Смекни!
smekni.com

Использование новых информационных технологий в обучении языку и культуре (стр. 1 из 9)

ПЛАН

Мультимедиа и виртуальные миры.

1. Пестрый мир мультимедиа

· Что такое мультимедиа?

· Каким должен быть мультимедиа-компьютер?

· Сложно ли работать с мультимедиа компьютером?

2. Области применения мультимедиа

· Как можно учиться с помощью мультимедиа?

· Как с мультимедиа осваивать разные профессии?

· Каковы преимущества мультимедиа-справочнка?

· Заменит ли мультимедиа книгу?

· Для чего еще используется мультимедиа?

· Что такое компьютерная сеть?

3. Будущее мультимедиа

· Что смогут делать компьютеры будущего?

· Как мультимедиа меняет наши будни?

ИНТЕРНЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.

1. Мир информации и коммуникации

· Что такое Интернет?

· Что может Интернет?

· Как возник Интернет?

2. Мультимедиа в Интернет: Всемирная паутина

· Что такое Всемирная паутина и как она возникла?

· Как искать нужные материалы в Интернет?

· Как через Интернет звонить по телефону?

ГЛАВА : Мультимедиа и виртуальные миры

Давно прошли те времена, когда на экранах компьютеров появились мигающие зеленые или янтарно-желтые цифры и буквы. Сегодня возможности компьютеров кажутся почти безграничными — в вашем распоряжении и цвет, и звук, и движение , и трехмерное изображение. Цветные мониторы воспроизводят рисунки, видео и мультфильмы, а акустическая стереосистема обеспечивает высококачественное музыкальное, звуковое и речевое сопровождение. В проиизводстве вычислительной техники произошел колоссальный прогресс: всего за несколько лет в тысячи раз увеличились скорость вычислений и емкость запоминающих устройств, что расширило и область применения компьютеров. Если раньше с их помощью обрабатывались лишь тексты и числа, то сегодня можно, например, использовать огромные запасы информации, хранащиеся на лезерных компакт-дисках, или же получать необходимые сведения через телефонную сеть. Средства мультимедиа оказались черезвычайно полезным подспорьем в процессе освоения самых разных отраслей знания. Благодаря им изучаемый предмет становиться наглядным, «живым», а однажды увиденное надолго останетя в памяти человека. Недаром народная мудрость гласит: лучьше раз увидеть, чем сто раз услышать. Но новая техника годиться не только для сугубо серьезных целей – она превращает игру в подпбие реальности.
В этой главе я расскажу о захватывающем мире мультимедиа, компьютерных сетях и виртуальной реальности, значение которых неоценимо. Вероятно, через несколько лет кино или телевидение по сравнению с возможностями компьютеров покажутся нам такими же устаревшими, как чудом сохранившейся дедушкин грамофон по сравнению с современным проигравателем компакт-дисков.

ПЕСТРЫЙ МИР МУЛЬТИМЕДИА

Что такое мультимедиа?

... У Коли “чемоданное” настроение:через несколько дней начинаются канику­лы, и его ждет поездка на Средиземное море — на греческий остров Крит. Маль­чик включает свой компьютер. В нем есть CD-RОМ-дисковод — устройство для вос­произведения информации (ДОМ — аб­бревиатура от английских словRead Only Memory— постоянное запоминающее ус­тройство), записанной на CD—лазерных компакт-дисках (их называютCD-ROM). Он хочет побольше узнать о Крите, а ро­дители как раз купили компакт-диск, на котором хранится множество интересных сведений об острове. Коля вставляет компакт-диск в CD-ROM-дисковод компьютера. Нажатие кнопки — и компакт-диск начинает вращаться в дисководе. На экране возникает древний храм, из динамика льется мелодия “Сиртаки”, и приятный голос приветствует Колю: “Калимера!” (по-гречески это оз­начает “Здравствуйте!”). Затем на экране появляется меню — де­сяток разноцветных картинок, обознача­ющих отдельную тему. Коля совсем рас­терялся: на какой картинке щелкнуть кнопкой мыши? На истории острова? Красотах его природы? Кратком курсе греческого языка или музыке Крита? “От­правиться” на экскурсию по острову? Оз­накомиться с критской кухней, узнать, из чего здесь готовят кушанья и где их мож­но отведать? Или же “посетить” музеи Крита?

Решив для начала пополнить свой сло­варный запас, Коля подводит курсор к изображению маленькой книжки с назва­нием “Курс греческого языка” и щелкает кнопкой мыши. На экране открывается таблица с разделами “Азбука”, “Слова и выражения”, “Числа” и “Словарь”. Колявыбирает “Слова и выражения”. На экра­не появляются три колонки. В левой — греческие слова и фразы, написанные русскими буквами, самые первые из ко­торых эфхаристо и паракало, в центре — те же слова, но написанные по-гречески, а в правой — их значения на русском:спасибо и пожалуйста. И как только Коля устанавливает курсор на “эфхаристо” и нажимает кнопку мыши, компьютер про­износит это слово.

Выучив несколько слов, Коля выбирает раздел “Греческая музыка”. Начинается видеофильм: мужчины и женщины в на­циональных костюмах танцуют под музыку возле колон древнего храма. Вспом­нив, что в школе они изучают историю Древней Греции, Коля решает просмот­реть все, что есть на диске по этой теме. Компьютер рассказывает ему миф о сыне критского царя Миноса, полубыке-полу­человеке Минотавре, которого Минос за­ключил в построенный Дедалом Лаби­ринт, и легенду о Дедале и Икаре, бежавших с острова с помощью крыльев, сделанных ими из перьев и воска. А по­том о громадном древнем дворце Кноссе. Коля словно на машине времени пе­реносится в ту пору, когда здесь бурлила жизнь, и “прогуливается” по его залам. С помощью компьютера Коля пользовал­ся информацией разного рода: текстом, речью, музыкой, мультипликационными и видеофильмами.

Только компьютер может воспроизвести все те средства информации, которые вместе и называются мультимедиа (multi много,media — средство информации, multimedia — несколько средств инфор­мации). Так, книга — это совокупность текста и иллюстраций. Вставив в CD-плейер звуковой компакт-диск, можно слушать музыку и речь, но нельзя вос­произвести изображение. Даже возмож­ности видеомагнитофона, передающего на экран телевизора видеофильмы, огра­ничены. Комбинация изображения и зву­ка записана на ленте в строгой последо­вательности. Смотря фильм, вы можете отмотать пленку вперед или назад, пере­скочить через кадр. Но вам не удастся вмешаться в действие фильма. Компь­ютер умеет гораздо больше: Коля выби­рает разные темы и пользуется средства­ми предоставления информации — от текста учебника до мультфильма. Он не только отдает команды компьютеру, но и отвечает на его вопросы. Программа, позволяющая взаимодействовать с ком­пьютером, называется интерактивной (от английского словаinteractive - взаимо­действующий). Однако пределы этого “общения” тоже строго ограничены: не­льзя, например, в текст добавить что-ни­будь новое, вставить картинку, стереть ненужные сведения. Распространенные пока CD-ROMы или звуковые CD, Photo-CD, хранящие фотографии, не перезапи­сываются. Они предназначены только для воспроизведения информации — их по­верхность в процессе производства мож­но обработать лишь один раз. Однако уже появились и перезаписываемые дис­ки —CD-R (CD-Recordable), запись на которые осуществляют устройства, назы­ваемые накопителями CD-R.

Каким должен быть мультимедиа-компьютер?

К мультимедиа-компьютеру предъявляются определенные требования. Например, важно, чтобы он воспроизводил цвет — показывал на экране цветные фильмы и картинки — и звук (у компьютеров старых моделей были только двухцветные экраны, кроме того, с их помощью нельзя было слушать музыку и речь). В целом мультимедиа-компьютеры должны обла­дать высокими техническими характерис­тиками и быть оснащены устройствами, необходимыми для качественного вос­произведения звука и изображения (дис­ководом для чтения CD-ROM, звуковой платой, мощной видеокартой). При боль­шой скорости обработки данных фильмы демонстрируются плавно, а не рывками, картинки сменяются на экране быстро, вы слышите неискаженный звук.

Сложно ли работать с мультимедиа компьютером?

CD содержит громадный объем информации, то есть он обладает большой емкостью (емкость определяется количеством той информации, которая по­мещается на диске; единица информации для компьютера, представленная цифра­ми 0 или 1, называется бит), а мультиме­диа-компьютер может ее молниеносно обработать. И для того чтобы уметь ра­ботать с этой новой техникой, не нужно быть специалистом по компьютерам. До­статочно знать, как вставить компакт-диск в дисковод и как работать с мышью и клавиатурой: смысл появляющихся на экране картинок и пиктограмм так ясен, что вы без труда их поймете. Кроме того, даже при желании вам не удастся повре­дить или стереть записанную на компакт-диске информацию, так как она надежно защищена. Смело приступайте к делу! Как правило, после установки компакт-диска на экране монитора появляется за­ставка с приветствием, часто музыкаль­ным или речевым. Она отошлет вас к главному меню, которое предоставит на выбор всю информацию, хранящуюся на компакт-диске. Вам остается лишь с по­мощью мыши подвести курсор — символ на экране компьютера в виде сплошного прямоугольника, стрелки или мигающей горизонтальной черточки — к соответ­ствующему изображению или пиктограм­ме и щелкнуть кнопкой. Чаще всего после этого открывается подменю с подробным списком сведений по заинтересовавшей вас теме. В зависимости от типа ком­пакт-диска (CD-ROM, Photo-CD, CD-I и т.д.), щелкнув кнопкой мыши на опреде­ленном символе, вы можете посмотреть видео- или мультфильм, прослушать музыкальное произведение или вызвать на экран пояснительные тексты, то есть че­рез дебри информации проложить соб­ственный путь к разыскиваемым сведе­ниям. Системы подменю отличаются друг от друга в зависимости от содержимого компакт-диска. И символы, с помощью которых можно вернуться в главное меню или закончить работать с компакт-дис­ком, часто бывают разными, их значение обычно объясняется в самом начале про­граммы. Но существуют и общепринятые обозначения, например стрелка влево. Если щелкнуть на ней, то на экране по­явится предыдущая страница, с которой вы работали, или картинка, которую вы рассматривали. Соответственно, направ­ленная вправо стрелка “откроет” следую­щую страницу. “Листая” страницу за страницей, вы ничего не пропустите. Иногда в текстах выделены отдельные слова, например подчеркнуты или напи­саны другим цветом. Щелкните на них кнопкой мыши — и получите объяснение их смысла, увидите картинку, то есть зрительный образ слова, или услышите, как его правильно произносить.