Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда: удержания из заработной платы (стр. 7 из 10)

ООО "Строительно-монтажное управление" - промышленный комплекс, позволяющий производить весь перечень строительно-монтажных работ от нулевого цикла до чистовой отделки как промышленных, так и гражданских зданий и сооружений. Производственная база обладает мощностями по выпуску пиломатериала, столярных изделий, обеспечивающие потребности предприятия и цехов комбината. Бетонно-растворный узел, оборудованный электронной системой дозирования инертных материалов, обеспечивает потребности строительных площадок и участка по производству железобетонных изделий и конструкций высококачественным бетоном любой марки.

Коллектив управления состоит из 260 квалифицированных рабочих и руководителей, специалистов и служащих различных специальностей, который выполняет работы по монтажу металлических и железобетонных конструкций, каменной кладке и отделке зданий и сооружений, монтаж санитарно-технических коммуникаций, работы по устройству аспирационных и вентиляционных установок. Участок вспомогательного производства производит для строительно-монтажных участков потребные изделия и материалы. Механическая группа обеспечивает стабильную работу четырех самоходных и двух башенных кранов, бетонных узлов, штукатурных станций и других строительных механизмов. Также большой объем работ проводится по капитальному и текущему ремонту зданий цехов комбината.

ООО "Строительно-монтажное управление" возглавляет директор, который осуществляет свою деятельность в соответствии с приказом.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью филиала со стороны ООО "Строительно-монтажное управление" осуществляют главный бухгалтер, ревизионная комиссия, а также аудитор при проведении аудиторской проверки общества в целом.

Бухгалтерский учет на предприятии централизован. Учетный аппарат сосредоточен в главной бухгалтерии и в ней осуществляется ведение всего синтетического и аналитического учета на основе первичных и сводных документов, поступающих из отдельных структурных подразделений ООО "СМУ". В самих подразделениях осуществляется лишь первичная регистрация хозяйственных операций. Главному бухгалтеру подотчетны:

старший бухгалтер 1-ой категории;

бухгалтер-кассир;

бухгалтер по расчету заработной платы;

бухгалтер по налоговому учету;

бухгалтер-материалист.

Бухгалтерский учет в ООО "СМУ" осуществляется по варианту журнально-ордерной формы ведения бухгалтерского учета.

3.2 Содержание учетной политики в ООО "СМУ": достоинства и недостатки

Учётная политика ООО "СМУ" для финансового учёта сформирована в соответствии с ПБУ "Учетная политика организации" 1/08 [24] в РФ, положениями по бухгалтерскому учету и другими нормативными документами с учетом последующих изменений и дополнений в них. Согласно ПБУ 1/08 при её формировании необходимо утвердить:

рабочий план счетов бухгалтерского учета;

формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

способы оценки активов и обязательств;

правила документооборота и технология обработки учетной информации;

порядок контроля за хозяйственными операциями и др.

Учетной политикой ООО "СМУ" утвержден рабочий план счетов бухгалтерского учета (Приложение А1), содержащий синтетические счета в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций [9].

Утверждены формы первичных документов, по которым не предусмотрены типовые формы, - расчетный листок начислений и удержаний (Приложение Р1) акт о приеме работ, выполненных по договору подряда (Приложение Р2); путевой лист самоконтроля использования автотранспорта.

Инвентаризацию имущества и обязательств ООО "СМУ" проводит только в случаях, предусмотренных законодательством.

Основными средствами ООО "СМУ" являются здания цехов, сооружения бытовых помещений, рабочие и силовые машины и оборудование, станки, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, инструменты и т.п. Также в составе основных средств учитываются находящиеся в собственности ООО "СМУ" земельные участки, объекты природопользования.

Амортизация по основным средствам начисляется линейным способом.

Учитывая, что доходы ООО "СМУ" сильно зависят от объема выполненных работ, выполняемых на конкретном оборудовании, целесообразно и экономически выгодно использовать метод начисления амортизации пропорционально объему работ, так как в этом случае суммы износа напрямую связаны с динамикой производства. Такой способ удобен тем, что при реальном простое техники позволяет законным путем не начислять амортизацию.

Сроки полезного использования объектов основных средств (либо основных групп объектов основных средств) определяются исходя из ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью.

Основные средства, если их стоимость не превышает 20 000 руб., учитываются в составе МПЗ. По ним не начисляется амортизация, а также они не списывает полностью на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска в производство или эксплуатацию в целях получения полной информации о стоимости МПЗ при проведении инвентаризаций и в связи с непрерывным использованием строительного оборудования. Данные объекты закрепляются за конкретными материально-ответственными лицами

В пункте 18 ПБУ 6/01 определено, что объекты основных средств стоимостью не более 20 000 рублей за единицу разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство. Следовательно, возникает вариантность отнесения к объектам основных средств предметы, стоимость которых превышает 20000 рублей, что и необходимо внести дополнением в существующую учётную политику ООО "СМУ".

Материалы учитываются на счете 10 "Материалы" по фактической себестоимости их приобретения.

Фактическая себестоимость приобретения (заготовления) материалов складывается из стоимости по ценам приобретения (заготовления) и расходов по заготовке и доставке этих ценностей на предприятие. Перечень расходов, включаемых в состав расходов по заготовке и доставке материалов на ООО "СМУ", регулируется соответствующими нормативными актами.

С целью определения фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, в ООО "СМУ" используется вариант оценки материалов по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО). Такой же способ применяется для оценки стоимости отгруженных товаров.

Готовая продукция отражается в балансе по нормативной (плановой) себестоимости с применением счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) ведется по заказному методу. Затраты отчетного периода подразделяются на производственные (условно-переменные) и периодические (условно-постоянные). Последний вид расходов в конце отчетного периода в полной сумме списывается на уменьшение выручки от реализации продукции (работ, услуг) В калькуляцию продукции эти расходы не включаются. Системно калькулируется неполная (ограниченная) фактическая производственная себестоимость объекта учета и калькулирования.

ООО "СМУ" не создает резерва на ремонт основных средств - затраты на их ремонт включаются в себестоимость текущего отчетного периода. Целесообразным было бы создание резерва на проведение особо сложных видов ремонта, так как это позволяет обеспечить в течении ряда лет равномерное включение затрат в себестоимость продукции. Резерв предотвращает резкое завышение себестоимости продукции вследствие незапланированного ремонта.

На ООО "СМУ" накладные расходы списываются на себестоимость с распределением по видам продукции и видам деятельности пропорционально выручке от реализации соответствующего вида продукции.

Коммерческие расходы признаются в себестоимости проданной продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном периоде их признания.

В ПБУ 1/08 установлено, что "факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности)". Следовательно, учет реализации в бухгалтерском учете целесообразнее производить по методу "отгрузки" (начисления).

Согласно учетной политике ООО "СМУ" выручка от реализации продукции (работ, услуг) отражается в бухгалтерском учете по методу начисления, что соответствует допущению временной определенности факторов хозяйственной деятельности.

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности [22] "организация может создать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации".

Предприятие само решает, будет оно создавать резерв по сомнительным долгам или нет. ООО "СМУ" не создает резерв по сомнительным долгам. Но в виду того, что данное предприятие сотрудничает с множеством фирм и организаций, вследствие избежания убытков необходимо бы его создать.

Бухгалтерский учет в ООО "СМУ" осуществляется по варианту журнально-ордерной формы ведения бухгалтерского учета с использованием вычислительной техники. Записи в регистрах бухгалтерского учета делаются на основе первичных документов, фиксирующих факт совершения хозяйственной операции.