Смекни!
smekni.com

Учет себестоимости продукции (стр. 4 из 10)

На субсчете 833 "Амортизация нематериальных активов" обобщается информация о начислении амортизации нематериальных активов.

Счет 84 "Прочие операционные затраты" предназначен для учета операционных расходов, которые не отображаются на других счетах класса 8. Эти расходы являются расходами отчетного периода, в том случае, если не входят в состав производственной себестоимости продукции, работ, услуг. В частности, к другим операционным расходам относятся: стоимость работ, услуг сторонних предприятий, сумма налогов, сборов (обязательных платежей), кроме налогов на прибыль, потери от курсовых разниц, обесценивания запасов, порчи ценностей, списания и уценки активов, сумма финансовых санкций и тому подобное. Страховые организации могут учитывать на этом счете расходы на перестрахование и выплату страховых сумм и страхового возмещения.

Счет 85 "Прочие затраты" предназначен для учета расходов на инвестиционную и финансовую деятельность предприятия, а также расходов от чрезвычайных событий. На этом счете также обобщается информация о сумме налогов на прибыль.

Все счета 8-го класса являются бессальдовыми (т.е. не могут иметь ни начального ни конечного сальдо) "транзитными" счетами. Таким образом, хозяйственная операция, связанной с возникновением данных затрат, будет отражаться в бухгалтерском учете двойной проводкой: вначале сумма затрат будет отражена по кредиту счета, соответствующего виду понесенных расходов (13, 20, 66, 65, 685 и т. д.) и дебету счета 8-го класса, на котором учитываются элементы затрат данного экономического содержания; затем с кредита этого счета 8-го класса сумма затрат списывается в дебет счета, соответствующего с назначению данных затрат (в дебет 23 - если затраты предназначены непосредственно для производства продукции, в дебет 91 - если затраты имели общепроизводственный характер, в дебет 92 - для административных расходов и т. д.). В случае, если предприятие и применяет 8-й класс счетов и не используют 9-й класс (такую схему учета могут применять малые предприятия), то сумма затрат с кредита счета 8-го класса будет сразу списываться в дебет счета 79 "Финансовые результаты" (См. приложение № 1).

Таким образом, сумма затрат по каждому экономическому элементу будет равна сумме оборота соответствующему счету 8-го класса.

2 Затраты, составляющие производственную себестоимость продукции

В настоящее время в составе себестоимости изготовленных на предприятии изделий (выполненных работ, предоставленных услуг) включаются только затраты, связанные с процессом производства, а административные расходы и расходы на сбыт зачисляются в состав затрат предприятия в период их возникновения.

Для обобщения информации о затратах на производство продукции (работ, услуг), формирования фактической производственной себестоимости завершенной производством продукции (выполнения работ, предоставлением услуг) новым планом счетов предусмотрен счет 23 "Производство". По дебету этого счета собираются все затраты основного и вспомогательного производства на изготовление соответствующих видов продукции.

По счету 23 "Производство" могут открываться субсчета по видам выпускаемой продукции, цехам, заказам, при необходимости могут быть открыты субсчета и для вспомогательного производства.

В соответствии с П(С)БУ № 16 производственную себестоимость продукции (работ, услуги) включаются:

­ прямые материальные затраты;

­ прямые расходы на оплату труда;

­ другие прямые расходы;

­ общепроизводственные расходы.

2.1 Материальные затраты

2.1.1 Состав материальных затрат

В соответствии с П(С)БУ № 16 в состав прямых материальных затрат включается стоимость израсходованных производственных запасов, которые могут быть непосредственно отнесенный к конкретному объекту учета затрат.

Как уже отмечалось ранее, в П(С)БУ № 16 сохранена действующая единая для всех промышленных предприятий группировка затрат по элементам, в соответствии с которой в состав материальных затрат входят:

1. затраты сырье и материалов;

2. затраты покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий;

3. затраты топлива и энергии;

4. затраты строительных материалов;

5. затраты запчастей;

6. затраты тары и тарных материалов;

7. затраты вспомогательных и других материалов;

Данные элементы материальных затрат соответствуют субсчетам счета 80 "Материальные затраты" (См. Раздел 1.3), что при использовании позволяет 8-го класса плана счетов упрощает группировку материальных затрат по экономическим элементам.

В том случае, если расход производственных запасов осуществляется непосредственно для производства продукции, то при отпуске в производство данных материалов их стоимость (без НДС) будет полностью относиться в дебет счета 23 "Производство" (соответствующий субсчет, если такие были открыты по данному счету) с кредита счетов 20 "Производственные запасы" (субсчет соответствующего вида производственных запасов). При использовании 8-го класса счетов, для учета затрат по экономическим элементам, данные затраты будут отражены проводками: дебет 80 "Материальные затраты" (соответствующий субсчет вида материальных затрат) – кредит 20 "Производственные запасы" (субсчет соответствующего вида производственных запасов) и, затем, кредит 80 – дебет 23, на сумму стоимости отпущенных в производство запасов.

Если же материальные затраты имеют общепроизводственное назначение, то в синтетическом учете они будут отражены следующей проводкой: кредит 20 "Производственные запасы" (субсчет соответствующего вида производственных запасов) и дебет счета 91 "Общепроизводственные расходы". При использовании 8-го класса счетов данные затраты будут отражены сложной проводкой: кредит 20 – дебет 80 (субсчет вида материальных затрат) и кредит 80 – дебет 91 (См. Приложение № 1).

2.1.2 Оценка производственных запасов

Оценка производственных запасов является одним из определяющих элементов величины материальных затрат предприятия, а, следовательно, и величины себестоимости производимой ним продукции. Таким образом, от правильной оценки запасов в значительной степени будет зависеть правильность учета и калькулирования себестоимости продукции.

В соответствии с ПСБУ № 9 запасы - активы, которые:

- содержатся для дальнейшей продажи при условиях обычной хозяйственной деятельности;

- пребывают в процессе производства с целью дальнейшей продажи продукта производства;

- содержатся для потребления во время производства продукции, выполнение работ и предоставление услуг, а также управление предприятием.

При этом запасы признаются активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды, связанные с их использованием, и их стоимость может быть достоверно определенная.

Единицей бухгалтерского учета запасов является их наименование или однородная группа (вид).

Приобретенные (полученные) или произведенные запасы зачисляются на баланс предприятия по первичной стоимости.

Первичной стоимостью запасов, которые приобретены за плату, является себестоимость запасов, которая состоит из таких фактических расходов:

- суммы, которые выплачиваются согласно договору поставщику (продавцу);

- суммы, которые выплачиваются за информационные, посреднические и другие подобные услуги в связи с поиском и приобретением запасов;

- суммы ввозной пошлины;

- суммы косвенных налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию;

- затраты на заготовку, погрузо-разгрузочные работы, транспортировка запасов к месту их использования, включая расходы со страхование и проценты за коммерческий кредит поставщиков;

- другие расходы, которые непосредственно связаны с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодные для использования в запланированных целях. К таким расходам, в частности, принадлежат прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы предприятия на доработку и повышение качественно технических характеристик запасов.

Первичной стоимостью запасов, которые изготавливаются собственными силами предприятия, признается себестоимость их производства. Если же запасы были внесены в уставный капитал предприятия, первичной стоимостью таких запасов, признается согласованная учредителями (участниками) предприятия их справедливая стоимость, а если запасы получены предприятием безвозмездно, то их первичной стоимостью, признается справедливая стоимость этих запасов.

Первичная стоимость единицы запасов, которые были приобретены в результате обмена на подобные запасы, равна балансовой стоимости переданных запасов. Если балансовая стоимость переданных запасов превышает их справедливую стоимость, то первичной стоимостью полученных запасов есть их справедливая стоимость. Разница между балансовой и справедливой стоимостью переданных запасов включается в состав расходов отчетного периода. Первичная же стоимость запасов, которые приобретены в обмен (или частичный обмен) на неподобные запасы, равна справедливой стоимости переданных запасов, увеличенной (уменьшенной) на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (полученная) в процессе обмена.

Не включаются в первичную стоимость запасов, а относятся к расходам того периода, в котором они были осуществлены:

- сверхурочные потери и нехватки запасов;

- проценты за пользование ссудами;

- расходы на сбыт;

- общепроизводственные и другие подобные расходы, которые непосредственно не связаны с приобретением и доставкой запасов и приведением их к состоянию, в котором они пригодные для использования в запланированных целях.