Смекни!
smekni.com

Налоговая система (стр. 5 из 5)

2. Поэтапное снижение налогов в различных сферах бизнеса.

Можно избежать многих негативных последствий, если проводить поэтапное и вместе с тем дифференцированное снижение налогов[12]. Оно заключается в том, чтобы уже с 1995 . резко уменьшить налоги на прибыль, но только в ограниченном масштабе - для сферы малого бизнеса. В дальнейшем, примерно через 3 года, следовало бы резко снизить налоги на средний, а затем и на крупный бизнес, финансово-промышленные группы.

Можно ожидать, что уже на первом этапе резко возрастут воз­можности накопления в сфере малого бизнеса, произойдет перелив капитала в эту сферу из других отраслей и сфер, оживление произ­водственной и инвестиционной деятельности. Финансовые ресурсы государства будут ущемлены в наименьшей степени, поскольку оно оставляет за собой основные источники поступлений в бюджет. Рез­кое сокращение налогов на мелкий бизнес вызовет в ближайшей пер­спективе увеличение налоговых поступлений по причине быстрого развертывания производства в данной сфере. Ничто так не стимули­рует развитие производства, как возможность роста реальных дохо­дов предпринимателей. Последние укрепят свою финансовую само­стоятельность и независимость, повысится активность в инвестици­онной сфере на основе самофинансирования.

Следует учитывать, что существует прямая зависимость между размерами предприятий и начальным сроком реальной отдачи от вложенных в них инвестиций. Чем крупнее и сложнее предприятие, тем позднее наступает отдача от вложенных инвестиций, и наоборот. Следовательно, положительный экономический эффект может быть получен достаточно быстро благодаря сокращенному периоду от­дачи от инвестиций в малый бизнес.

На втором этапе государство может пойти на сокращение налогов в среднем бизнесе. При этом там следует ожидать резкого увеличения прибыльности, а вместе с тем и возможностей накопления. Объемы инвестиций резко возрастут по сравнению с первым этапом, что об­условит и рост производства.

Если производственная база мелкого бизнеса функционирует нормально, то уменьшение налогов в среднем бизнесе тоже окажется не слишком обременительным для государственного бюджета. Пер­воначальные расходы могут покрываться за счет возросших доли, значения и эффективности малого бизнеса, включая и его участие в налоговых платежах.

Есть все основания полагать, что многие предприятия малого биз­неса при благоприятных условиях быстро станут средними. Государ­ственная казна в абсолютном выражении ничего не потеряет, если сохранит для данных, выросших в новых условиях предприятий прежнюю налоговую политику.

На третьем этапе, когда произойдет уменьшение налогов на круп­ный бизнес и финансово-промышленные группы, возникнут опти­мальные условия для накопления, развития инвестиционной и инно­вационной деятельности во всех сферах и отраслях рыночной эконо­мики. Это позволит говорить о возрождении в России крупного биз­неса. При этом уровень накопления будет обеспечен в таких масшта­бах, которые позволят переходить к осуществлению крупных струк­турных изменений на основе реализации научно-технических, инно­вационных проектов.

Государство получит сокращенный процент налоговой ставки, но весомый, обеспеченный ростом товарной продукции на базе увели­чения производительности труда и эффективности производства.

Заключение.

Налоговая система - это важнейший элемент рыночных отноше­ний и от нее во многом зависит успех экономических преобразова­ний в стране. Естественно, что адекватную предъявляемым требова­ниям налоговую систему можно создать только на серьезной теоре­тической основе, учитывающей специфику экономических отноше­ний в обществе, созданный производственный и научный потенциал. В обществе усилиями и органов власти, и экономической науки, и практикой за долгие годы создано негативное отношение к налогам. Поэтому любое решение в этой области сейчас приходится прини­мать с учетом возможных социальных и политических последствий.

В известной степени “отпугивает” от вкладывания средств в про­изводство сложность действующей налоговой системы, огромное ко­личество как потенциальных, так и реально уплачиваемых налогов товаропроизводителями налогов. Практика бюджетного планирова­ния, когда Минфином в расчетах к проектам бюджетов регионов учитываются практически все виды предусмотренных законодатель­ством местных и региональных налогов, побуждает местные органы власти вводить повсеместно эти налоги, вне зависимости от их эко­номической эффективности и целесообразности. Между тем, как по­казывает анализ, система местных налогов, несмотря на их множе­ственность, зачастую не отражает специфики регионов, слабо воздей­ствует на стимулирование увеличения производства. Среди этих бо­лее чем 25 налогов много просто случайных, не дающих сколько-ни­будь значительного, даже фискального, эффекта, но зато эта система совершенно не понятна налогоплательщикам, усложняет их работу, а также местных налоговых органов. Пришла пора пересмотреть си­стему местных и региональных налогов, ликвидировать ее множе­ственность, установив не более 4-5 видов налогов, в первую очередь имущественного характера. Думается, например, было бы более эко­номически оправданным несколько изменить сущность налога на имущество предприятий, облагая только недвижимость предприятия, а не все его имущество. При этом ставки налога можно было устана­вливать дифференцированно, снижая их по основным фондам, непо­средственно участвующим в процессе производства, и повышая по тем фондам, которые во-первых, не используются вообще, и, во-вто­рых, по тем, которые не связаны с процессом производства. И по остальным налогам можно сделать подобные преобразования.

Список литературы.

1. Васильева М.В. Местные бюджеты в современных условиях. //Москва. - Фи­нансы и статистика. - 1987.

2. НДС и спецналог: исчисление и уплата. //Москва. - 1994.

3. Салина А.И. О законодательной базе налогообложения имущества предприя­тий. //Финансы. - 1995. - N4.

4. Черник Д.Г. Местные налоги. //Финансы. - 1994. - N10.

5. Салина А.И. Налогообложение имущества предприятий. //Финансы. - 1995. - N11.

6. Полторак А.Ф. Изменение Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций”. //Финансы. - 1995. - N7.

7. Ялбулганов А.А. Новое в законодательстве о плате за пользование недрами. //Финансы. - 1995. - N7.

8. Полторак А.Ф. Новое в налогообложении прибыли. //Финансы. - 1994. - N4.

9. Полторак А.Ф. Исчисление и взимание налога на прибыль. //Финансы. - 1993. - N6.

10. Гулаев В.И. Налоги - состояние, проблемы, решение. //Финансы. - 1995. - N6.

11. Пансков В.Г. Налоговые аспекты стимулирования товаропроизводителей. //Финансы. - 1995. - N12.

12. Нехамкин А.И. О поэтапном снижении налогов в различных сферах бизнеса. //Финансы. - 1994. - N11.

13. Рюмин С.М. Налоги и развитие совместного предпринимательства в России. //Финансы. - 1992. - N7.


[1] будем рассматривать только налоги для юридических лиц;

[2] ст. 19; 21; ч.4 21 Основ;

[3] Рикардо Д. Начало политической экономии и податного обложения. - М., 1935. - С.100.

[4] Тургенев Н. Опыт теории налогов. - М., 1937. - С.11.

[5] Тривус А. Налоги как орудие экономической политики. - Баку, 1925. - С.32.

[6] Соколов А. Теория налогов. М., 1928. - С.11.

[7] Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1962. - Кн.5, - С.588-589.

[8] В. Твердохлебов Финансовые очерки. - М., 1916. - С.49.

[9] Соколов А. Теория налогов. - М., 1928. - С.65.

[10] Bulletin for International Fiscal Documentation, 1989, February. - p.57.

[11] данные на 1993 г.

[12]вариант, предложенный к. э. н. А. Н. Нехамкиным