Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов (стр. 4 из 7)

На субсчете 10/6 «Запасные части» учитывают (по группам и маркам машин) наличие и движение приобретенных или изготовленных для нужд организации запасных частей, предназначенных для ремонта, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств, а также автомобильных шин в запасе и обороте.

Учет наличия и движения аккумуляторов ведут по их маркам. Новые аккумуляторы хранят и учитывают отдельно от бывших в эксплуатации или принятых для обмена в агросервисных организациях.

Шины учитывают отдельно с выделением размеров ободных лент по маркам машин. Автомобильные и тракторные шины (покрышки, камеры, ободные ленты), находящиеся на колесах и в запасе при автомобиле, на этом субсчете не отражаются; их учитывают в составе основных средств на счете 01.

На субсчете 10/7 «Корма» отражают наличие и движение кормов как собственного производства, так и покупных. Продукцию собственного производства текущего года оценивают по плановой себестоимости и по итогам года корректируют до уровня фактической себестоимости.

Корма собственного производства, имеющие целевое назначение, приходуют в дебет счета 10, субсчет 10/7 с кредита счета 20, субсчет 20/1 «Растениеводство».

Корма животного происхождения (мясо зверей, заменитель цельного молока и другие виды) приходуют в дебет счета 10, субсчет 10/7 с кредита счета 20, субсчет 20/2 «Животноводство»; отходы столовых — с кредита счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

На субсчете 10/8 учитывают семена и посадочный материал производства отчетного года и покупные. При проведении очистки, сортировки, сушки семенного и посадочного материала производства прошлого года отходы, вызванные доработкой (земля, мертвые отходы, усушка), отражают методом «красное сторно» только по количеству. Расходы по очистке, сортировке, сушке относят на увеличение стоимости семян.

Расходы по подработке семян и посадочного материала урожая текущего года относят на затраты производства. Аналитический учет семян и посадочного материала в бухгалтерии ведут по сортам, репродукциям, количеству и стоимости (на складах и в других местах хранения — по количеству). На отдельных аналитических счетах учитывают натуральные займы семян.

На субсчете 10/9 «Сырье, переданное в переработку на сторону» учитывают движение сельскохозяйственной продукции, материалов, сырья, переданных для переработки на сторону, но остающихся в собственности организации и в последующем включаемых в себестоимость полученной из них продукции (изделий). Затраты по переработке материалов, оплаченные сторонним организациям, и расходы по их транспортировке отражают под дебету счетов, на которых будут учитываться продукция или изделия.

Аналитический учет материалов и сырья, переданных в переработку, осуществляют по их видам.

На субсчете 10/10 «Строительные материалы» отражают наличие и движение всех видов строительных материалов, используемых для ремонтных, строительных, монтажных работ или для возведения, отделки конструкций и частей зданий, сооружений, для изготовления строительных деталей (дверные, оконные блоки, двери и т. п.). Аналитический учет по этому субсчету ведут по наименованиям строительных материалов, конструкций, деталей в местах их хранения (использования) по количеству и стоимости.

Порядок учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей (субсчет 10/11) рассматривается в подразделе 2.4.6.

На субсчете 10/12 «Прочие материалы» учитывают наличие и движение отходов производства, неисправимого брака, материальных ценностей, полученных в результате выбытия основных средств, и др.

В зависимости от принятой организацией учетной политики учет поступления материалов может осуществляться, как отмечалось ранее, одним из двух методов: с применением счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» и без их использования.

При первом варианте на основании поступивших от поставщиков расчетных документов производят запись на сумму фактических расходов по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» с кредита счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и т. д. в зависимости от того, откуда поступили материалы, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию. На сумму транспортно-заготовительных расходов кредитуются счета 23, 60, 71, 76, 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др.

Оприходование материалов, поступивших в организацию, отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 по учетным ценам.

В конце месяца по счету 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» отражают стоимость материалов, находящихся в пути или не вывезенных со складов поставщиков. В следующем месяце эти суммы сторнируются и в текущем месяце числятся по дебету счета 15. Остаток списывают в дебет счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Накопленные на счете 16 разницы относят в дебет счетов затрат на производство (20, 23, 25, 26, 29, 08, 44 и др.) пропорционально стоимости по учетным ценам израсходованных материалов с кредита счета 16, если фактическая себестоимость выше учетной цены. Если учетная цена выше фактической себестоимости, применяют метод «красное сторно». Записи производят в указанной выше корреспонденции.

При использовании традиционного варианта учета оприходование материалов отражают по дебету счета 10 «Материалы» с кредита счетов 60 «Расчеты с поставщикам и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и др. в зависимости от каналов поступления материалов и расходов по их доставке в организацию.

Продажа материалов учитывается по кредиту счета 10 и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» по балансовой стоимости. Одновременно по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» отражают суммы, причитающиеся организации за материалы с покупателя по договорной цене, в корреспонденции с дебетом счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В начале периода, следующего за периодом образования резерва, зарезервированная сумма восстанавливается записью по дебету счета 14 и кредиту счета 91. Таким образом, счет 14 по дебету и кредиту корреспондирует только со счетом 91.

Аналитический учет по счету 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» ведется по каждому резерву.

Для учета хозяйственных операций, отражаемых по кредиту счета 10 «Материалы», в сельскохозяйственных организациях применяют журнал-ордер № 10-АПК и ведомость учета материальных ценностей, товаров и тары. Учет движения материалов осуществляют и в других регистрах. Так, учет материалов, поступивших от поставщиков, в корреспонденции со счетом 60 отражают в журнале-ордере № 6-АПК, приобретенных подотчетными лицами в корреспонденции с кредитом счета 71 — в журнале-ордере №7-АПК; при использовании счетов 15 и 16 —в журнале-ордере № 6-АПК (заготовки) и журнале-ордере № 10-АПК.

Стоимость поступивших материалов по учетным ценам, суммы отклонений их фактической себестоимости от оценки по учетным ценам, по субсчетам или группе материалов в целом по организации определяют в специальном расчете, размешенном на первой странице ведомости учета материальных ценностей, товаров и тары. Во втором разделе этой ведомости записывают номер склада (фамилию, имя, отчество материально ответственного лица) и учетные группы материалов, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, по которым организация считает целесообразным выявлять отклонения от стоимости по учетным ценам. В этом разделе показываются остатки материальных ценностей на начало месяца на складах, у материально ответственных лиц или по группе материалов в учетных ценах и итог по организации в целом. Затем по строкам отражают данные о приходе материалов по учетным ценам, в отдельной строке — их фактическую стоимость приобретения (заготовления) по кредитуемым счетам, используя данные регистров, указанных в первом разделе ведомости.

Для учета внутреннего оборота предусмотрены графы поступления и расхода по каждому субсчету счета 10 «Материалы».

В ведомости определяют итог поступления по всем учетным группам (складам), но без внутреннего перемещения, с остатком на начало месяца и сумму отклонений фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам.

Во втором разделе ведомости отражают остатки по субсчетам за предшествующий отчетный месяц, а также данные о расходе материалов, нефтепродуктов из отчетов материально ответственных лиц в корреспонденции с дебетом счетов затрат на производство и реализацию. После подсчета общей суммы расходов определяют остаток на конец месяца и количество поступивших в текущем месяце материальных ценностей, их стоимость по учетным ценам, рассчитывают процент и суммы соответствующих отклонений. На основе процента отклонений определяют сумму отклонений, относящуюся к израсходованным материалам и подлежащую отнесению на счета по учету затрат на производство и реализацию. Отклонения, приходящиеся на остаток материалов в конце отчетного месяца, учитывают в следующем месяце.

Таким образом, ведомость учета материальных ценностей, товаров и тары используется для распределения израсходованных материальных ценностей по направлениям затрат (синтетическим счетам, субсчетам, статьям затрат). В этом регистре определяется фактическая себестоимость материалов, инвентаря по всем субсчетам и дебетуемым счетам в целом по организации. Из него фактическую себестоимость использованных материалов и инвен­таря, учитываемых на счете 10 «Материалы», записывают в журнал-ордер № 10-АПК по кредиту счета.