Смекни!
smekni.com

Коррекция психики детей переживших развод родителей (стр. 2 из 12)

По мере становления и укрепления профессиональных позиций детской практической психологии понятие «психологическая коррекция» перекоче­вало из области аномального развития в область нормального психического развития ребенка. Дальше речь пойдет только о нормальном детстве. В нормальном ходе развития нередко встречаются различные расстройства, на­рушения, отклонения. Понятие нормального детства не подразумевает ка­кого-то стерильного, «правильного», беспроблемного развития ребенка. Здесь также имеются самые разнообразные затруднения и проблемы развития как распространенные, типичные, так и сугубо индивидуальные.

При определении целей и задач коррекции необходимо исходить из по­нимания той уникальной роли, которую играет данный конкретный период возрастного развития, ставить задачу, адекватную потенциалу развития на данном этапе онтогенеза, ценности данного возраста в целостном поступа­тельном процессе становления личности. Реализация потенциальных воз­можностей каждой возрастной стадии развития является основной формой профилактики возникновения отклонений или недостатков в развитии в по­следующих возрастных ступенях.

Основная цель коррекционной работы в пространстве нормального дет­ства – способствовать полноценному психическому и личностному развитию ребенка.

Основная задача – психолого-педагогическая коррекция отклонений в психическом развитии ребенка (интеллектуальном, эмоциональном, мотива­ционном, поведенческом и пр.) на основе создания оптимальных психолого-педагогических условий для развития творческого потенциала личности каж­дого ребенка.

Основные принципы психокоррекционной работы в нашей стране осно­ваны на разрабатываемых в отечественной психологии фундаментальных по­ложения о том, что личность – это целостная психологическая структура, ко­торая формируется в процессе жизни человека на основе усвоения им обще­ственных и нравственных норм сознания и поведения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо­жович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элбконин и др.) [28].

Каждый специалист, работающий с детьми, может назвать множество негативных элементов в поведении ребенка. Но задача состоит не в том, чтобы удалить, устранить нежелательное поведение, а в том, чтобы выявить и устранить его причину, так как поведение – лишь следствие, проявляющееся во внешнем, видимом плане. Корректировать надо не следствие (поведение), а причину (нарушение) – это главный принцип, который должен регулиро­вать практическую работу с ребенком.

Прежде, чем перейти к рассмотрению нарушений и способов, средств их нравственной коррекции, необходимо провести границу между нарушением и нормой… Границу нормы и патологии очень трудно определить. Еще З. Фрейд высказал точку зрения, согласно которой этой границы нет – «нор­мальные» образования личности плавно переходят в патологические. Однако задачи, стоящие перед специалистом, работающим с детьми, требуют выде­ления критериев «нормы/патологии». Такие критерии имеются, и надо лишь учесть, что конкретный ребенок – это уникальный, неповторимый случай, по­этому диагностика, даже при наличии искомых критериев, представляет со­бой сложную работу, состоящую в воссоздании модели нарушений личности конкретного ребенка.

Определить проявление нарушений можно по следующим признакам:

1. Нарушение какой-либо сферы личности, психики ребенка всегда ока­зывает негативное действие на другие сферы, в результате чего те де­градируют либо замедляют свое развитие.

2. Нарушение проявляется в поведении, т.е. его можно опознать при на­блюдении за действиями и словами, которые соответствуют или не соответствуют признанной морали в обществе. Если же трудновоспи­туемость, непослушание, агрессия, капризность, упрямство и т.п. про­являются не в критические возрастные периоды (0, 1, 3, 7, 13, 17 лет), то необходимо исследовать причину появления таких норм поведения у ребенка. Возможно, они свидетельствуют о каких-либо нарушениях.

3. Психические нарушения приводят к социальной дезадаптации: к су­жению круга людей, с которыми ребенок может нормально взаимо­действовать (например, только в семье), к тому, что в группе детей ребенок имеет социометрический статус отверженного…

4. Психические нарушения оказываются барьером на пути воспитатель­ных воздействий. Таким образом, задача устранения нарушений ока­зывается первичной, по отношению к собственно нравственному вос­питанию.

5. Нарушения психики и личности часто приводят к психосоматическим заболеваниям.

Чаще всего причиной отклонения в развитии психики и личности явля­ются нарушения мотивационно-эмоциональной сферы, которые не могут не проявляться, в нравственной сфере личности детей.

Для того, чтобы легче ориентироваться в определении видов нарушений, можно классифицировать их по двум основаниям. Критерии для такого раз­деления могут выступать:

1) Характер причин нарушений.

Причины могут быть «внешними» или «внутренними». Соответственно, нарушения – первичными и вторичными.

«Внешними» причинами можно считать различные негативные воздей­ствия (стрессоры, фрустаторы) и негативные отношения ребенка с окружаю­щими людьми (нарушение отношений в семье или в детском саду, в школе).

Действие «внутренних» причин можно представить как влияние нару­шенной части психики на здоровую…

2) Характер появления нарушения.

Нарушение может проявиться как деформация уже развитых структур психики (травматический страх и пр.) либо как недоразвитие их (слабоволие и пр.).

В соответствии с названными критериями можно выделить четыре вида нарушений.

1. Первичные нарушения, сформировавшиеся в результате негативного воздействия на ребенка (например, боязнь собак, появившаяся после того, как случайно собака испугала ребенка).

2. Первичные нарушения, сформировавшиеся в результате негативных отношений окружающих к ребенку, что привело к отсутствию в пси­хике ребенка социально-важных структур: социально-позитивных мо­тивов, способности к сопереживанию и т.д.

Часто первый вид нарушений оказывается связанным со вто­рым. Так, например, негативные отношения с родителями могут не только приводить к отставанию в развитии ребенка, но и формирова­нию у него различных эмоциональных нарушений (страхов, агрес­сивности и пр.).

3. Вторичные нарушения какой-либо сферы личности или психических процессов вследствие появления какой-либо деформации психики. Например, повышение тревожности личности ребенка в результате развода родителей может дезорганизующе повлиять на развитие про­извольности мышления и пр.

4. Отставание всех сфер личности и психических процессов в своем раз­витии.

[31].

Перечислим лишь некоторые нарушения психики детей и возможные пути их коррекции.

Чрезмерное возбуждение нервной системы, именуемое специалистами стрессом, представляет собой явление, которого не в силах избежать ни дети школьного возраста, ни взрослые…

Сам по себе стресс не является проблемой, хотя он может возникать в ответ на отрицательное влияние среды. Истинная проблема заключается в преодолении стресса. И ребенок школьного возраста, чтобы эффективно справиться со стрессом, нуждается в помощи взрослых, особенно родителей.

В противоположность стрессу, депрессия представляет собой эмоцио­нальное нарушение и проявляется ощущениями безнадежности и беспомощ­ности. Как и печаль, депрессия обычно запускается стрессом и приводит к новому стрессу, замыкая прочный круг отрицательных эмоций и пережива­ний. Однако в противоположность печали, депрессия – это состояние психо­логического «паралича», которое может продолжаться месяцы.

Независимо от того, как психика конкретного ребенка воспринимает стрессовые ситуации, родители должны всегда быть готовы помочь ему спра­виться с отдельными случаями стресса или депрессии. Лучшее, что можно сделать – это научить ребенка получать удовольствие, радоваться любой си­туации, с которой он сталкивается. Это не только даст детям возможность быть счастливыми и по достоинству оценивать себя, противопоставляя эти свои качества экстремальным ситуациям, но и таким образом сблизит роди­телей и детей, и дети, более вероятно, обратятся к ним за помощью.

Автор данной книги приводит некоторые важные советы родителям:

1. родители должны стараться предвидеть ситуации, когда дети могут испытывать стресс или депрессию, и приготовиться к ним (например, пребывание в больнице, начало и окончание учебного года в школе, спланированный переезд семьи, рождение ребенка в семье). Чтобы подготовиться к такому событию, родители могут заранее беседовать с детьми, таким образом они будут ожидать эти события и знать о них, воспринимая их спокойнее;

2. родители должны быть внимательны к симптомам серьезной депрес­сии или стресса у детей. Эмоциональные проявления этих состояний – страх, уныние, тоска, перепады настроения, раздражительность, ярость, гнев или чрезмерное возбуждение. Эти проявления также предполагают любое резкое изменение поведения, от необычной уединенности до непонятной воинственности, от необъяснимой без­мятежности до необычной подвижности и стискивания зубов. Воз­можны такие психосоматические нарушения, как боли в животе, го­ловные боли, изменения сна или аппетита…

Депрессия у детей школьного возраста не считается клинически выраженной, если симптомы ее не сохраняются в течение более чем двух месяцев без заметного ослабления или исчезновения. При этом депрессия может длиться практически неограниченное время.