Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в торговле (стр. 14 из 26)

периодичность списания себестоимости реализованных товаров у комитента;

налоговый период у комитента по НДС (месяц или квартал);

отчетный период у комитента по налогу на прибыль (статья 285 НК РФ).

Для целей начисления налога на прибыль требуется направле­ние комиссионером извещений о реализации в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла реа­лизация (статья 316 НК РФ). Отчетный период по налогу на при­быль определяется как квартал или месяц (статья 285 НК РФ).

В налоговом учете при использовании метода начисления датой получения дохода от реализации признается дата реализации при­надлежащего комитенту имущества, указанная в извещении комис­сионера о реализации и (или) в отчете комиссионера (статья 271 НК РФ).

При использовании кассового метода датой получения дохода от реализации признается дата получения оплаты от покупателя за товар (статья 273 НК РФ). При этом датой получения оплаты от­груженных товаров является день поступления денежных средств за реализованные товары на счет комитента (если комиссионер не участвует в расчетах) либо на счет комиссионера (если комиссио­нер участвует в расчетах).

Для целей начисления налога на добавленную стоимость мо­мент определения налоговой базы у комитента определяется в со­ответствии со статьей 167 НК РФ в зависимости от установленной учетной политики.

Облагаемым НДС оборотом у комитента является стоимость то­варов, передаваемых комиссионеру без НДС. При выплате возна­граждения комиссионеру комитент может зачесть НДС по этому вознаграждению.

При передаче товара комиссионеру счет-фактура комитентом не составляется, т.к. реализации не происходит. Счет-фактура выписы­вается комитентом на имя комиссионера после утверждения отчета на сумму реализованного товара, которая указана в отчете.

В налоговом учете суммы комиссионных вознаграждений отно­сятся к прочим расходам, связанным с производством и реализа­цией (статья 264 НК РФ).

Учет у комиссионера

Принятые на комиссию товары отражаются у комиссионера на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию".

При реализации товаров сумма, подлежащая оплате за товары покупателями с учетом налога на добавленную стоимость по этим товарам, отражается комиссионером на дату отгрузки товаров по­купателям по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на отдельном субсчете в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Порядок начисления комиссионного вознаграждения определя­ется договором. Комиссионное вознаграждение может определяться в виде твердой суммы, процентов к обороту, разницы между ценой реализации и ценой, по которой товары получены от комитента.

Начисление вознаграждения отражается комиссионером по кре­диту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка" "в корреспонден­ции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Для целей налогового учета дата получения дохода комиссио­нером определяется следующим образом:

при использовании метода начисления датой получения дохода признается дата начисления вознаграждения по договору - дата утверждения комитентом отчета комиссионера;

при использовании кассового метода датой получения дохода признается дата получения оплаты по вознаграждению - непосред­ственно от комитента или в составе оплаты за товар от покупателя.

Для целей начисления налога на добавленную стоимость дея­тельность комиссионера по договору комиссии рассматривается как оказание комитенту посреднических услуг.

Комиссионер определяет налоговую базу как сумму дохода, полученную им в виде вознаграждений и других доходов при ис­пользовании указанных договоров (статья 156 НК РФ). При этом применяется ставка налога 18 процентов независимо от того, по какой ставке облагается реализуемый товар комитента.

Момент определения налоговой базы определяется в зависимо­сти от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей начисления НДС (статья 167 НК РФ). Комиссионер оказывает ко­митенту услуги, следовательно, датой отгрузки считается дата вы­полнения услуг в соответствии с договором.

Суммы, полученные комиссионером от покупателей в оплату реализованных товаров комитента, в облагаемую базу по НДС не включаются. Оборот по реализации товара у комиссионера отсутст­вует в виду того, что он не является собственником товара. Но если получен аванс, в который включено вознаграждение комис­сионера, то сумма аванса в части комиссионного вознаграждения облагается НДС.

Сумма НДС по начисленному комиссионному вознаграждению отражается по дебету счета 90 "Продажи", субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", в корреспонденции с кредитом счета 68, субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

Порядок выставления счетов-фактур определяется Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавлен­ную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства от 02.12.2000 № 914.

В момент получения товара от комитента никаких записей в книге покупок комиссионер не делает. Комитент после утверждения отчета комиссионера выписывает счет-фактуру на имя комиссионера на сумму реализованного товара, которая указана в отчете. Счета-фактуры, полученные от комитента, комиссионер регистрирует только в журнале учета полученных счетов-фактур.

Отгружая товары покупателям, комиссионер не позднее 5 дней с даты отгрузки товара выписывает от своего имени на имя поку­пателя в двух экземплярах счет-фактуру на полную стоимость этих товаров (включая комиссионное вознаграждение). Если был получен авансовый платеж в счет предстоящих поставок товаров от покупателя, в счете-фактуре должен быть указан номер платежно-расчетного документа (статья 169 НК РФ). Один экземпляр счета-фактуры передается покупателю, второй подшивается комиссионе­ром в журнал учета выставленных счетов-фактур. В книге продаж этот счет-фактура у комиссионера не регистрируется (письмо МНС России от 21.05.01 № ВГ-б-03/404).

При получении вознаграждения комиссионер выставляет коми­тенту счет-фактуру на сумму своего вознаграждения и регистрирует его в книге продаж.

Корреспонденция счетов по учету реализации по договору комиссии

Операция Первичный документ Дебет Кредит
1 2 3 4 5
Учет у комиссионера
Комиссионер участвует в расчетах
1. Получены товары от комитента накладная 004 -
Отгружены товары покупателю:
-отражается задолженность перед комитентом при отгруз­ке товаров покупателю накладная, счет 62 76/Ком
-списываются товары с забалансового учета накладная, карточка учета - 004
3. Получена оплата от покупате­ля чек ККТ, выписка банка 50, 51 62
Комиссионное вознагражде­ние:
-начислено вознаграждение договор, расчет 76/Ком 90-1
-начислен НДС по вознаграждению счет-фактура 90-3 68/НДС
5. Погашается задолженность перед комитентом выписка банка 76/Ком 51

Комиссионер не участвует в расчетах
6. Получены товары от комитента накладная 004 -
7. Отгружены товары покупателю накладная - 004
8. Комиссионное вознаграждение:
-начислено вознаграждение договор, расчет 62 90-1
-получено вознаграждение выписка банка 51 62
-начислен НДС по вознаграждению счет-фактура 90-3 68/НДС
Учет у комитента
9. Отгружены товары комиссио­неру накладная, акт 45 41
10. Операции при получении извещения о реализации:
-отражается задолженность комиссионера (если он участ­вует в расчетах) извещение 76/Ком 90-1
-отражается задолженность конечного покупателя (если комиссионер не участвует в расчетах) извещение 62 90-1
- списывается себестоимость товаров расчет 90-2 45
- НДС по реализованным то­варам счет-фактура 90-3 68/НДС
11. Начислено вознаграждение комиссионеру:
-начислено вознаграждение договор, расчет 44 60
-НДС по вознаграждению счет-фактура 19/Усл 60
12. Расчеты по операции (если комиссионер участвует в рас­четах):
-получена оплата от комиссионера за реализованные товары, за исключением воз­награждения выписка банка 51 76/Ком
-зачтено вознаграждение комиссионеру расчет 60 76/Ком
-НДС по вознаграждению предъявлен к возмещению из бюджета расчет 68/НДС 19/Усл
13. Расчеты по операции (если комиссионер не участвует в расчетах):
-получена оплата от конечно­го покупателя чек ККТ, выписка банка 50, 51 62
-оплачено вознаграждение комиссионеру выписка банка 60 51
-НДС по вознаграждению предъявлен к возмещению из бюджета расчет 68/НДС 19/Усл

Пример 1.

По условиям договора комиссии:

комиссионер принимает участие в расчетах;