгах межбанковской валютной биржи в течение семи рабочих дней (включая день зачисления) по курсу, установленному в результате торгов, либо при условии предварительного согласования - в Валютный резерв ЦБ России.

В случае непредставления предприятием поручения на обязательную продажу части валютной выручки в течение 14 рабочих дней от даты зачисления средств на транзитный валютный счет предприятия, уполномоченный банк продает указанные средства на торгах межбанковской валютной биржи в течение семи рабочих дней по курсу, установленному в результате торгов.

По операциям уполномоченных банков, связанных с обязательной продажей части экспортной валютной выручки непосредственно на внутреннем валютном рынке, их комиссионное вознаграждение не должно превышать 1,3% от суммы, продаваемой иностранной валюты (включая расходы по выплате комиссионного вознаграждения межбанковским валютным биржам); комиссионное вознаграждение межбанковских валютных бирж - не более 0,3% от суммы нетто - суммы продажи иностранной валюты, проведенной через биржу.

Оставшаяся после обязательной продажи часть валютной выручки может быть реализована на валютном рынке по курсу рубля, устанавливаемому самим предприятием по согласованию с уполномоченным банком или использована на оплату закупаемых предприятием за границей товаров и на другие нужды. Валютная выручка от продажи товаров физическим лицам за иностранную валюту предприятиями, имеющими на это специальные лицензии, не подлежит обязательной продаже на внутреннем валютном рынке и в полном объеме зачисляется на текущий валютный счет предприятия в уполномоченном банке.

Заключение

В настоящее время большое количество организаций выходит на международные рынки, поэтому большое значение приобретает умение бухгалтера правильно и своевременно отразить на счетах бухгалтерского учета операции с иностранной валютой. Организации могут получать при отдельных операциях выручку от реализации продукции в иностранной валюте. В этом случае им могут открываться в учреждениях банка валютные счета.