Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит расчетов по оплате труда на предприятиях (на примере ОАО "Аксайкардандеталь") (стр. 10 из 14)

Аудит первичных документов расчетов по заработной плате

Начнем проверку расчетов с рабочими и служащими по оплате труда в ОАО «Аксайкардандеталь» с проверки техники заполнения первичных документов. Основное внимание необходимо уделить правильности заполнения табелей учета рабочего времени. Проверка показала, что случаев включения в них вымышленных (подставных) лиц нет, так как в табелях учета рабочего времени фамилии совпадают с данными учета личного состава. Случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам, повторения одних и тех лиц в нескольких расчетно-платежных ведомостях не обнаружено.

По итогам проведенной проверки правильности оформления первичных документов составим рабочий документ аудитора РД-1 «Аудит оформления первичных учетных документов по учету труда и его оплаты» (табл. 2.4.4). Эту форму можно использовать в ходе дальнейших внутренних аудиторских проверок данного участка.

Таблица 2.4.4

Рабочий документ аудитора Форма РД-1 «Аудит оформления первичных учетных документов по учету труда и его оплаты»

ОАО «Аксайкардандеталь»

Дата начала проверки 15.02.2010 г.

Дата окончания проверки 15.02.2010 г.

Исполнитель Корсун Т.И.

Проверяемый период 1.01.2009 г. – 31.12.2009 г.

Дата проверки Объект проверки Наименование проверяемого документа Дата составления документа Номер документа Заключение аудитора о характере выявленных нарушений или об их отсутствии
15.02.2010г. Документы по учету личного состава Форма № Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме на работу» 1.02.2009 128 Нарушений не выявлено
15.02.2010г. Форма № Т-2 «Личная карточка работника» 22.12.2009 1302 Нарушений не выявлено
15.02.2010г. Документы по учету рабочего времени и оплате труда Табель учета рабочего времени 01.01-31.01. 2009 - Нарушений не выявлено
и т.д.

Рабочий документ использован / не использован при составлении аудиторского отчета (нужное подчеркнуть)

Аудитор ____________

"15" февраля 2009 г.

В процессе аудита в организации ведения первичных документов нарушений не выявлено.

Аудит системы начисления заработной платы

Далее проведем установление соответствия показателей аналитического учета расчетов по заработной плате с записями в главной книге и отчетности на одну и ту же дату. Для этого сверим сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на первое января 2009 г. в Главной книге и в балансе предприятия, составляемом во внутреннем учете.

В балансе по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» развернутое сальдо: кредитовое, отражающее задолженность хозяйства рабочим и служащим по заработной плате (руководство объясняет его отсутствием денег на расчетном счете), и дебетовое, показывающее задолженность рабочих и служащих хозяйству по заработной плате, что свидетельствует о плохой организации расчетов с работниками (выплачено больше, чем причитается).

Контрольная сверка показала, что эти суммы совпадают с данными Главной книги. В самой же Главной книге обнаружено много исправлений; бухгалтер по оплате труда объясняет это неточностью подсчетов еще в первичных документах (все исправления подписаны бухгалтером).

Убедившись, что данные Главной книги и баланса совпадают, можно продолжить дальнейшую сверку. Для этого сравниваем данные Главной книги со сводом начислений и удержаний по схеме 1.

В расчетной ведомости по графам удержания показаны отчисления в Пенсионный фонд, профсоюзные взносы и подоходный налог; проценты отчислений высчитаны, верно, их суммы совпадают с данными расчетных листков по каждому работнику (льготы по подоходному налогу определены верно).

Баланс, форма №1

Главная книга – сальдо счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на начало и конец отчетного периода

Регистр синтетического учета – сальдо счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на конец отчетного периода

Сводка расчетных ведомостей – итог сумм к выплате

Расчетное ведомости – итог сумм к выплате по всем ведомостям

Лицевые счета – итог сумм к выплате по всем счетам

Схема 1. Установление тождества учетных и отчетных данных по учету заработной платы

Данные о начисленной заработной плате в расчетной ведомости, а также данные платежной ведомости на заработную плату и расчетных листков по каждому работнику совпадают.

При проверке периодичности и своевременности выплаты заработной платы установлено, что начисление и выплата заработной платы производится своевременно.

Информация о дате найма и ставках оплаты труда присутствует; рост оплаты труда оформлен приказами руководителя, бухгалтера этой информацией для начисления и удержаний из заработной платы руководствуются.

Результаты проверки начисления заработной платы оформим рабочим документом аудитора РД-2 «Проверка правильности начисления заработной платы в ОАО «Аксайкардандеталь» (таблица 2.4.5).


Таблица 2.4.5

Рабочий документ аудитора Форма РД-2 «Проверка правильности начисления заработной платы в ОАО «Аксайкардандеталь»

ОАО «Аксайкардандеталь»

Дата начала проверки 11.02.2009 г.

Дата окончания проверки 11.02.2009 г.

Исполнитель Петров И.И.

Проверяемый период 1.01.2009 г. – 31.12.2009 г.

ФИО должность документ Начислено, руб Следует начислить Отклонение (+/-), руб
переплата недоплата
1 Иванов И.И. экономист Расчетная ведомость №3 за март 2009 г 10000 10000 - -
2 Петров В.В. водитель Расчетная ведомость №3 за март 2009 г 6500 6500 - -
И т.д.

Рабочий документ использован / не использован при составлении аудиторского отчета (нужное подчеркнуть)

Аудитор ____________

"14" февраля 2009 г.

Обобщение результатов проверки и подготовка аудиторского заключения

На основе проведенной проверки подготовим аудиторское заключение. При составлении заключения при проведении внешней аудиторской проверки необходимо руководствоваться правилом (стандартом) «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности».

При обнаружении ошибки в ходе проведения проверки аудитор должен определить ее природу (качественную сторону), а затем произвести количественную оценку погрешности. Отдельные показатели в отчетности и некоторая информация, содержащаяся в приложениях к ней, могут быть недостаточно точными. Однако на этом основании нельзя делать вывод, что отчетность в целом неточна или, что она не выражает реального положения дел.

Аудитор допускает неточности в бухгалтерской отчетности в следующих случаях [12, стр.95]:

если неточности мелкие и не влияют на решение, принимаемое пользователями отчетности.

если затраты на выявление и исправление мелких ошибок слишком велики.

если время, затраченное на выявление и исправление мелких ошибок, может отсрочить публикацию бухгалтерской отчетности.

Ситуация признания существенными ошибок, не имеющих количественного выражения, является достаточно сложной, и как правило, основывается на субъективном мнении аудитора. В качестве примера можно привести случай обнаружения аудитором противозаконных операций на предприятии. Такие нарушения будут признаны существенными вне зависимости от их объема и суммарного измерения.

Отчет аудиторской фирмы/аудитора исполнительному органу ОАО «Аксайкардандеталь»

1. Нами проведен аудит бухгалтерской отчетности ОАО «Аксайкардандеталь» за 2009 г.

2. При планировании и проведении аудита отчетности нами рассмотрено состояние внутреннего контроля у ОАО «Аксайкардандеталь». Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ОАО «Аксайкардандеталь».

3. Мы рассмотрели состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ОАО «Аксайкардандеталь» с целью выявления всех возможных недостатков.

4. Наше мнение о достоверности отчетности приведено в следующей части Аудиторского заключения. Нами не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.

5. При проведении аудита отчетности нами рассмотрено соблюдение ОАО «Аксайкардандеталь» применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ОАО «Аксайкардандеталь»

6. Мы проверили соответствие ряда совершенных ОАО «Аксайкардандеталь» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита бухгалтерской отчетности не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ОАО «Аксайкардандеталь» законодательству. Поэтому такое мнение мы не высказываем.

7. Результаты проведенной нами проверки показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ОАО «Аксайкардандеталь», во всех существенных отношениях, в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательством.