Смекни!
smekni.com

Разработка технологического процесса упрочнения кулачка главного вала с использованием лазерного излучения (стр. 13 из 16)

Фактический коэффициент экономической эффективности капитальных вложений,

определяется по формуле:

Вывод

В экономической части дипломного проекта были рассчитаны основные параметры прерывного потока, позволяющие наилучшим образом организовать производство и труд:

· такт запуска детали в минутах

=9,6 мин;

· расчетное и принятое количество рабочих, с учетом частичного совмещения операций на потоке;

· коэффициенты загрузки рабочих и оборудования;

· оперативное, штучное, штучно-калькуляционное время выполнения операций потока;

· нормы выработки на каждой операции потока;

· длительность производственного цикла изготовления детали при последовательно-параллельном виде движения предметов труда.

Себестоимость изготовления детали, рассчитанная по статьям калькуляции, равна 147,23 руб. Цена единицы продукции, рассчитанная из заданного уровня рентабельности продукции, равна 169,3 рублей.

Технико-экономические показатели работы потока свидетельствуют о достаточной эффективности его работы: срок окупаемости капитальных вложений 6,5 лет, фактический коэффициент экономической эффективности капитальных вложений,

=0,16.

6. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Введение

Безопасность жизнедеятельности – это комплекс мероприятий по обеспечению по обеспечению безопасности жизненной деятельности человека в условиях производства. Охрана труда, является важнейшим разделом в безопасности жизнедеятельности. Охрана труда- это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

В данном дипломном проекте разрабатывается технологический процесс изготовления детали «Кулачёк» главного вала на четырёх станках:

1) Карусельно-фрезерный 621М

2) Токарно-револьверный 1416

3) Сверлильный 2Г175

4) Копировально-фрезерный 6М13К

При работе на станках рабочие будут подвергаться различным опасным и вредным факторам. Так как эти факторы непосредственно влияют на безопасность жизнедеятельности изготовления детали в данном дипломном проекте разрабатывается ряд мероприятий по предотвращению их вредного воздействия, даны рекомендации по правильному использованию и организации производства. К категории 11б относятся работы с интенсивностью энергозатрат 151-200 кал/2 (175-232 Вт), а также связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий стоя или сидя и требующие определённого физического напряжения.

Таблица 6.1. Вредности и опасности проектируемого производства

Наименование технологической операции станка Вредности, если имеют место отклонения от норм Опасности
Длительное напряжение отдельных мышечных груп Концентрат пыли, мг/м3 Температура воздуха, t0С Влажность воздуха, γ, % Скорость движения воздухаV, м/с Уровень звукового давления, Lp, дБ Уровень виброскорости Lv, дБ Освещённость, Е, лк Коэффициент пульсации, кп, % Коэффициент ослепления, Косл Захвата, удара движущимися механизмами Поражения электрическим током Возникновения пожара
Фрезерная, 621М + + + + + + + + + + + + +
Токарная, 1416 + + + + + + + + + + + + +
Сверлильная, 2Г175 + + + + + + + + + + + + +
Копировально-фрезерная, 2Г175 + + + + + + + + + + + + +

6.1. Общие вопросы безопасности труда

Создание наиболее благоприятных и безопасных условий труда является одной из главных обязанностей руководителей предприятия. Они обязаны обеспечить для всех работающих безопасные условия труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности, постоянно улучшать условия труда и быта; обеспечить соблюдения законодательства о труде, ГОСТов ССБТ, правил и норм охраны труда.

Руководитель предприятия будет нести персональную ответственность за обеспечение здоровых и безопасных условий труда (ст. 212 ТКРФ), должен будет обеспечивать финансовыми и трудовыми ресурсами организацию производственных процессов, эксплуатацию производственного оборудования, зданий и сооружений в соответствии с требованиями и нормами охраны труда; обязан обеспечить выполнение производственными подразделениями предприятия законодательства по охране труда. Он будет отвечать за ввод и эксплуатацию новых и реконструированных объектов, отвечающих требованиям охраны труда; будет осуществлять общее руководство над разработкой комплексного плана улучшений условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, работами по внедрению ССТБ; будет утверждать штаты службы охраны труда; привлекать к материальной ответственности работников, допустивших нарушение требований ССТБ, норм, правил по охране труда. Главный инженер возглавит организационно-техническую работу по охране труда, будет нести персональную ответственность за создание безопасных условий труда; организовывать плановое внедрение в производство новых, более безопасных технических процессов, технических средств, руководить разработкой комплексного плана улучшения условий охраны труда и руководить разработкой новой и пересмотром действующей документации по охране труда в соответствии с ГОСТами, ОСТами ССТБ, правилами и нормами по охране труда; будет организовывать выполнение производственными подразделениями предприятиями мероприятий по охране труда. Руководитель службы охраны труда должен организовывать, координировать и контролировать работу по созданию безопасных условий труда.

Главный механик должен обеспечивать организацию безопасной эксплуатации и своевременное проведение профилактических осмотров, планово-предупредительных ремонтов оборудования и сооружений, закрепленных за ним; организовывать обучение, аттестацию и проверку знаний по охране труда персонала службы главного механика.

Работники отдела охраны труда в своей повседневной деятельности будут контролировать соблюдение мастерами, руководителями участков, цехов и других подразделений действующего законодательства, приказов, инструкций, нормативных актов вышестоящих организаций и органов государственного надзора в области охраны труда. В их обязанности будет входить также контроль за эффективностью работы коллективных средств защиты и организацией хранения, выдачи, стирки и ремонта спецодежды, других средств индивидуальной защиты. Отдел охраны будет вести учет несчастных случаев, оформленных актом по форме Н-1, в специальном журнале регистрации несчастных случаев; анализировать причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний; составлять отчеты по охране труда по установленным формам и в определенные сроки. Организационно-технические мероприятия по охране труда будут предусмотрены на предприятии: разделом «Охрана труда, здоровья работников и экология производства» и приложением «Соглашение по охране труда администрации и комитета профсоюза», коллективного договора, заключаемого ежегодно комитетом профсоюза и работодателем в соответствии с «Рекомендациями по планированию мероприятий по охране труда», утвержденными Постановлением Минтруда РФ от 27.02.95 г. № 11; годовыми планами мероприятий по предупреждению травматизма и профзаболеваний, разрабатываемыми подразделениями предприятия на основе производственного травматизма, общей и профзаболеваемости; оргтехпланами, разрабатываемыми подразделениями, включающими в себя мероприятия, не относящиеся к коллективному договору; планами мероприятий по повышению безопасности и надежности эксплуатации объектов, подконтрольных органам Гостехнадзора и Энергонадзора РФ; актам по форме Н-1 и специального расследования, оформленными в порядке, установленном в «Положении о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.06.95 г. №558; мероприятиями при производстве совмещенных работ и работ повышенной опасности, выполняемых по наряду-допуску; приказами, издаваемыми по вопросам охраны труда. Финансирование мероприятий . по охране труда будет производиться на основании федерального закона «Об основах ОТ РФ» (ст. 19) и за счет средств федерального бюджета (ст. 226 ТКРФ), бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, установленном законами, нормативными правовыми актами и актами органов местного самоуправления. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях независимо от организационно-правовых форм осуществляется в размере не менее 0,1% суммы затрат на производство продукции; в организациях, занимающихся деятельностью - в размере не менее 0,7 % от суммы эксплуатационных расходов.