Смекни!
smekni.com

Налоговая система (стр. 3 из 5)

Плательщиками акцизов являются:

- по товарам отечественного производства - предприятия и органи­зации, включая предприятия с иностранными инвестициями, а также филиалы, отделения и другие обособленные подразделения пред­приятий, реализующие производимые ими товары, кроме товаров, выработанных ими из давальческого сырья. Плательщиками акцизов по товарам, выработанным из этого сырья, являются предприятия и организации, оплатившие стоимость работы по изготовлению этих товаров и реализующие их,

- по ввозимым на территорию России товарам - предприятия и дру­гие лица, определяемые в соответствии с таможенным законодатель­ством России.

Объектом обложения является стоимость подакцизных товаров, реализуемых по отпускным ценам, включающим акциз. Объектом обложения по товарам, ввозимым на территорию России, является таможенная стоимость, определяемая в соответствии с таможенным законодательством России.

Акцизами не облагаются подакцизные в России товары, ввозимые из или вывозимые за пределы стран, являющихся членами СНГ, за исключением вывоза подакцизных видов минерального сырья, а также товаров в страны бывшего СССР (кроме стран СНГ), если оплата происходит не в свободно конвертируемой валюте.

Ставки акцизов по товарам утверждаются правительством России и одинаковы на всей ее территории. На отдельные виды сырья ставки дифференцируются по горногеологическим и экономико-географиче­ским условиям месторождений.

4. Налогообложение имущества предприятий и организаций.

Согласно ст. 20 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ” налог на имущество предприятий относится к налогам субъектов РФ и полностью зачисляется в их бюджеты. Этот налог является относи­тельно новым для российского законодательства, однако, он широко распространен в мировой практике налогообложения. Налогообло­жение имущества, недвижимого имущества общепринято в развитых странах, хотя имеет свою специфику.

Введенный в практику российского налогового законодательства с 1 января 1992 г., он преследовал несколько целей:

- создание у предприятий заинтересованности в реализации из­лишнего, неиспользуемого имущества,

- стимулирование эффективного использования имущества, на­ходящегося на балансе предприятий,

- способствовать фондоотдаче и эффективности использования имущества, находящегося на балансе предприятия.

В целом его главными целями, с точки зрения финансов, являются стимулирующая и контрольная функции.

Особенностью данного налога является то, что его обязаны упла­чивать все предприятия, учреждения и организации, филиалы и дру­гие аналогичные подразделения, компании, фирмы, международные организации и объединения независимо от размеров и форм соб­ственности, сферы деятельности. Размер налога не зависит от степени доходности и от результатов хозяйственной деятельности предприя­тия.

Налог является весьма ощутимым и серьезным для крупных фон­доемких предприятий. Многие из них в настоящее время испытывают финансовые трудности, имеют небольшую прибыль или вовсе не имеют ее, а сумма налога на имущество не зависит от балансовой прибыли. Поэтому бухгалтерские службы особенно таких предприя­тий должны в максимальной степени правильно использовать нало­говые льготы, предоставленные законом, при проведении расчетов налога на имущество предприятий.

Согласно Закону объектом налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости.

Также необходимо отметить, что стоимость основных средств ор­ганизации включается в налогооблагаемую базу с учетом результа­тов переоценок, проводимых в соответствии с постановлениями Правительства РФ. При определении налогооблагаемой базы налога на имущество предприятий принимаются определенные статьи ба­лансов предприятий, банков, страховых организаций и территори­альных фондов медицинского страхования.

Стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения и объединенного несколькими предприятиями в целях осуществления совместной деятельности без образования юридического лица, для целей налогообложения принимается в расчет участниками договора о совместной деятельности, внесшими это имущество, независимо от счетов бухгалтерского учета, на которых оно учитывается, а создан­ного (приобретенного) в результате этой деятельности - участниками договоров о совместной деятельности в соответствии с установлен­ной долей собственности по договору.

! января 1995 г. были произведены существенные поправки к За­кону о налоге на имущество предприятий. Многие из них можно раз­делить на два важных раздела. Первый: это сокращение налоговых льгот.

На федеральном уровне сокращены те льготы, которые предо­ставлялись предприятиям и учреждениям жилищно-коммунального хозяйства, а также предприятиям и учреждениям другого городского (сельского, поселкового и т. д.) хозяйства. Что касается предприятий жилищно-коммунального хозяйства, то для них вступает в силу льгота, установленная нормой закона, согласно которой стоимость имущества предприятия для целей налогообложения уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, находящихся полностью или час­тично на балансе предприятия. Предприятия жилищно-коммуналь­ного хозяйства являются плательщиками налога , но сумма налога для них будет сравнительно небольшой, так как основная часть иму­щества указанных структур представляет собой имущество объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферу, исключаемых из налогообложения.

Льгота для вновь созданных предприятий также считается нецеле­сообразной и предоставлять ее на федеральном уровне нет необхо­димости, так как ее можно представить на местах в каждом конкрет­ном случае. Кроме того, этот налог не зависит от финансовой дея­тельности предприятий, исчисленная сумма налога относится на фи­нансовые результаты деятельности предприятия, поэтому или умень­шает сумму прибыли, или увеличивает сумму убытка.

Не предоставяются льготы со второго квартала 1995 г. инвестици­онным фондам и фондам имущества в части средств, поступающих от приватизации государственного и муниципального имущества. Так как в расчете уже не участвуют денежные средства, посчитали целе­сообразным сделать указанные фонды плательщиками за собствен­ное имущество на общих основаниях. Точно такой же логикой руко­водствовались при решении вопроса о сокращении льгот для нота­риальных контор.

Второй раздел поправок касается предоставления дополнительных льгот. Во избежание двойного налогообложения предоставляется льгота жилищностроительным, дачно-строителдьным и гаражным кооперативам, садоводческим товариществам.

Льготы по налогообложению предоставляются предприятиям уче­реждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Пред­приятия народных художественных промыслов также не являются плательщиками налога на имущество.

В целом не может быть универсальной схемы определения и уплаты и расчета как данного налога, так и многих других, поэтому основными направлениями совершенствования налогового законо­дательства в этой области прежде всего являются:

- учреждение единого налога на имущество как физических, так и юридических лиц, вместо действующих в настоящее время на­лога на имущество предприятий, налога на имущество физиче­ских лиц и земельного налога,

- установление единого перечня объектов налогообложения, предусмотрев при этом, что к ним относятся любые земельные участки вместе с находящимися на них зданиями, сооруже­ниями, коммуникациями и другими неподвижными приспособ­лениями или неподвижными объектами на (в) этой земле,

- определение рыночной цены недвижимости для целей налого­обложения (в противном случае данный налог не имеет эконо­мического смысла),

- установление единой ставки налога для юридических и физи­ческих лиц,

-= введение необлагаемого налогом минимума стоимости не­движимости, взамен сложившейся практике льготирования.

5. Налоги на ресурсы.

1. Налог на землю.

Использование земли в России является платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земли, переданные в аренду взымается арендная плата. Для покупки и вы­купа земли, а также для получения под залог земли банковского кре­дита, устанавливается арендная цена земли.

Все земли подразделяются на две группы:

- земли сельскохозяйственного назначения

- земли несельскохозяйственного назначения.

1.1 Плата за земли сельскохозяйственного назначения.

С колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных предприятий и организаций, кооперативов и дру­гих сельскохозяйственных организаций взымается только земельный налог, все остальные виды налогов по отношению к ним не приме­няются. На предприятия, имеющие доход от несельскохозяйственной деятельности, превышающей двадцать пять процентов, это положе­ние не распространяется.

Сельскохозяйственные предприятия индустриального типа (птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводче­ские комплексы и другие на самостоятельном балансе) по перечню, утвержденному органами законодательной (представительной) власти, кроме налога на землю, уплачивают и другие налоги в уста­новленном порядке.