Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда: удержания из заработной платы (стр. 5 из 10)

Наиболее чаще возмещение с виновного лица причиненного ущерба осуществляется путем удержания с начисленной в его пользу заработной платы. В соответствии со ст.138 ТК РФ размер таких удержаний не может превышать 20% заработка, причитающегося к выплате работнику.

Размер причиненного ущерба определяют по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст.246 ТК РФ).

Подлежащий возмещению ущерб, причиненный коллективом (бригадой) работников, распределяется между его членами пропорционально месячной тарифной ставке (должностному окладу) и фактически проработанному времени за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

В бухгалтерском учете для учета расчетов по возмещению материального ущерба в результате недостач и хищений товарно-материальных ценностей, брака и др. предназначен счет 73-02 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба".

Суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, относятся в дебет субсчета 73-02 с кредита счетов 28 "Брак в производстве", 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", 98 "Доходы будущих периодов".

Суммы возмещения материального ущерба при удержании из заработной платы отражаются по кредиту 73-02 в корреспонденции с дебетом счета 70.

Если рыночная стоимость ущерба превышает его фактическую стоимость по данным бухгалтерского учета, то такая разница отражается записью:

Дебет 73-02 - Кредит 98-04 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей".

По мере погашения задолженности разница учитывается в составе прочих доходов в сумме, определяемой пропорционально доле этой разницы в общей сумме долга виновного лица, записью:

Дебет 98-04 - Кредит 91-01

При допущении работником брака, необходимо выяснить, является брак исправимым или нет. Если брак исправим, то с виновника удерживаются все расходы организации по его исправлению (стоимость использованных материалов, заработная плата работников, начисленная за исправление брака, и т.д.). Если брак неисправим, с работника удерживается стоимость испорченных материальных ценностей.

Таким образом, если работник допустил исправимый брак, то сумма расходов по исправлению брака удерживается из заработной платы работника. Записи по учету расходов на его исправление представлены в таблице 2.2

Таблица 2.3 - Учет расходов при допущении работником исправимого брака

Хозяйственная операция Основание Проводка
Дебет Кредит
Списана себестоимость материалов, израсходованных на исправление брака Акт на списание ТМЦ 28 10
Начислена заработная плата работникам, занятым в исправлении брака Расчетно-платежная ведомость 28 70
Начислен НДФЛ с заработной платы работников, занятых в исправлении брака 28 68-02
Учтена сумма, подлежащая удержанию из заработной платы работника (в пределах среднемесячного заработка) Приказ руководителя 73-02 28
Затраты на исправление брака, превышающие среднемесячный заработок работника, учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности
Списана разница между затратами на исправление брака и суммой, подлежащей взысканию с работника 20 28
Удержана сумма расходов по исправлению брака из заработной платы работника Расчетно-платежная ведомость 70 73-02

2.2.2 Аванс, выданный в счет заработной платы

Организации должны выплачивать заработную плату дважды в месяц (ст.136 ТК РФ). Конкретные дни выплаты заработной платы за первую и вторую половину месяца определяются в коллективном или трудовом договоре. Никакие удержания и начисления на социальное страхование (единый социальный налог, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) при этом не производятся.

Как указано в письме Роструда России от 08.09.2006 г. N 1557-6 минимальный размер аванса за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки работника за фактически отработанное время. Исходя из этого, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время.

Сумма аванса уменьшает размер заработной платы, причитающейся к выдаче работникам по итогам месяца. Поэтому в бухгалтерском учете при выплате сумм аванса за первую половину месяца оформляется запись:

Дебет 70 - Кредит 50-01

Таким образом, при расчете заработной платы за вторую половину месяца определяются суммы оплаты труда за весь месяц, производится её начисление, а сумма, причитающаяся к выдаче, определяется уже за минусом суммы аванса, выданного за первую половину месяца.

2.2.3 Удержания своевременно не возвращенных подотчетных сумм

Работник, получивший подотчетную сумму, должен за нее отчитаться, представить в бухгалтерию авансовый отчет (с приложением документов, подтверждающих расходы), а не израсходованные средства вернуть в кассу организации не позднее чем через три рабочих дня после истечения срока. Срок, на который можно выдать наличные деньги под отчет на хозяйственные нужды, законодательно не ограничен.

Сумма подотчетных средств, не возвращенная работником в установленный срок, может удерживаться из его заработной платы.

Единовременная сумма удержаний не может превышать 20% заработной платы, причитающейся к выдаче.

В бухгалтерском учете для учета расчетов с подотчетными лицами предназначен счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами", служащий для обобщения информации о расчетах с работниками организации по выданным под отчет авансам, а также на служебные командировки.

Операции по учету удержаний своевременно невозвращенных подотчетных сумм представлены в таблице 2.3

Таблица 2.4 - Учет расчетов с подотчетными лицами

Хозяйственная операция Основание Проводка
Дебет Кредит
Выдача под отчет наличных денег Приказ руководителя, служебное задание или заявление, расходный кассовый ордер 71 50-01
Приняты к учету затраты и приобретенные ценности, в зависимости от характера произведенных расходов Авансовый отчет 08, 10, 19, 20, 23, 25 и др. 71
Производится окончательный расчет с подотчетным лицом
Возмещение суммы перерасхода Расходный кассовый ордер 71 50-01
Возврат неизрасходованных подотчетных сумм Приходный кассовый ордер 50-01 71
Если неизрасходованные денежные средства не возвращены в установленные сроки
Списана недостача на подотчетное лицо 94 71
В зависимости от размера удержаний (не более 20% месячного заработка)
Удержана недостача из заработной платы работника (на всю сумму недостачи) Приказ руководителя, расчетно-платежная ведомость 70 94
Сумма недостачи, превышающая среднемесячный заработок, отнесена на виновное лицо, причинившего материальны ущерб, Приказ руководителя 73-02 94
Удержана сумма недостачи из заработной платы (ежемесячно до полного погашения ущерба в размере не более 20%) Расчетно-платежная ведомость 70 73-02

Таким образом, операции по удержанию невозвращенных подотчетных сумм из заработной платы работника могут отражаться по-разному в зависимости от размера удержаний, который в соответствии с ТК РФ не может превышать 20% заработной платы.

2.2.4 Удержание за неотработанные дни оплаченного отпуска

Если работник увольняется до истечения рабочего года (11 месяцев работы), в счет которого ему был предоставлен отпуск, то сумма отпускных, приходящаяся на неотработанное время, удерживается из его заработной платы (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23.06.2006 г. N 947-6 [30]).

Если сотрудник еще какое-то время после отпуска работает, то, как правило, все указанные суммы корректируются при выплате последней зарплаты. Непосредственно работника они не касаются. При расчете он получает на руки сумму с учетом всех поправок.

Но когда работник увольняется сразу после отпуска, не проработав при этом ни дня, никакие выплаты ему, как правило, не положены. Сотрудник должен самостоятельно вернуть предприятию излишне полученную сумму отпускных.

Для расчета суммы удержаний определяют количество месяцев, которые работник отработал до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен отпуск. Количество неотработанных месяцев будет равно: 11 месяцев за минусом количества отработанных месяцев.

Сумма удержаний вычисляется по формуле:

Минфина РФ в своем письме № 07-05-13/10 от 20.10.2004 г. [26] рекомендует при отражении в бухгалтерском учете возврата излишне полученных сумм за отпуск на указанную сумму сторнируется (методом красного сторно) дебет счетов учета затрат на производство и кредит счета учета расчетов с персоналом по оплате труда. При этом также сторнируются произведенные начисления единого социального налога, взносов на обязательное пенсионное страхование и удержания НДФЛ.