Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ (стр. 20 из 35)

Эти два налога – общегосударственные. Помимо них, в Италии действует местный подоходный налог, который вносят как физические, так и юридиче­ские лица. Ставка налога для тех и для других фиксированная – 16,2%. Для исчисления данного налога не учитываются доходы от работы по найму, от занятий профессиональной индивидуальной деятельностью, а также от собст­венности на землю и на строения. Налог взимается центральным правитель­ством, но полностью перечисляется затем местным бюджетам.

Из косвенных налогов Италии следует в первую очередь выделить налог на добавленную стоимость. Для налогообложения добавленная стоимость рассчи­тывается как разница между выручкой, полученной от продажи товаров или реализации услуг, и непосредственной себестоимостью этих товаров и услуг. Иначе можно сказать, что это разница между стоимостью товаров (имущест­ва), которые поступают на предприятие в качестве сырьевых и вспомогатель­ных материалов, и стоимостью данных товаров при их выпуске в качестве готовой продукции. Налог взимается с предпринимателя в пределах прироста стоимости, полученного товаром при переходах в рамках производственного или коммерческого циклов.

Обычная ставка налога на добавленную стоимость в Италии составляет 19%. Но действуют и налоговые ставки со скидкой – 13, 9 и 4%. Со скидкой облагаются продовольственные товары, газеты, журналы.

Вывоз товаров на экспорт, международные услуги и связанные с ними операции не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Из операций, осуществляемых на территории Италии, освобождаются от НДС операции по страхованию и выдаче кредитов, распространению акций и облигаций, расходы по медицинскому, обеспечению, народному образованию, культуре, некоммерческие виды аренды, почтовые услуги, операции с золо­том и иностранной валютой.

Косвенные налоги на потребление (акцизы) применяются к некоторым спе­цифическим видам товаров. К ним относятся, например, крепкие алкоголь­ные напитки, пиво, спички, бананы, строительные материалы, электроэнер­гия, нефть и нефтепродукты.

Итак, прямые подоходные налоги на физических и юридических лиц, включающие налогообложение земли и недвижимости, а также основные косвенные налоги на потребление обеспечивают главную часть доходов стра­ны. Отметим еще некоторые виды налогов.

Налог на увеличение стоимости недвижимого имущества введен в середине 70–х годов. Он применяется по ступеням с прогрессирующей шкалой налогов. Объектом налогообложения служит разница между начальной стоимостью и конечной оценкой находящейся в Италии недвижимости: зданий, сооруже­ний, свободных строительных площадок и т. д. Исчисление налога начинает­ся с момента передачи собственности в руки данного налогоплательщика.

Налог на рекламу – муниципальный. Им облагаются рекламные объявле­ния и другие виды рекламы, расположенные в общественных местах и откры­тые для доступа публики. Ставки налога в различных местностях страны раз­ные в зависимости от финансового состояния муниципалитета, а также от видов и целей рекламной деятельности.

Налог на автотранспорт функционирует как государственный и как мест­ный. Им облагаются все юридические и физические лица – владельцы транспортных средств. Ставка налога дифференцируется в зависимости от объема цилиндра и мощности мотора, выраженной в лошадиных силах.

Налог на использование общественных площадей устанавливается муници­палитетами в зависимости от размера, местонахождения и целей исполь­зования общественных пространств, принадлежащих мэрии. Для опреде­ления ставки налога общественные площади разбиваются на классы и ка­тегории.

Гербовый сбор уплачивается при получении любых государственных и ад­министративных актов, документов и реестров. Способы его взимания раз­личны: использование гербовой бумаги или бумаги с водяными знаками, га­шение гербовых марок, наложение гербовых печатей, уплата почтовых сборов и платежей. Ставка зависит от характера документа и суммы сделки.

Реестровые, или регистрационные, сборы устанавливаются реестровыми органами и служат для регистрации, т.е. для записи в государственных реестрах определенных актов. К актам – предметам регистрационных сборов – относятся нотариальные акты относительно передачи права вла­дения недвижимым имуществом, договоры об аренде недвижимости, об аренде или передаче в собственность предприятия и т. д. Объект обложе­ния – денежная сумма, упомянутая в регистрируемом документе. Ставка от 0,5 до 8%.

Государственные комиссионные сборы налагаются на определенные виды административных актов: выдача паспортов, выдача водительских удостове­рений, выдача разрешений на владение холодильником и др. Сборы уплачи­ваются как в момент выдачи, так и в случае обновления документов. Для взимания сбора обычно применяются специальные марки.

Местные лицензионные сборы устанавливаются за право сезонной торговли в общественных местах, за получение разрешений на торговлю предметами антиквариата и т. д.

Налог на наследства и дарения состоит из двух самостоятельных частей, взыскиваемых одновременно. Первая часть зависит от стоимости переходя­щего к новому владельцу имущества. Необлагаемый минимум здесь составля­ет 120 млн. лир, после чего действует прогрессивная шкала с минимальной ставкой 3% и максимальной 27%. Последняя применяется, если стоимость имущества превышает 3 млрд. лир. Вторая часть налога зависит от степени родства. От нее освобождены супруги, дети и родители.

Существуют также целевые сборы. Например, школьный налоговый сбор, сбор за использование государственных земельных участков и др.

Способы взимания налогов на доход в Италии можно классифицировать следующим образом:

· прямое перечисление налогов в бюджет;

· удержание налогов при выплате сумм;

· взимание налогов посредством податного списка – налогового реестра.

Нет смысла говорить о первых двух методах, широко практикуемых по­всеместно. Остановимся на третьем.

Налоговый реестр, при взимании налогов в Италии, используется в тех случа­ях, когда налогоплательщик не уплатил налог путем прямого его внесения или посредством удержания при выплате суммы. Тогда налоговые управления обес­печивают платеж регистрацией в специальном реестре – податном списке. Ре­естр составляется работниками местных налоговых бюро, затем зарегистриро­ванные в нем сведения – сообщаются окружным налоговым управлениям, кото­рые следят за уведомлением налогоплательщиков и последующей уплатой налогов, сначала добровольной. Внесением налогов в налоговый реестр, взимаются также проценты, дополнительные сборы и денежные штрафы. Если добровольно платеж не поступает, то налогоплательщику направляется уведомление о просроченных платежах, после чего применяются меры по насильственному изъятию налогов и санкций за неуплату. В этих случаях налоговые органы могут наложить арест на имущество неисправного налогоплательщика. Имущество, на которое наложен арест, может быть публично продано на аукционе.


Кроме этого, итальянским законодательством введены особые правовые нормы уголовного характера по преследованию лиц, скрывающих доходы от налогообложения. Правонарушения налогового характера считаются особо тяжелыми в случаях:

· не заполнения декларации при доходах свыше 50 млн. лир;

· отсутствия порядка ведения бухгалтерских записей;

· выписки и использования счетов на фиктивные операции;

· сознательного занижения дохода. •

Подобные факты служат основанием для передачи дела в суд.

Раздел 5. Налоги Испании

Испания имеет несколько сходное с Российской Федерацией административ­ное деление. Страна делится на 17 автономных территорий, которые включа­ют в себя 56 провинций. Статус автономных территорий неодинаков. Две из них – Наварра и Страна Басков – обладают большей автономией, чем ос­тальные, в том числе и в области налогообложения. Так, они пользуются правом самим вводить различные виды региональных и местных налогов. Они сами собирают федеральные налоги, отчисляя законодательно установ­ленный процент от них в федеральный бюджет. Далее идет группа регионов, включая Каталонию, имеющих полномочия регулировать налоговые ставки. Третья группа регионов не имеет прав проведения самостоятельной налого­вой политики. Они строго следуют установленным федеральным законам в области налогообложения.

В соответствии с административно–территориальным делениемналоговая система Испании трехступенчата. Корпорации и население платят федераль­ные, региональные и местные налоги. Федеральные налоги контролируются Государственным агентством налоговой службы, имеющим своих представи­телей в автономных территориях и провинциях.

В 1994 г. в Испании была проведена частичная налоговая реформа – с целью укрепить финансовую базу регионов. Некоторые федеральные налоги были пе­реданы в ведение территорий. После этого осталось пять видов основных феде­ральных налогов.

Наиболее высокие доходы бюджета обеспечиваются подоходным налогом с физических лиц. В 1995 г. сбор налога составил 5 399 млрд. песет, или 38% до­ходов федерального бюджета. Налогооблагаемая база в Испании шире, чем в большинстве европейских стран. Так, помимо заработной платы, доходов от предпринимательской и профессиональной деятельности, дивидендов от ка­питала, в нее включаются пенсии, пособия по безработице. Не облагаются подоходным налогом пособия по болезни, государственные стипендии, выиг­рыши в лотереи, разовые пособия при увольнении с работы.