Смекни!
smekni.com

Налоговая система (стр. 2 из 5)

Схожести процессов, происходящих в экономике развитых стран, соответствовала идентичность основных тенденций развития и со­вершенствования их налоговых систем. Результатом многочисленных налоговых реформ, проведенных во всех крупных странах мира, явилось значительное уменьшение ставки налога на прибыль про­мышленных компаний при одновременном сокращении применяе­мых льгот(см. табл.).

Ставка налога на прибыль промышленных компаний

развитых стран[10].

Страна 1985 1986 1987 1991
США 46.0 46.0 40.0 34.0
Япония 43.3 43.3 42.0 37.5
Германия 56.0 56.0 56.0 57.5*
Франция 50.0 45.0 44.0 42.0
Италия 43.37 43.37 43.37 43.37
Великобритания 45.0 35.0 35.0 35.0
Канада 36.0 36.0 36.0 28.0

* В связи с объединением западных и восточных земель правительство Германии увели­чило ставку корпорационного налога на 7,5%

Законодательная регламентация налогообложения в развитых странах позволяет централизованно управлять налоговой системой, превращая ее в один из основных инструментов налоговой политики государства.

III. Платежи предприятий в бюджет и внебюджетные фонды.

1. Налог на прибыль[11].

Объектом налогообложения при исчислении налога на прибыль является валовая прибыль предприятия. Она состоит из прибыли от реализации продукции (работ, услуг), прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия и доходов от вне­реализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Вместе с тем по ряду предприятий, имеющих доходы, ко­торые облагаются налогом по иным ставкам по сравнению с налогом на прибыль, при исчислении налога на прибыль от таких видов дея­тельности исключается из валовой прибыли. Это относится к дохо­дам, полученным предприятиями от акций, облигаций и других цен­ных бумаг, а также от долевого участия. Кроме того, предприятия, имеющие доходы от видеопоказа, игорных домов при исчислении налогооблагаемой прибыли валовую прибыль должны умень­шать на прибыль от таких операций.

Предприятия (в том числе получившие убыток), имеющие превы­шение фактических расходов на оплату труда работников, занятых в основной деятельности, в составе себестоимости продукции (работ, услуг) по сравнению с их нормируемой величиной, уплачивают на­лог с сумм их превышения этих расходов без увеличения на эти суммы валовой прибыли.

В 1995 г. от уплаты налога на это превышение освобождаются только крестьянские (фермерские) хозяйства, колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия при условии, что выручка от реализации сельскохозяйственной продукции собственного про­изводства превышает 70 процентов общей выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Между федеральным бюджетом РФ и бюджетами национально-го­сударственных и административно-территориальных образований налог распределяется исходя из пропорции, вытекающей из зачисле­ния налога на прибыль. Этот порядок исчисления и уплаты налога в бюджет не распространяется на предприятия, полностью принадле­жащие иностранным инвесторам, а также на предприятия и органи­зации, являющиеся плательщиками в бюджет налога с получаемого ими дохода (банки, страховые организации, предприятия игорного бизнеса); не платят этот налог также предприятия, полностью осво­божденные от уплаты налога на прибыль.

При осуществлении совместной деятельности нескольких пред­приятия и образовании нового юридического лица прибыль, полу­ченная образовавшимся предприятием - новым юридическим лицом, до ее распределения по участникам облагается налогом по устано­вленной ставке, а оставшаяся прибыль, после уплаты налога, подле­жащая распределению между участниками, облагалась налогом у ис­точника по ставке 15%, а по банкам - 18%, но у предприятий, являю­щихся участниками совместной деятельности, полученная ими доля прибыли не включалась состав налогооблагаемой прибыли. Анало­гичный порядок для обложения налогом доходов, полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, выпущенным в РФ, принадлежащим предприятиям, за исключение доходов, полученным по государственным облигациям и иным государственным ценным бумагам.

В 1995 году ставка налога на прибыл бала определена в размере 13? в федеральный бюджет , а в бюджета субъектов РФ налог на при­быль зачислялся предприятиями (в том числе и иностранными юри­дическими лицами) по ставкам, установленными законодательными (представительными) органами субъектов РФ, в размере не выше 22%, а для предприяти по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, бирж, брокерских контор, банков, других кре­дитных учереждений и страховщиков - по ставкам в размере не свыше 30%.

Изменен с 1995 г. и порядок зачисления налога с доходов, полу­чаемых по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, выпущен­ным в РФ, принадлежащим предприятиям, а также с доходов от до­левого участия. Налог с указанных доходов зачисляется теперь пол­ностью в федеральный бюджет, а налог с доходов (включая доходы от аренды и иных видов использования) казино, иных игорных до­мов (мест) и другого игорного бизнеса, видеосалонов (от видеопо­каза), от проката видео- и аудиокассет и записи на них - в доходы бюджетов субъектов РФ.

В1993 г. расширен перечень льгот по налогу на прибыль. Устано­влено, что по всем предприятиям, независимо от их видов деятель­ности и формы собственности, облагаемая прибыль уменьшается на суммы затрат, произведенных за счет прибыли, остающейся в распо­ряжении предприятий, если они фактически направлены на капи­тальные вложения производственного и непроизводственного харак­тера. Эта льгота предоставляется предприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной и непроизводственной базы, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

В 1993 г. увеличился размер льготы до 3% налогооблагаемой при­были, направленной на благотворительные цели, причем благотво­рительная сфера несколько расширена. Не подлежат налогообложе­нию доходы, направленные государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными об­разовательными учреждениями, получившими лицензии в устано­вленном порядке, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении. Освобождаются от уплаты налога доходы музеев, библиотек, филармонических коллек­тивов, государственных театров и т. д.

2. Налог на добавленную стоимость.

Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъ­ятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стои­мостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью матери­альных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

В соответствии с законом “О налоге на добавленную стоимость” плательщиками этого налога являются:

- предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие статус юридических лиц, включая предприятия с иностранными инвестициями,

- полные товарищества, реализующие товары от своего имени,

- индивидуальные (семейные) частные предприятия, включая крест­ьянские (фермерские) хозяйства,

- филиалы, отделения и другие обособленные подразделения пред­приятий, находящиеся на территории России, имеющие расчетные счета в учереждениях банков и самостоятельно реализующие за плату товары, работы и услуги,

- международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятель­ность на территории России.

Объектами налогообложения являются:

- обороты по реализации на территории России товаров, выпол­ненных работ и оказанных услуг,

- товары, ввозимые на территорию России,

- обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприя­тия для собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и потребления, а также своим работникам,

- обороты по реализации товаров без оплаты стоимости в обмен на другие товары,

- обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой то­варов другим предприятиями или физическим лицам, включая ра­ботников предприятия,

- обороты по реализации предметов залога, включая их передачу залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обяза­тельства.

При реализации товаров объектом налогообложения являются обороты по реализации всех товаров как собственного производ­ства, так и приобретенных на стороне.

Сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары, и суммами налога по материальным ре­сурсам, топливу, работам, услугам, стоимость которых фактически отнесена в отчетном периоде на издержки обращения и производ­ства.

Налог на добавленную стоимость уплачивается:

- ежемесячно исходя из фактических оборотов по реализации това­ров за истекший календарный месяц в срок не позднее 20 числа сле­дующего месяца,

- ежеквартально исходя из фактических оборотов по реализации товаров за истекший квартал.

3. Акцизы.

Акцизы - это косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем. Установлен порядок обложения акци­зами реализуемых винно-водочных изделий, этилового спирта из пищевого сырья (кроме отпускаемого для выработки ликеро-водоч­ных изделий и винодельческой продукции), пива, табачных изделий, шин, легковых автомобилей, грузовых автомобилей грузоподъем­ностью до 1,25 тонны, ювелирных изделий, бриллиантов, изделий из хрусталя, ковров и ковровых изделий, меховых изделий, одежды из натуральной кожи, а также отдельных видов минерального сырья.