Смекни!
smekni.com

Использование новых информационных технологий в обучении языку и культуре (стр. 9 из 9)

Telnet: Так называется программа, которая позволяет подключаться к другим компьютерам в Internet и запускать на них другие программы. При этом на вашем компьютере видны результаты работы этих программ.

Usenet (Usernet Work): Так называется пользовательская сеть, поддерживающая группы новостей и телеконференции. Возникла в 1979 году, когда два американских университета начали обмениваться с ее помощью информацией.

URL (Uniform Resourse Locator); Это универсальный указатель источника — точный адрес в Internet, служащий для определения местонахождения документа и доступа к нему.

Web-адрес: Это сетевой адрес, начинающийся с букв http://www

Web-браузер: Это специальная программа, которая позволяет путешествовать по Всемирной паутине. Самые популярные из таких «проводников» по WWW- Netscape, Exploler и Mosaic. С помощью меню Web-браузера можно попасть почти в любой уголок Internet.

Web-узел, или Web-сайт: Это основной элемент WWW -определенное место, или адрес, Всемирной паутины, обратившись к которому, можно найти материалы по какой-либо конкретной теме. Содержит не менее двух страниц; при этом существуют и узлы, насчитывающие сотни и даже тысячи страниц. Связанные между собою Web-сайты и образуют Всемирную паутину.

World Wide Web (Web, WWW): см. Всемирная паутина.


[1] Серфинг - это, как известно, одно из видов водного спорта, искусство передвигаться по волнам на пробковой или пенопластовой доске. О человеке, который переходит с одной страницы Internet на другую, тоже говорят, что он занимается серфингом в сети - то есть путешествует, “бродит” по ней.

[2] Онлайн

Когда человек выходит в Internet – например, получает информацию из какого-либо банка данных, — говорят, что он работает в онлайновом режиме (online). Если же пользователь никуда не выходит, а имеет дело лишь с банком данных, хранящимся, например, на СD-RОМ его персонального компьютера, говорят что он работает в автономном режиме (offline).

[3] Web-узлы (Web-sites)

Это определенные места, или адреса, Всемирной паутины, обратившись к которым, можно найти материалы по какой-либо конкретной теме. Так, заглянув на узел, посвященный книготорговле, мы получим там сведения обо всех книжных новинках. Одни Web-узлы включают всего несколько страниц (самое меньшее - две), другие же - сотни или даже тысячи!

[4]Главная страница (номераgе)

Это первая страница любого узла, так сказать, его “титульный лист”. Обычно эти страницы оформлены очень броско и красочно, чтобы привлечь внимание путешествующих по сети. Чаще всего на главной странице коротко раскрывается содержание узла и указываются ссылки, помогающие перейти на другие его страницы.

[5]