Смекни!
smekni.com

Использование новых информационных технологий в обучении языку и культуре (стр. 7 из 9)

Во Всемирной паутине встречается немало интересного, но особенно привлекательно здесь выглядят глав­ные страницы (homepages). Они со­держат текст, графическое и звуковое оформление, видеоизображения и другие мультимедийные элементы, позаимствованные у различныхсредств информации. Кроме того, главные страницы пестрят ги-перссылками (hyperlinks). Путешест­вуя по Internet, мы переходим с сайта на сайт и с одной страницы Всемир­ной паутины на другую. Иными слова­ми, World Wide Web — это все, с чем мы обычно сталкиваемся в Internet и что видим на экране нашего монитора.

В наше время почти каждая глав­ная страница во Всемирной паутине представляет собой впечатляющее мультимедийное действо. Здесь зву­чат музыка и речь, мелькают красоч­ные логотипы, прокручиваются ко­роткие видеоролики и даже мультфильмы. Благодаря Всемирной паутине Internet заиграл: «буквенная пустыня», как называли эту сеть в не­далеком прошлом, когда в ней встре­чались только текстовые страницы, превратилась в яркий многоцветный мир.

И еще одна особенность Всемир­ной паутины сделала ее, так сказать, «ударной силой» (killerapplication) се­ти. Теперь пользователям не нужно

приобретать программное обеспече­ние для остальных разделов Internet — например, для FTP, Е-mail или Gopher. Через WWW можно получить доступ в любой из них. Образно выражаясь, Всемирная паутина «оплела» почти все службы Internet: Web-браузер поз­воляет попасть практически в любой уголок этой компьютерной сети.


Итак, мы уже знаем, как путешествовать по Всемирной паутине. Но что делать, если вам неизвестен адрес нужного материала? Или есливы ищете какую-либо общую инфор­мацию по той или иной теме, как, на­пример, Коля, с которым мы познако­мились в первой главе? В этом случае вам понадобится помощь. Без нее вам не разобраться в миллионах страниц Всемирной паутины. К счастью, по­мощников много. Это так называемые системы глобального поиска, кото­рые - каждая по-своему - облегчают поиск необходимых сведений.

Системы глобального поиска рас­полагают гигантскими банками дан­ных, в которых хранится множестве Web-адресов. Существуют еще и сис­темы мета-поиска, которые ищут банки данных, созданные другими системами глобального поиска. Для того чтобы разыскать адреса материа­лов по той или иной теме, системы глобального поиска запускают во Все­мирную паутину специальные про­граммы. Это так называемые роботы, иначе — пауки или крабы. Выявив нужные адреса, те передают их в банк данных, где они сортируются и хра­нятся, в любой момент доступные пользователю.

Большая часть материалов Все­мирной паутины хранится в тематических каталогах, включающих са­мые разнообразные рубрики.

Так как же искать информацию че­рез систему глобального поиска? Во-первых, можно открыть тематичес­кий каталог, находящийся на главной странице системы глобального поис­ка. Затем, выбрав интересующую вас тему, вы с помощью ссылок, переходя с одной страницы на другую, находи­те нужный адрес. Например, если вы ищете через систему глобального по­иска Russia on the net сведения о по­родах скаковых лошадей, вы выбира­ете в рубрике Хобби, отдых и развлечения ссылку на раздел Спорт и щелкаете кнопкой. После этого на вашем мониторе появляется главная страница конного клуба «Мустанг» с подзаголовком Информация для лю­бителей конного спорта, туризма, а также всех любителей лошадей. Ни­же вам вполне может встретиться ссылка на издательство «Слово», выпу­стившего в серии «что есть что» книгу об этих благородных животных.

Можно действовать и по-другому Прямо на главной странице в специ­альной строке вы вводите ключевое слово по интересующей вас теме (на­пример, навахо). После этого доста­точно подвести мышь к кнопке Search (Поиск) и щелкнуть по ней. Ваш компьютер сразу же запросит по­мощь у компьютера системы глобаль­ного поиска. Тот просмотрит свой банк данных, составит список стра­ниц, на которых встречается данное понятие, и перешлет его вашему ком­пьютеру Такой список всегда снабжен гиперссылками, поэтому, получив его, вы сразу можете перейти на одну из указанных в нем страниц. У данно­го способа есть только один недоста­ток. Присылаемые пользователю спи­ски порой насчитывают тысячи и даже сотни тысяч названий, так что выудить из этого моря действительно нужную информацию бывает очень непросто.

Потребности и запросы путешествующих по Internet самые разные.

Одни хотят раздобыть новое программное обеспечение. Другие ищут те или иные документы, необ­ходимые им для профессиональной деятельности. Третьи подключаются к сети, чтобы получать электронную почту. Internet помогает всем. Все­мирная компьютерная сеть предоставляет множество разнообразных услуг. Здесь работают программы, каждая из которых решает опреде­ленный круг задач. Например, систе­ма Е-mail предназначена для получе­ния и отправки электронной почты.

С помощью Internet можно даже звонить по телефону. Помните, москвич Коля позвонил своей по­дружке Ане в Америку? Вообще гово­ря, называть их общение телефон­ным разговором не совсем правиль­но, ведь как раз телефона-то у них и не было. Вместо телефона — в привычном смысле этого слова — они использовали компьютер.

Конечно, тут есть свои неудобства: о времени такой беседы в сети нужно договариваться заранее, да и качест­во связи часто оставляет желать луч­шего. Так почему же Коля с Аней не предпочли поболтать по обыкновен­ному телефону? Ответ прост: звонить с помощью Internet гораздо дешевле! Обычный телефонный звонок в США приходится оплачивать по междуна­родному тарифу. Если же для теле­фонного разговора используется компьютерная сеть, то оба собеседника звонят лишь своим провайде­рам, находящимся, как правило, не­подалеку, и платят за это по местному тарифу.

Для того чтобы звонить по Internet, нужен доступ в сеть, а также мультимедийный компьютер с мик­рофоном и динамиками и соответст­вующая программа, позволяющая ве­сти телефонный разговор. Та же самая программа должна быть у ва­шего собеседника.

Беседа в Internet возможна при ус­ловии, что вызываемый вами або­нент находится в сети. Удостоверив­шись в этом, вы вводите его IР-адрес или электронный почтовый адрес, а если таковой вам неизвестен, нахо­дите его в телефонном каталоге, в ко­тором перечислены все пользовате­ли, находящиеся в данный момент в сети. (Образец такого каталога пока­зан на рисунке вверху этой страни­цы.) После этого следует щелкнуть мышью в том месте, где изображен телефон. На компьютер вашего собе­седника поступит сигнал, и если он решит вам ответить, он тоже щелкает кнопкой мыши. Теперь связь установ­лена, и вы можете разговаривать, ис­пользуя микрофон.

Звуковая информация в Internet передается так же, как и всякая дру­гая: в виде пакетов данных. Это озна­чает, что произносимые вами фразы -аналоговые сигналы — преобразу­ются в цифровые сигналы и «упако­вываются» в ТСР/IР-пакеты. Когда эти пакеты доходят до адресата, они со­бираются воедино и преобразуются опять в аналоговые аудиосигналы, после чего вы слышите из динамиков голос вашего собеседника.

Разумеется, говорить в микрофон следует как можно громче и отчетли­вее, иначе в процессе вашей комму­никации через Internet не избежать досадных сбоев.

Качество телефонной связи в Internet станет намного лучше, когда люди научатся передавать информа­цию по сети еще быстрее, чем это происходит сейчас. Чтобы разрешить данную проблему уже в наши дни большие массивы данных (напри­мер, аудио- или видеоинформацию) сжимают с помощью дополнитель­ных компьютерных программ и в та­ком виде отправляют в сеть.

Информацию, размещенную во Всемирной паутине, обычно «добы­вают» сами пользователи. Для этого

им приходится то и дело заглядывать на интересующие их Web-страницы, чтобы узнать, что на них новенького. В наши дни, однако, во Всемирной паутине разработана технология подбора информации (по-английски она называется Webcasting), благода­ря которой пользователи автомати­чески получают на свои персональ­ные компьютеры самую свежую информацию. Для того чтобы внед­рить у себя эту технологию, вы долж­ны установить на своем компьютере специальную программу Ее вам по­ставит фирма, занимающаяся подбо­ром информации в WWW. После этого

вы выбираете в соответствующем меню те разделы (каналы) информа­ции, которые вас интересуют. Теперь через определенные промежутки

времени на вашем мониторе будут появ­ляться последние известия по указан­ным вами темам. Предположим, вас интересует спорт. Тогда на досуге вы сможете просматривать у себя на эк­ране «Новости спорта». Эта програм­ма работает автоматически и, стоит вам включить компьютер и модем, сама извлекает новейшую информа­цию из Internet.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

Автономный режим (offline): Если пользователь не выходит в сеть, а имеет дело лишь с банком данных, хранящимся, например, на СD-RОМ его персонального компьютера, го­ворят, что он работает в автономном режиме.

Бит (bit): Это самая маленькая единица измерения данных. Бит может иметь одно из двух значений: либо 0, либо 1. Бо­лее крупные единицы измерения объема информации — байт, мегабайт и т.д. Один байт равен 8 битам, один мега­байт — 1024 байтам.

Банки данных: Так называют компьютерные подборки ин­формации, как правило, относящейся к определенной теме.

Брандмауэр (firewall): Это специальная программа, которая образует границу между сетями, перекрывая свободный до­ступ из Internet в локальную сеть.

Виртуальная реальность: Так называют искусственный, мни­мый мир, созданный программистами.

Вирусы: Это небольшие программы или фрагменты про­грамм, причиняющие огромный вред. «Прицепившись» к другим программам или файлам, они искажают информа­цию, удаляют файлы и т.п.

Всемирная паутина: Это информационная служба, являюща­яся составной частью Internet. Называется так потому, что ее страницы переплетены друг с другом, подобно нитям настоящей паутины.