Смекни!
smekni.com

Учет себестоимости продукции (стр. 7 из 10)

2. Амортизация основных средств общепроизводственного (цехового, участкового, линейного) назначения.

3. Амортизация нематериальных активов общепроизводственного (цехового, участкового, линейного) назначения.

4. Затраты на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, операционную аренду основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назначения.

5. Затраты на усовершенствование технологии и организации производства (оплата труда и отчисление на социальные мероприятия работников, занятых усовершенствованием технологии и организации производства, улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности, других эксплутационных характеристик в производственном процессе; затраты материалов, покупательных комплектующие изделий и полуфабрикатов, оплата услуг сторонних организаций и тому подобное).

6. Затраты на отопление, освещение, водоснабжение, водоотвод и другое содержание производственных помещений.

7. Затраты на обслуживание производственного процесса (оплата труда общепроизводственного персонала; отчисления на социальные мероприятия, медицинское страхование работников и аппарата управления производством; затраты на совершение технологического контроля за производственными процессами и качеством продукции, работ, услуг).

8. Затраты на охрану труда, технику безопасности и охрану окружающей природной среды.

9. Прочие расходы (потери от брака, оплата простоев и т.п. ).

2.4.2 Распределение общепроизводственных расходов

Общепроизводственные расходы подразделяются на постоянные и переменные.

К переменным общепроизводственным расходам относят затраты на обслуживание и управление производством (цехами, участками), которые изменяются прямо (или почти прямо) пропорционально изменению объема деятельности.

Переменные общепроизводственные расходы распределяются по каждому объекту затрат с использованием базы распределения (часов работы, заработной платы, объема деятельности, прямых расходов и т.п. ), исходя из фактической мощности отчетного периода.

К постоянным общепроизводственным расходам относятся затраты на обслуживание и управление производством, которые остаются неизменными (или почти неизменными) при изменении объема деятельности.

Постоянные производственные накладные расходы распределяются по каждому объекту затрат с использованием базы распределения (часов работы, заработной платы, объема деятельности, прямых расходов и тому подобное) при нормальной мощности.

Нормальная мощность - ожидаемый средний объем деятельности, что может быть достигнут в условиях обычной деятельности предприятия в течение нескольких лет или операционных циклов с учетом запланированного обслуживания производства.

Учет общепроизводственных расходов ведется на счете 91 "Общепроизводственные расходы", по дебету которого отражается увеличение общепроизводственных расходов, а по кредиту – их списание.

Распределение общепроизводственных расходов отражается проводкой: кредит 91 "Общепроизводственные расходы" и кредит 23 "Производство" (субсчет, соответствующий объекту затрат) – на сумму части общепроизводственных расходов, приходящейся в результате распределения на данный объект затрат (См. приложение № 1).

Нераспределенные постоянные общепроизводственные расходы включаются в состав себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) в периоде их возникновения, что отражается проводкой: кредит 91 "Общепроизводственные расходы" и дебет 90 "Себестоимость реализации" – на сумму нераспределенные постоянных общепроизводственных расходов (См. приложение № 1).

Общая сумма распределенных и нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов не может превышать их фактическую величину.

Пример распределения общепроизводственных расходов в соответствии с П(С)БУ № 16 приведен в приложении № 2 данной работы.

Перечень и состав переменных и постоянных общепроизводственных расходов устанавливаются предприятием.

3 Затраты периода

В соответствии с П(С)БУ № 16 затраты, связанные с операционной деятельностью, которые не включают в себестоимость реализованного продукции (товаров, работ, услуг) и являются затратами периода, подразделяются на административные расходы, затраты на сбыт и другие операционные расходы.

3.1 Административные расходы

К административным расходам относятся следующие общехозяйственные затраты, направленные на обслуживание и управление предприятием:

­ Общие корпоративные затраты (организационные расходы, затраты на проведение годового собрания, представительские расходы и тому подобное);

­ Расходы на служебные командировки и содержание аппарата управления предприятием и другого общехозяйственного персонала;

­ Затраты на содержание основных средств, других материальных необоротных активов общехозяйственного использования (операционная аренда, страхование имущества, амортизация, ремонт, отопление, освещение, водоснабжение, водоотвод, охрана);

­ Вознаграждения за профессиональные услуги (юридические, аудиторские, по оценке имущества и тому подобное);

­ Затраты на связь (почтовые, телеграфные, телефонные, телекс, факс и тому подобное);

­ Амортизация нематериальных активов общехозяйственного использования;

­ Затраты на урегулирование споров в судебных органах;

­ Налоги, сборы и другие предусмотренное законодательством обязательные платежи (кроме налогов, сборов и обязательных платежей, которые включаются в производственную себестоимость продукции, работ, услуг);

­ Плата за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банков;

­ Прочие расходы общехозяйственного назначения.

Для обобщения административных расходов применяется счет 92 "Административные расходы", по дебету которого собираются данные расходы, понесенные предприятием в течение отчетного периода, а в конце отчетного периода эти затраты полностью списываются с кредита данного счета в дебет счета 79 "Финансовые результаты" (См. приложение № 1).

3.2 Расходы на сбыт

Затраты на сбыт включают следующие затраты, связанные с реализацией (сбытом) продукции (товаров, работ, услуг):

­ затраты упаковочных материалов для затаривания готового продукции на складах готовой продукции;

­ затраты на ремонт тары;

­ оплата труда и комиссионные вознаграждения продавцам, торговым агентам и работникам подразделений, что обеспечивают сбыт; затраты на рекламу и исследование рынка (маркетинг);

­ затраты на предпродажную подготовку товаров;

­ командировочные расходы работников, занятых сбытом;

­ затраты на содержание основных средств, других материальных необоротных активов, связанных со сбытом продукции, товаров, работ, услуг (операционная аренда, страхование, амортизация, ремонт, отопление, освещение, охрана);

­ затраты на транспортировку, перевалку и страхование готовой продукции (товаров), транспортно-экспедиционные и другие услуги, связанные с транспортировкой продукции (товаров) в соответствии с условиями договора (базиса) поставки;

­ затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

­ прочие расходы, связанные со сбытом продукции, товаров, работ, услуг.

В состав затрат на сбыт в торговых организациях включают расходы обращения, за исключением административных, прочих операционных и финансовых расходов.

Для учета затрат на сбыт применяется счет 93 "Расходы на сбыт". По дебету данного счета собираются все вышеприведенные затраты, которые были понесены предприятием в течение отчетного периода. В конце отчетного периода эти затраты (как и административные расходы) полностью списываются с кредита счета 93 "Расходы на сбыт" в дебет счета 79 "Финансовые результаты".

3.3 Прочие операционные расходы

В соответствии с П(С)БУ № 16 в состав прочих операционных расходов включаются:

­ затраты на исследование и разработки в соответствии с П(С)БУ № 8 "Нематериальные Активы";

­ себестоимость реализованной иностранной валюты, какова для целей бухгалтерского учета определяется путем перерасчета иностранной валюты в денежную единицу Украины по курсу национального банка Украины на дату продажи иностранной валюты, плюс затраты, связанные с продажей иностранной валюты;

­ себестоимость реализованных производственных запасов, в которую для целей бухгалтерского учета включается их учетная стоимость и затраты, связанные с их реализацией;

­ сумма безнадежной дебиторской задолженности и отчисления в резерв сомнительных долгов;

­ потери от операционной курсовой разницы (то есть от изменения курса валюты за операциями, активами и обязательствами, что связанные с операционной деятельностью предприятия);

­ потери от обесценения запасов;

­ недостачи и потери от порчи ценностей;

­ признанные штрафы, пени, неустойки;

­ затраты на выплату материальной помощи, на содержание объектов социально-культурного назначения;

­ прочие расходы операционной деятельности.

Для учета прочих операционных затрат планом счетов предусмотрен отдельный счет 94 "Прочие расходы операционной деятельности", по которому открываются субсчета в соответствии с видами данных затрат, которые приведены выше.

Таким образом, по дебету счета 94 собираются все прочие операционные расходы, которые понесло предприятие в отчетном периоде, а в конце отчетного периода эти затраты (как и административные расходы и расходы на сбыт) полностью списываются с кредита счета 94 "Прочие расходы операционной деятельности" в дебет счета 79 "Финансовые результаты" (См. приложение № 1).