Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в торговле (стр. 11 из 26)

Операция Сумма Дебет Кредит
а Оплачены товары 15340-00 60 51
Получены товары 13000-00 41 60
НДС по полученным товарам 2340-00 19 60
Отнесен НДС на расчеты с бюджетом 2340-00 68/НДС 19
Оплачен счет по транспорт­ным услугам 1180-00 60 51
Расходы по транспортным услугам включены в расходы на продажу 1000-00 44 60
НДС по услугам 180-00 19 60
Списан НДС на расчеты с бюджетом 180-00 68/НДС 19
в Израсходованы материалы 200-00 44 10
г Оплачены рекламные услуги 2360-00 60 51
Расходы на рекламу вклю­чены в расходы на продажу 2000-00 44 60
НДС по рекламным услугам 360-00 19 60
Списан НДС на расчеты с бюджетом 360-00 68 19
д В конце месяца списаны расходы на продажу (с уче­том распределения) 2584-00 90-2 44

2.3. Отражение доходов и расходов, связанных с реализацией, в

налоговом учете

Для целей начисления налога на прибыль порядок отражения доходов и расходов при реализации определяется главой 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций".

Реализацией товаров признается передача на возмездной осно­ве (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары (статья 39 НК РФ). В отдельных случаях реализацией товаров признается передача права собственности на безвозмездной основе.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации то­варов как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и иму­щественных прав.

Дата получения дохода определяется в соответствии с выбран­ным методом определения выручки: методом начисления и кассо­вым методом. Выбор метода является элементом учетной политики.

При применении метода начисления предполагается, что датой получения дохода признается день отгрузки (передачи) товаров (статья 271 НК РФ). Днем отгрузки считается день реализации этих товаров, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

При применении кассового метода (статья 273 НК РФ) датой получения дохода признается день поступления денежных средств в счет оплаты реализованных товаров.

Организации имеют право на определение даты получения до­хода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в сред­нем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров этих организаций без учета налога на добавленную стои­мость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осу­ществления и направлений деятельности организации подразделя­ются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (статья 252 НК РФ).

Расходы, связанные с реализацией, подразделяются на:

1)материальные расходы;

2)расходы на оплату труда;

3)суммы начисленной амортизации;

4)прочие расходы.

Дата признания связанных с реализацией расходов определяет­ся в зависимости от выбранного организацией метода определения выручки (метода начисления или кассового метода).

При применении метода начисления (статья 272 НК РФ) расхо­ды, принимаемые для целей налогообложения, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, незави­симо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в ко­тором эти расходы возникают исходя из условий сделок (по сдел­кам с конкретными сроками исполнения) и принципа равномерного и пропорционального формирования доходов и расходов (по сдел­кам, длящимся более одного отчетного (налогового) периода).

При применении кассового метода (статья 273 НК РФ) расхо­дами налогоплательщиков признаются затраты после их фактиче­ской оплаты.

Налогоплательщики, осуществляющие оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, формируют расходы на реализацию в нало­говом учете с учетом особенностей, определенных в статье 320 НК РФ.

В сумму издержек обращения включаются расходы покупателя товаров на доставку этих товаров в случае, если такая доставка не включается в цену приобретения товаров по условиям договора, складские расходы и иные расходы текущего месяца, связанные с приобретением и реализацией товаров.

Расходы текущего месяца разделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся суммы расходов на доставку това­ров от склада поставщика до собственного склада, в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров.

Распределение прямых расходов в виде транспортных расходов, связанных с приобретением товаров, осуществляется в следующем порядке.

Сумма прямых расходов, относящаяся к остаткам товаров на складе, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца, а именно:

Сумма прямых расходов, относящаяся к остатку товаров на складе, определяется как произведение среднего процента на стоимость остатка товаров на конец месяца.

Заметим, что если в бухгалтерском учете распределению под­лежат все расходы по заготовке и доставке товаров, то в налого­вом учете - только транспортные расходы по доставке товаров от склада поставщика до собственного склада организации.

Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 НК РФ, осуществленные в текущем месяце, являются косвенными расхода­ми и уменьшают доходы от реализации текущего месяца.

Отдельные виды расходов для целей налогового учета прини­маются в пределах установленных норм (статья 264 НК РФ):

· суточные (нормы установлены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 93 с последующими изменениями);

· расходы на компенсацию за использование ля служебных поездок личных легковых автомобилей (нормы установлены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 с последующими изменениями);

· представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода (в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период);

· плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление (в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке).

По отдельным видам расходов предусмотрен особый порядок признания. К таким, в частности, относятся:

· расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе (п. 3 статьи 264 НК РФ);

· расходы на рекламу реализуемых товаров (п. 4 статьи 264 НК

РФ);

-расходы по взносам на добровольное страхование, на негосударственное пенсионное обеспечение (статьи 255, 263 НК РФ).

Перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения, определяется статьей 270 НК РФ.

Стоимость покупных товаров в налоговом учете не относится к расходам, связанным с реализацией (издержкам обращения). В соответствии со статьей 268 НК РФ доходы от реализации умень­шаются на стоимость реализованных товаров, определяемых одним из следующих методов:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.

Если стоимость реализованных товаров, с учетом расходов,

связанных с их реализацией, превышает выручку от их реализации, то разница между этими величинами признается убытком, учиты­ваемым в целях налогообложения.

Стоимость покупных товаров, отгруженных, но не реализован­ных на конец месяца, не уменьшает доходы от реализации до мо­мента реализации этих товаров.

2.4. Начисление НДС по операциям, связанным с реализацией

Реализация товаров на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, признаются объектом обложения налога на добавленную стоимость (статья 146 НК РФ). При этом передача права собственности на товары на безвозмездной основе также признается реализацией товаров.

Для целей начисления НДС моментом определения налоговой базы в зависимости от принятой учетной политики для целей нало­гообложения является (статья 167 НК РФ):

для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, -день отгрузки (передачи) товаров;

для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров.

В налоговую базу включаются суммы авансовых или иных пла­тежей, полученные в счет предстоящих поставок товаров (статья 162 НК РФ). В дальнейшем суммы НДС, начисленные с сумм аван­совых платежей, подлежат налоговому вычету, который производит­ся после реализации соответствующих товаров (статьи 171, 172 НК РФ).

Суммы НДС по отгруженным товарам, выделенные отдельно в документах, отражаются по дебету счета 90 "Продажи", субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

Если моментом определения налоговой базы для целей начис­ления НДС является момент оплаты, то при отгрузке товаров воз­никают суммы НДС, отражаемые по правилам ведения бухгалтер­ского учета, но подлежащие перечислению в бюджет после полу­чения оплаты. Эти суммы учитываются по дебету счета 90 "Прода­жи" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (на отдельном субсчете) и после полу­чения оплаты переносятся на кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".