Смекни!
smekni.com

Учет валютных операций (стр. 3 из 6)

драгоценные металлы - золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий - в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, жемчуга в сыром и обработанном виде, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней, а также лома таких изделий.

Валютные ценности могут находиться в собственности, как резидентов, так и нерезидентов, и это право гарантируется государством.

1.3 Открытие валютного счета в банке

Валютные средства любого юридического лица с местонахождением на территории РФ и зарегистрированного в России хранятся на его валютном счете. Согласно указаниям ЦБ, предприятие может открыть валютный счет в свободно конвертируемой валюте в любом уполномоченном банке на территории России или в иностранном банке за границей для хранения валютных средств и использовать их по своему усмотрению. Порядок осуществления валютных операций юридическими лицами в РФ и за границей регулируется ЦБ РФ. По действующему законодательству на территории России могут быть открыты валютные счета как резидентам, так и нерезидентам в любом банке, имеющем право на проведение операций с иностранной валютой. При этом количество открываемых валютных счетов юридическими лицами в настоящее время не ограничивается.

Для совершения операций по счету за границей необходимо специальное разрешение ЦБ России, выдаваемое с учетом специфики проведения конкректных валютных операций. Валюта счета определяется по выбору клиента. Расчеты на территории России между российскими предприятиями должны осуществляться только в рублях. Расчеты российских предприятий с иностранными могут осуществляться как в рублях, так и в валюте. [7]

Порядок открытия и ведения валютных счетов в России для резидентов и нерезидентов устанавливает ЦБ РФ. Для открытия валютного счета следует представить в банк следующие документы:

а) заявление на открытие валютного счета по установленной форме;

б) нотариально заверенную копию устава и учредительного договора;

в) нотариально заверенную копию решения о создании или регистрации предприятия;

г) справку о постановке на учет предприятия в налоговой инспекции по месту регистрации;

д) справку о регистрации в пенсионном фонде РФ;

е) карточку установленной формы с образцами подписей и оттиском печати, заверенную нотариально.

ж) выписка из протокола собрания учредителей об открытии валютных счетов на территории РФ и/или за границей.

Кроме того, совместные предприятия и иностранные фирмы должны предоставить в банк свидетельство о внесении их в реестр предприятий с иностранными инвестициями, которое выдается после регистрации в Госкомитете РФ по иностранным инвестициям.

После предоставления предприятием необходимых документов главный бухгалтер и юридическая служба банка проверяют их дееспособность и в случае положительного заключения оформляют распоряжение на открытие счета. Копия данного распоряжения, заверенная банком, служит основанием для осуществления операций по счету. После издания распоряжения по установленной форме с клиентом подписывается договор о расчетно-кассовом обслуживании, который в каждом банке может иметь отличия. В договоре отражаются: перечень услуг взаимных прав и обязанностей, условия размещения средств на счете клиента. До заключения договора клиент должен ознакомиться с тарифом комиссионных вознаграждений за оказываемые банком услуги и только после согласия - подписать. Платежи со счетов обычно производятся в пределах остатков на счете. Возможности осуществления банком платежей за клиента при временном отсутствии средств на его счете (овердрафт) дополнительно оговариваются в соглашениях между банком и клиентом.

Кроме того, в договоре фиксируется срок, в течение которого клиент вправе опротестовать списание или зачисление средств; по истечении этого срока претензии банком не принимаются.

Предприятию одновременно открывают три валютных счета - транзитный, текущий и специальный транзитный валютный счет Эти счета ведутся параллельно. При необходимости и наличии соответствующих документов дополнительно открывается валютный счет за границей. Транзитный валютный счет служит для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте;

текущий валютный счет служит для учета средств, остающихся в распоряжении предприятий после обязательной продажи части экспортной выручки.

заграничный валютный счет существует для расчетов на территории другой страны за различные услуги. [8]

Счет может быть открыт сразу либо в нескольких валютах, чтобы избежать перевода валюты из одной в другую, либо на каждый вид валюты. Перевод в другие валюты осуществляется без ограничения, но за плату. Курсовые разницы, связанные с пересчетом валют, относятся за счет владельца.

Валютная выручка, поступающая от нерезидентов, зачисляется первоначально на транзитный валютный счет, а после обязательной продажи предприятием 75% валютной выручки оставшиеся 25% зачисляются на текущий валютный счет. Специальный транзитный валютный счет открывается для совершения резидентом операций покупки иностранной валюты за рубли на валютном рынке и ее обратной продажи, а также для учета этих операций.

Если уполномоченный банк практикует зачисления выручки от резидентов на транзитный счет, то предприятие должно строго отслеживать их, в пределах установленных сроков для продажи обязательных 75% валютной выручки, своевременно представлять платежные поручения на перевод всех 100% суммы выручки от резидентов, зачисленных на транзитный валютный счет, для их переводов на текущий валютный счет.

К поручению на обязательную продажу валюты прилагается платежное поручение для возмещения рублевого эквивалента проданной валюты и ее зачисления на расчетный счет предприятия.

Согласно контракту, валюта иностранному партнеру за товары, работы, услуги переводится по заявлению на перевод. К заявлению прилагаются копии контракта и счета поставщика.

Предприятие также может получать валюту наличными в кассу на командировочные расходы. Получение валюты оформляется поручением в кассу банка на выдачу наличной валюты с указанием конкретной страны.

Глава 2. Международные расчеты и учет движения иностранной валюты в бухгалтерии

2.1 Международные расчеты

Международные расчеты осуществляются на основе корреспондентских отношений, устанавливаемых между банками стран экспортеров и импортеров. Корреспондентские отношения - это договорные отношения между банками о совершении платежей и расчетов по поручению друг друга. В банках-корреспондентах открываются кор/счета: "НОСТРО" - счета наших банков в иностранных банках и "ЛОРО" - счета иностранных банков в наших банках. Центральный банк России в зависимости от готовности коммерческих банков на осуществление валютных операций может выдать одну из трех видов лицензий:

1) разовая, дающая право банку на проведение какой-то конкретной банковской операции в инвалюте;

2) внутренняя, которая позволяет банку совершать полный или ограниченный круг операций в иностранной валюте только на территории РФ;

3) генеральная, которая дает право на совершение полного круга банковских операций, включая кредитные, гарантийные и др., в иностранной валюте, как на территории страны, так и за границей; такие банки должны иметь корреспондентские связи с зарубежными банками, иметь опыт работы с иностранной валютой, знать российское и иностранные законодательства по валютным вопросам, располагать необходимым помещением для работы, иметь сотрудников, знающих иностранные языки и другое. [9]

На валютный счет предприятия могут быть зачислены суммы в иностранной валюте:

1) переведенные из-за границы через уполномоченный банк в оплату экспортных товаров (остатки после продажи на внутреннем валютном рынке);

2) перечисленные с валютных счетов других владельцев (нерезидентов, первых посредников, транспортных, страховых и других организаций) в оплату купленных у владельца счета товаров (работ, услуг); купленные владельцем счета на валютной бирже;

3) другие источники разрешенные ЦБ России. С валютного счета могут быть списаны по распоряжению владельца счета:

переведены за границу в принятой банковской форме по экспортно-импортным операциям владельца счета;

перечислены на счета внешнеэкономических организаций, являющихся клиентами уполномоченного банка, для последующего перевода за границу в оплату импортируемых товаров, работ, услуг; перечислены на валютные счета других владельцев (нерезидентов, первых посредников, транспортных, страховых и других организаций в оплату товаров, производимых этими предприятиями;

использованы на оплату задолженности по кредитам в иностранной валюте, полученным в банке на оплату банковской комиссии, почтово-телеграфных, командировочных расходов, для продажи на валютных торгах;

использованы на другие цели, разрешенные законом.

Банк начисляет и выплачивает проценты по валютным: счетам раз в квартал в тех валютах, по которым имеет доходы от их размещения на международном валютном рынке. Проценты по остаткам средств на транзитных валютных счетах уполномоченными банками не начисляются.

По экспортно-импортным операциям наиболее часто применяются следующие формы расчетов: банковский перевод; расчеты по открытому счету; расчеты аккредитивами; расчеты по инкассо.

Расчеты по банковским переводам производятся в следующем порядке. Продавец выписывает счет и в комплекте с другими документами, оговоренными в контракте, отправляет его покупателю по почте. Срок получения документов покупателем зависит от расстояния и может составлять от нескольких дней до нескольких недель. Покупатель проверяет соответствие документов условиям контракта и дает поручение своему банку перевести деньги со своего счета на счет продавца. Банк покупателя списывает денежные средства со счета клиента и зачисляет их на счет банка-корреспондента, обслуживающего поставщика (счет ЛОРО). Банк покупателя извещает банк поставщика о переводе ему денег. Банк поставщика зачисляет деньги на счет поставщика, списывая их со счета банка-корреспондента, обслуживающего покупателя (счет НОСТРО).