Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда: удержания из заработной платы (стр. 4 из 10)

Определить сумму доходов в пользу каждого физического лица - получателя раздельно по каждой из предусмотренных ставок налогообложения, в результате чего определяется объект налогообложения по налогу. При этом доходы в натуральной форме оцениваются по рыночной стоимости выданных работникам материальных ценностей.

Уменьшить исчисленную сумму на доходы, не подлежащие обложению НДФЛ (ст.217 НК РФ), в результате чего определяется совокупная облагаемая база по налогу;

Уменьшить исчисленную базу в рамках доходов, облагаемых по ставке 13%, на сумму разрешенных к предоставлению стандартных (ст.218 НК РФ), социальных (ст.219 НК РФ), имущественных (ст.220 НК РФ) и отдельных профессиональных (ст.221 НК РФ) налоговых вычетов, в результате чего определяется налогооблагаемая база;

Определить сумму налога, исчисляемого как соответствующая налоговой ставке, установленной статьей 224 НК РФ, процентная доля налоговой базы.

Отразить исчисленные суммы налога в индивидуальных налоговых карточках формы N1-НДФЛ, регистрах бухгалтерского и налогового учета, в разделе "Удержания" расчетных (расчетно-платежных) ведомостей;

Уплатить исчисленные к удержанию суммы налога не позднее дня фактического получения средств на оплату труда за вторую половину месяца (ст.223 НК РФ) или в иные сроки, установленные НК РФ;

Не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных в данном налоговом периоде налогов по форме N2-НДФЛ (ст.230 НК РФ) [49].

На практике при исчислении налоговой базы по НДФЛ возникает много вопросов о предоставлении работнику налоговых вычетов. Так, в Письме от 30.04.2008 г. N 03-04-06-01/112 [25] Минфин РФ дал следующие разъяснения: стандартный вычет на ребенка (п.1 пп.4 ст.218 НК РФ) в двойном размере (2000 руб) предоставляют только одному из одиноких родителей, на обеспечении которого находится ребенок. Родитель, который уплачивает алименты, право на вычет не имеет.

Сумму НДФЛ рассчитывают нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца с зачетом удержанной суммы налога в предыдущие месяцы текущего года.

НДФЛ в бухгалтерском учете фирмы начисляют тогда, когда работники фактически получили доходы. НДФЛ с зарплаты, доплат, надбавок, компенсаций, премий, пособий и других выплат, предусмотренных договорами и связанных с исполнением работниками их трудовых обязанностей, начисляют в последний день месяца. Исключение составляют отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченные при увольнении сотрудников. На них НДФЛ начисляют в день фактической выплаты.

Одновременно с начислением заработной платы работнику отражается удержание НДФЛ, для чего к счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" открывается субсчет 68-02 "Расчеты по налогу на доходы физических лиц".

Таким образом, в учете делаются записи, представленные в таблице 2.1

Таблица 2.1 - Учет удержания НДФЛ

Хозяйственная операция Основание Проводка
Дебет Кредит
Начислена заработная плата работнику (основного, вспомогательного, обслуживающего производства, управленческого аппарата и др.) Расчетно-платежная ведомость 20, 23, 25, 26 и др. 70
Удержан НДФЛ из заработной платы 70 68-02

2.1.2 Удержания по исполнительным документам

Удержания по исполнительным документам являются обязательными для работодателя. В связи с этим они осуществляются без издания приказа и без письменного согласия самого работника. Однако в Письме Роструда от 19.12.2007 г. N 5204-6-0 [28] сказано, что работника под роспись следует ознакомить с исполнительным документом.

Основаниями для удержаний по исполнительным документам могут быть:

алиментные обязательства;

возмещение причиненного вреда;

штрафные санкции за административные правонарушения и т.д.

В соответствии со статьей 12 Закона об исполнительном производстве исполнительными документами являются:

исполнительные листы, выдаваемые судами на основании принимаемых ими решений;

судебные приказы;

нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов;

постановления судебного пристава-исполнителя и т.д.

Что касается исполнительных надписей, то согласно Письму Департамента судебных приставов Минюста России от 26.03.1998 г. N 06-568 в настоящее время они являются исполнительными документами только для добровольного исполнения обязательств между взыскателем и должником, и для принудительного исполнения они применяться не должны. Взыскание по исполнительной надписи нотариуса может осуществляться только с согласия работника.

Бывает, что работник должен платить по двум или более исполнительным листам одновременно. В этом случае статьей 111 Закона об исполнительном производстве предусмотрена следующая последовательность удержаний из заработной платы: в первую очередь - по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца; во вторую очередь - по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору; в третью очередь - по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды; в четвертую - все остальные требования.

В большинстве случаев из заработной платы осуществляются удержания алиментов. Они производятся до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет). Перечень видов заработка и иного дохода, из которых производится взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 [15]. Именно на данный перечень сослались в своем письме от 28.12.2006 г. N 2261-6-1 [29] чиновники Роструда при рассмотрении вопроса об удержании алиментов со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. При этом алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан НДФЛ.

Сумма алиментов определяется на основании исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, в которых может быть также предусмотрено, что алименты удерживаются как в долях от дохода работника, так и в фиксированной сумме. Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме суммы алиментов, из заработной платы работника удерживают расходы по пересылке денежных средств взыскателям [48].

Для учета расчетов по удержаниям из заработной платы алиментов, штрафов по исполнительным листам, а также сумм материального ущерба по решению администрации учреждения счету 76 открывается субсчет "Расчеты по исполнительным документам", который кредитуется на суммы, удержанные с доходов работника в пользу их взыскателя, в корреспонденции с дебетом счета 70. Выплата денежных средств, причитающихся получателю, или перечисление их на его личный счет в кредитной организации отражается в учете по дебету счета 76-06 в корреспонденции со счетами 50 "Касса" и 51 "Расчетный счет".

Аналитический учет по счету 76-06 ведется в Журнале учета движения исполнительных документов по каждому из получателей с указанием фамилии или организации, номера и даты исполнительного документа.

Необходимо заметить, что если на работника поступает два разных исполнительных листа о взыскании алиментов, а денежной суммы для полного удовлетворения всех требований недостаточно, размер алиментов в такой ситуации определяется пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме [43].

Формула расчета по требованиям одинаковой очереди следующая:

Таким образом, при удержании тех или иных сумм по исполнительным документам делаются записи, представленные в таблице 2.2

Таблица 2.2 - Учет удержаний по исполнительным документам

Хозяйственная операция Основание Проводка
Дебет Кредит
Удержаны денежные средства по исполнительному документу из заработной платы работника Расчетно-платежная ведомость, исполнительный документ 70 76-06
Выплачены из кассы или перечислены на счет взыскателя удержанные средства Расходный кассовый ордер или платежное поручение 76-06 50-01, 51
Если удержанная сумма переводится по почте
Сдана удержанная сумма в почтовое отделение для пересылки взыскателю Расходный кассовый ордер 57 50-01
Списана удержанная сумма Уведомление о получении средств взыскателем 76-06 57

2.2 Учет удержаний по инициативе работодателя

2.2.1 Удержания причиненного работодателю материального ущерба

Согласно положениям ст.12 Закона о бухгалтерском учете недостача имущества и его порча сверх норм естественной убыли может быть отнесена на виновных лиц. При этом работник обязан возместить работодателю только причиненный им прямой действительный ущерб (ст.238 ТК РФ). Неполученные работодателем в связи с причиненным ущербом доходы взыскиваться не могут.

В соответствии с положениями ст.241 и 242 ТК РФ работники могут быть привлечены к ограниченной (не более его среднего месячного заработка) или полной материальной ответственности. В свою очередь полная материальная ответственность может быть индивидуальной или коллективной (бригадной).

При ограниченной ответственности взыскание ущерба производится по распоряжению работодателя, которое сделано им не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба. Если месячный срок истек и сумма ущерба превышает среднемесячный заработок работника, то взыскание возможно только в судебном порядке. Ограниченная материальная ответственность наступает, если работник допустил брак в работе, испортил имущество по небрежности или неосторожности или потерял или неправильно оформил документы.