Смекни!
smekni.com

Учет материально-производственных запасов (стр. 5 из 7)

Общие суммы остатков материалов и инвентаря по всем складам и местам хранения на начало и конец месяца должны соответствовать данным в Главной книге по синтетическому счету 10 «Материалы».

Для обобщения информации о наличии и движении продукции предприятия предусмотрен активный счет 43 «Готовая продукция».

Сельскохозяйственные организации на счете 43 учитывают движение продукции растениеводства, животноводства и переработки сырья в течение года по плановой себестоимости; разница между фактической и плановой себестоимостью, выявленная по итогам года, списывается на счет продукции в доле, относящейся к остатку соответствующей продукции на конец отчетного года.

Счет 41 «Товары» предназначен для учета наличия и движения товарно-материальных ценностей, приобретенных для продажи. Он используется в основном организациями, осуществляющими торговую деятельность или оказывающими услуги общественного питания.

В организациях производственного направления данный счет применяют в случаях, когда какие-либо продукты, материалы или изделия покупают специально для перепродажи. Снабженческие, сбытовые, торговые организации на счете 41 «Товары» учитывают также тару покупную и собственного производства (кроме инвентарной, служащей для производственных и хозяйственных нужд, учитываемой на счете 01 «Основные средства» или 10 «Материалы»).

Товары, принятые на комиссию, учитывают на специальном забалансовом счете 004.

Счет 41 «Товары» в сельскохозяйственных организациях может иметь следующие субсчета:

41/1 «Товары на складах»;

41/2 «Товары в розничной торговле»;

41/3 «Тара под товаром и порожняя»;

41/4 «Покупные изделия».

Товары на счете 41 учитывают по покупным или продажным ценам. При учете товаров по продажным ценам скидки и накидки учитываются обособленно на счете 42 «Торговая наценка». Суммы торговой наценки по товарам проданным, отпущенным или спи­санным вследствие естественной убыли, брака, недостачи, порчи и т. п. сторнируются по кредиту счета 42 «Торговая наценка» в корреспонденции с дебетом счетов 90 «Продажи», 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», 44 «Расходы на продажу», 41 «То­вары» на остаток товаров на конец месяца по продажным ценам на основании инвентаризационных описей.

Оприходование товаров на склад и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 42 «Торговая наценка» (при учете товаров по продажным ценам).

Отпущенные (отгруженные) покупателям товары, за которые предъявлены расчетные документы, списывают со счета 41 в дебет счета 90 «Продажи».

Аналитический учет по счету 41 «Товары» ведут по ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям) и местам хранения товаров.

Расходы, связанные с продажей продукции, товаров, а также работ и услуг, учитывают по дебету счета 44 «Расходы на продажу», часть которых, относящуюся к проданным товарам, списывают по кредиту счета 44 в дебет счета 90 «Продажи», то есть относят на себестоимость продаж.

Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» осуществляют по видам и статьям расходов: упаковка, затаривание, погрузка в автомобили, вагоны, суда; содержание складских помещений; расходы на рекламу, представительские и другие расходы.

При использовании счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» поступление товаров и тары отражают в порядке, аналогичном учету соответствующих операций с материалами.

Наряду с количественно-суммовым аналитическим учетом применяется сальдовый метод учета материально-производственных запасов. Суть его состоит в том, что учет наличия и движения запасов на складах и в других местах хранения ведется в карточках или книгах складского учета в количественном выражении. Бухгалтеры проверяют отчеты о движении материальных ценностей в присутствии материально ответственных лиц, а также правильность записей в книгах, карточках складского учета, таксируют данные отчета и переносят остатки на начало следующего месяца в сальдовые ведомости, в которых отражаются количественные остатки по каждому наименованию и их стоимость.

2.4 Учет инвентаря и хозяйственных принадлежностей

Для учета наличия и движения инвентаря, инструмента, хозяйственных принадлежностей со сроком полезного использования до 12 мес. независимо от их стоимости в Плане счетов предусмотрен субсчет 11 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». Вместе с тем инвентарь и хозяйственные принадлежности могут также отражаться на счете 01. Поэтому руководство организации принимает решение, какие средства труда на каком счете учитывать, что фиксируется в учетной политике. При выборе счетов основным критерием является срок службы названных объектов.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности объединяют в следующие группы:

1. пресс-формы и подобные им предметы, используемые для выполнения только одного индивидуального заказа или производства определенных изделий (изготовления деталей и узлов, сборки и испытания изделий в целом и т. п.);

2. инструменты и приспособления общего назначения — режущий, абразивный, слесарно-монтажный и подобный им инструмент, измерительные приборы и/или приспособления, которые имеют универсальное применение и употребляются при изготовлении различных видов продукции;

3. технологическая тара, используемая непосредственно в технологическом процессе (ящики, коробки, фляги и бидоны, бочки, контейнеры для транспортировки продукции и деталей, поддоны и т. п.);

4. производственный инвентарь;

5. хозяйственный инвентарь (столовая посуда и столовые принадлежности, инвентарь для социально-культурных мероприятий, спортивный и туристский инвентарь, брезент и др.);

6. приборы, средства автоматизации и лабораторное оборудование;

7. специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления — комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы и т. п.;

8. постельные принадлежности — матрацы, подушки, одеяла, простыни, наволочки, полотенца и т. п.;

9. прочий инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности считаются находящимися в эксплуатации с момента их отпуска со склада организации (подразделения) для нужд производства (под отчет материально ответственным лицам, непосредственно на рабочее место и т. п.). Как на складах, так и в эксплуатации они должны закрепляться за лицами, ответственными за их сохранность. Материальная ответственность за необеспечение сохранности данного вида имущества определяется в соответствии с действующим законодательством и утвержденным в организации порядком.

Инвентаризация материально-производственных запасов проводится в целях проверки и документального подтверждения их наличия, состояния и оценки. В обязательном порядке ее осуществляют перед составлением годового отчета, при смене материально ответственных лиц, при фактах хищения, порче имущества и в некоторых других случаях. Инвентаризация проводится комиссией, назначенной приказом (письменным распоряжением) руководителя организации.

Проверка осуществляется по местам хранения и материально ответственным лицам, следующим образом.

До начала инвентаризации у материально ответственного лица берут расписку о том, что первичные учетные документы по приходу и расходу материальных ценностей сданы им в бухгалтерию или переданы комиссии, что у него нет неоприходованных или не списанных в расход ценностей.

В ходе инвентаризации определяется наличие материально-производственных запасов путем пересчета, взвешивания, обмера при непосредственном участии материально ответственного лица и всех членов комиссии. Инвентаризационные описи составляются в двух экземплярах шариковой ручкой, четко, ясно, без помарок и подчисток. Наименования проверяемых ценностей, их количество указывают в описях по номенклатуре и в единицах измерения, принятых в бухгалтерском учете, с указанием вида, группы, сорта и других характеристик.

3. Приобретение и учет материально-производственных запасов

3.1 Документальное оформление поступления производственных запасов на примере ООО «Надежда»

Исследуемое предприятие является обществом с ограниченной ответственностью и действует на основании Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью от 08.02.1998 г. и действующего гражданского законодательства РФ. Общество с ограниченной ответственностью является разновидностью объединения капиталов, не требующих личного участия своих членов в делах общества. Характерными признаками этой коммерческой организации являются:

- деление ее уставного капитала на доли участников и отсутствие ответственности последних по долгам общества;

- имущество общества, включая уставной капитал, принадлежит на праве собственности ему самому как юридическому лицу и не образует объекта долевой собственности участников.

Общество с ограниченной ответственностью «Надежда» г.Пенза, зарегистрировано Администрацией муниципального образования г. Пенза. Свидетельство о перерегистрации: 86 – 374 от 17 мая 1999г. Почтовый юридический адрес предприятия: 692437 Первомайский район, г.Пенза, ул.Калинина 97.

Вид деятельности – продажа канцтоваров.

Первичные документы по движению материалов должны тщательно оформляться, обязательно содержать подписи лиц, совершивших операции, и коды соответствующих объектов учета. Контроль за соблюдением правил оформления движения материальных ресурсов возложен на главного бухгалтера и руководителей соответствующих подразделений.

Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета, от списания пришедших в негодность основных средств собственного производства.