Смекни!
smekni.com

Учет себестоимости продукции (стр. 3 из 10)

Следовательно, для контроля и анализа производимых расходов наряду с учетом их по экономическим элементам применяется группировка затрат на производство по статьям калькуляции, по которым исчисляется себестоимость продукции.

Классификация затрат по калькуляционным статьям себестоимости раскрывает целевое назначение затрат и их взаимосвязь с производственным процессом. Эта группировка используется для исчисления затрат по видам вырабатываемой продукции и месту их возникновения (цехам, участкам и т.п.) и зависит от многих факторов: метода планирования затрат, технологического процесса, ассортимента и типа выпускаемой продукции и т.д.

В связи с этим стандартами бухгалтерского учета предусмотрено, что установление перечня и состава статей калькуляции производственной себестоимости продукции (работ, услуг) теперь относится исключительно к компетенции предприятия и должно быть регламентировано его учетной политикой.

Типовая группировка затрат на производство продукции, преобразованная с учетом требований П(С)БУ, должна включать следующие калькуляционные статьи:

- сырье и материалы;

- покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, работы и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

- топливо и энергия на технологические цели;

- возвратные отходы (вычитаются);

- основная заработная плата производственных рабочих;

- дополнительная заработная плата производственных рабочих;

- отчисления на социальное страхование;

- расходы, связанные с подготовкой и освоением производства продукции;*

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

- общепроизводственные расходы; *

- потери вследствие технически неизбежного брака; *

- попутная продукция (вычитается); *

- прочие производственные расходы. *

Как видно из калькуляционных статей, затраты, составляющие себестоимость продукции, имеют различное назначение в производственном процессе.

В соответствии с этим признаком (по отношению к производственному процессу) затраты на производство подразделяются на основные, связанные непосредственно с технологическими процессами производства, и накладные, обуславливаемые управлением и обслуживанием производства.

В группировке затрат по статьям прямые расходы, как правило, подразделяют по элементам, а косвенные образуют комплексные статьи (состоят из затрат, включающих несколько элементов), различающиеся по их функциональной роли в производственном процессе.

1.3 Группировка затрат на основании плана счетов

Как уже отмечалось ранее по экономическому содержанию затраты могут группироваться по экономическим элементам. В новом плане счетов для группировки затрат по экономическим элементам выделен специальный 8-й класс счетов, который называется "Затраты по элементам". Применения данного класса счетов не является обязательным для всех предприятий, так как счета 8-го класса сдержат информацию необходимую в основном для управленческого учета и не отражается в финансовой отчетности предприятия. Однако, на крупных предприятиях, выпускающих большое количество разнородной продукции, целесообразно применять счета 8-го класса, так как они существенно упрощаю группировку затрат по экономическим элемента, а, следовательно, и процесс учета, анализа и контроля себестоимости продукции.

Названия счетов и субсчетов 8-го класса соответствуют рассмотренным выше экономическим элементам затрат. Таким образом, класс счетов "Затраты по элементам" включает следующие счета и субсчета:

80 Материальные затраты

801 Затраты сырья и материалов

802 Затраты покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий

803 Затраты топлива и энергии

804 Затраты тары и тарных материалов

805 Затраты строительных материалов

806 Затраты запчастей

807 Затраты материалов сельскохозяйственного назначения

808 Затраты товаров

809 Прочие материальные затраты

81 Затраты на оплату труда

811 Выплаты по окладам и тарифам

812 Премии и поощрения

813 Компенсационные выплаты

814 Оплата отпусков

815 Оплата другого неотработанного времени

816 Прочие затраты на оплату труда

82 Отчисления на социальные мероприятия

821 Отчисления на пенсионное обеспечение

822 Отчисления на социальное страхование

823 Страхование на случай безработицы

824 Отчисления на индивидуальное страхование

83 Амортизация

831 Амортизация основных средств

832 Амортизация других необоротных материальных активов

833 Амортизация нематериальных активов

84 Прочие операционные затраты

85 Прочие затраты

Счет 80 "Материальный затраты" предназначен для обобщения информации о материальных расходах за отчетный период.

На субсчете 801 "Затраты сырья и материалов" обобщается информация о расходах сырья и материалов, которые использованы как основные и вспомогательные материалы в операционной деятельности предприятия.

На субсчете 802 "Затраты покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий" обобщается информация о расходах покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий в процессе операционной деятельности предприятия.

На субсчете 803 "Затраты топлива и энергии" обобщается информация о расходах приобретенных топлива и энергии всех видов, которые использованы на технологические и другие операционные цели, в том числе на выработку из топлива тепла и электроэнергии, которые потреблены в операционной деятельности.

На субсчете 804 "Затраты тары и тарных материалов" соответственно обобщается информация о расходах тары и тарных материалов, которые использованы в операционной деятельности.

На субсчете 805 "Затраты строительных материалов" обобщается информация о расходах строительных материалов, которые использованы как основные и вспомогательные материалы в операционной деятельности предприятия.

На субсчете 806 "Затраты запасных частей" обобщается информация о расходах запасных частей, которые использованы для ремонта основных средств, других необоротных материальных активов и малоценных и быстроизнашиваемых предметов предприятия.

На субсчете 807 "Затраты материалов сельскохозяйственного назначения" обобщается информация о расходах материалов сельскохозяйственного назначения, которые использованы в операционной деятельности предприятия.

На субсчете 808 "Затраты товаров" ведется учет расходов товаров, использованных для производственно-хозяйственных потребностей, т.е. без продажи другим лицам.

На субсчете 809 "Другие материальные затраты" отображается стоимость выполненных для предприятия работ и услуг производственного и непроизводственного характера (осуществления отдельных операций с производства продукции, обработки сырья и материалов; проведение экзаменов по испытанию сырья и материалов, которые используются в производстве; транспортные услуги, которые являются составляющей технологического процесса производства, и т.п.).

Счет 81 "Затраты на оплату труда" предназначен для обобщения информации о расходах на оплату труда за отчетный период.

На субсчете 811 "Выплаты по окладам и тарифам" обобщается информация о расходах на выплату основной заработной платы персонала в соответствии с системой оплаты труда, принятого на предприятии.

На субсчете 812 "Премии и поощрения" обобщается информация о расходах на выплату дополнительной заработной платы (премии, поощрения и тому подобное) персонала в соответствии с системой оплаты труда, принятой на предприятии.

На субсчете 813 "Компенсационные выплаты" обобщается информация о расходах на гарантийные и компенсационные выплаты персонала, связанные с индексацией заработной платы и т.п., в порядке и размерах, предусмотренных законодательством.

На субсчете 814 "Оплата отпусков" обобщается информация о расходах на оплату ежегодных отпусков персонала предприятия или ежемесячные отчисления на создание обеспечения будущих выплат отпусков.

На субсчете 815 "Оплата другого неотработанного времени" обобщается информация о расходах на выплаты персоналу предприятия за неотработанное время, которые предусмотрены законодательством.

На субсчете 816 "Прочие затраты на оплату труда" обобщается информация о прочих расходах на оплату труда, которые признаются элементами расходов на оплату труда.

Счет 82 "Отчисления на социальные мероприятия" предназначен для обобщения информации о расходах и отчислениях на социальные мероприятия.

На субсчете 821 "Отчисления на пенсионное обеспечение" ведется учет отчислений на обязательное государственное пенсионное страхование.

На субсчете 822 "Отчисления на социальное страхование" соответственно ведется учет отчислений на обязательное социальное страхование.

И на субсчете 823 "Страхования на случай безработицы" ведется учет отчислений на обязательное социальное страхование на случай безработицы.

На субсчете 824 "Отчисления на индивидуальное страхование" ведется учет отчислений на индивидуальное страхование работников за счет предприятия.

Счет 83 "Амортизация" предназначенный для обобщения информации о сумме начисленной амортизации основных средств, других необоротных материальных активов и нематериальных активов.

На субсчете 831 "Амортизация основных средств" обобщается информация о начислении амортизации основных средств в отчетном периоде.

На субсчете 832 "Амортизация других необоротных материальных активов" обобщается информация о начислении амортизации прочих необоротных материальных активов.