Смекни!
smekni.com

Особенности дополнительного образования взрослых (стр. 11 из 13)

□ Дистанционное обучение

7) Укажите цели, мотивы, исходя из которых, Вы приняли решение о посещении курсов: __________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

8) Чем Вас заинтересовали именно те курсы, которые Вы выбрали:

□ Краткие сроки

□ Возможность, сразу применить полученные знания на практике

□ Перспективы дальнейшего карьерного роста

□ Социальная значимость

□ Что-то другое (укажите): _______________________________________

9) Если Вы прошли несколько форм обучения, какая из них была для Вас наиболее эффективной и почему: _______________________________

__________________________________________________________________

10) Отрицательные моменты, которые Вас не устроили на данных курсах:

□ Отсутствие материальной базы (пособий и т.п.) или её устарелость

□ Неудобное время занятий

□ Неудобное расположение здания, в котором проводились занятия

□ Большой объём материала –темы не были должным образом отработаны

□ Слишком большая группа

□ Разные цели учащихся

□ Что-то другое (укажите): _______________________________________

11) Ваши пожелания или идеи по организации или оптимизации данной формы обучения: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Результаты анкетирования и интервьюирования

Перед тем, как приступить к непосредственному подведению результатов нашего практического исследования и выводам, к которым мы пришли на основе этих результатов, нам хотелось бы подчеркнуть интересную закономерность, которая прослеживается в тех формах андрагогической модели, где обучение проходит в группах. Отбор в группы проходит в основном по уровню знаний того или иного слушателя. Но цели, которые преследует тот или иной слушатель при выборе курса, в расчет, как правило, не принимаются. Из-за неучтённости данного немаловажного для андрагогической модели фактора соответственно понижается как усвояемость, так и объём осваиваемого материала.

Результаты практического исследования по дополнительному образованию взрослых
Всего опрошено 60
Возраст 19-55
Женщин 27
Мужчин 33
Образование
Высшее 30
Неоконченное высшее 21
Среднее специальное 9
Из них
Обучались по 1-ой форме дополнительного образования 15
Обучались по 2-ум формам дополнительного образования 18
Обучались по 3-м и более формам дополнительного образования 27
Курсы 60
Интенсивы 24
Погружение 18
Стажировки 24
Самообразование 15
Дистанционное обучение 0
Причины выбора курса
Краткие сроки 21
Возможность сразу применить полученные знания на практике 39
Перспективы дальнейшего карьерного роста 33
Социальная значимость 3
Что-то другое 24
Отрицательные моменты курсов
Отсутствие материальной базы или её устарелость 0
Неудобное время занятий 15
Неудобное расположение здания, в котором проводились занятия 27
Темы не были должным образом отработаны 18
Слишком большая группа 9
Разные цели учащихся 30
Что-то другое 12

Таким образом:

· Формой дополнительного образования, пользующаяся наибольшей популярностью среди респондентов, являются курсы, что свидетельствует не только и не столько об оптимальности данной формы в сравнении с остальными, сколько о широкой распространённости и хорошо проводимой рекламной кампании курсов.

· Из тех респондентов, которые кроме курсов имеют опыт обучения методом погружения или посещали интенсивы, все назвали наиболее эффективной для себя соответственно интенсивы или погружения –получается, что курсы не выдерживают сравнения по эффективности с этими двумя формами андрагогического обучения, т.е. наше предположение о происхождении популярности курсов, сделанное в предыдущем пункте, скорее всего верно.

· Наиболее распространённой причиной выбора того или иного курса является возможность сразу применить полученные знания на практике, а также перспективы дальнейшего карьерного роста. Лишь немногие респонденты выбирали курсы для дальнейшего развития каких-то личностных характеристик. Таким образом, непрофессиональное андрагогическое обучение тесно связано с проблемами продвижения по службе и является по сути околопрофессиональным. Основной целью слушателей курсов, а также мотивом выбора того или иного курса является стремление к приобретению новых ЗУНКов, которые они смогли бы сразу применить на практике. Данное наблюдение немаловажно для организаторов курсов, а также для рекламистов, чьей задачей является продвижение той или иной формы дополнительного андрагогического обучения на российском рынке образовательных услуг.

· Большинство опрошенных обучалось по трём формам дополнительного обучения, что по нашему мнению свидетельствует об общей тенденции роста интереса к дополнительным формам образования взрослых.

· Интересные результаты были получены также в той части исследования, где респонденты отмечали отрицательные моменты курсов: практически всех опрошенных устраивали как размеры группы, так и материальная база курсов; чего нельзя сказать о расположении зданий, в которых проводятся занятия, а также о составе групп с точки зрения целей, которыми руководствовались слушатели при выборе данного курса (более подробно этот вопрос рассмотрен в самом начале данной части). Кроме того, что 14% опрошенных не были довольны методикой отработки тем, многие в пункте «Что-то другое» отмечали неподготовленность, некомпетентность или неумение преподать материал преподавателями. Данный показатель лишний раз доказывает актуальность темы, выбранной нами для исследования в данной работе.

· Из-за непопулярности дистанционного обучения в нашей стране мы не смогли найти ни одного респондента, который имел бы опыт обучения по данной форме, поэтому все наши выводы не относятся к этому виду обучения.

Подводя общий итог проведённого исследования, мы хотим подчеркнуть, что практический анализ подтвердил в целом нашу гипотезу. Мы стремились выявить как положительные, так и отрицательные стороны организации форм андрагогического обучения в нашей стране. Результаты нашего исследования позволяют нам ещё раз подчеркнуть недостаточность внимания, уделяемого на сегодняшний день проблеме подготовки педагогов, специализирующихся на непрофессиональном образовании взрослых, а также отсутствие государственной поддержки (государственного стандарта дополнительного образования не существует), что отражается непосредственным образом на качестве преподавания на различных курсах и т.п.


Выводы:

1. Идеальной, т.е.универсальной формы непрофессионального андрагогического обучения не существует. Перед тем, как выбрать ту или иную форму образования мы рекомендуем слушателю расставить 5 факторов в порядке релевантности, и исходя из них оценивать тот или иной конкретный курс, после чего принимать решение об участии или неучастии в нём.

2. Существующие формы непрофессионального андрагогического обучения полностью отвечают потребностям в образовании, возникающим у взрослых с совершенно разными целями и мотивами, приводящими их к дополнительному образованию.

3. Не существует оптимальной и универсальной формы непрофессионального андрагогического обучения, каждый раз при выборе той или иной формы следует руководствоваться определёнными параметрами, которые мы попытались вывести в процессе нашего исследования.

4. Некоторые формы дополнительного андрагогического обучения, уже получившие широкое распространение на Западе, как то самообразование и дистанционное обучение, пока не пользуются популярностью в нашей стране. Данный факт можно объяснить новизной данных форм для нашей системы образования, а также недостаточной информированностью потенциально заинтересованных лиц в данной области.

4)Заключение

По завершении нашего исследования хотим подчеркнуть, что исследование непрофессионального образования взрослых является актуальным вопросом, рассмотрение которого в данной работе позволяет нам говорить о недостаточности внимания, уделяемого ему в современной педагогике.

Современное общество с его постоянным расширением различных сфер знаний требует от индивидуума постоянного совершенствования профессиональных и околопрофессиональных ЗУНков. Соответственно, существует всё возрастающая потребность в профессиональных педагогах, способных содействовать индивидууму в его стремлении к получению новых знаний. Но пока учреждений, которые готовили бы таких педагогов, а точнее, андрагогов, просто не существует. Поэтому автор после проведённых теоретических и практических исследований хотел бы порекомендовать создание на факультетах педагогических учебных заведений соответствующего семинара или спецкурса для студентов старших курсов и слушателей магистратуры, которые хотели бы впоследствии заниматься образованием взрослых.

Мы считаем, что цели нашей работы, состоявшие во всестороннем изучении и настолько широком исследовании темы образования взрослых, насколько это позволяет объём данной работы, в основном были достигнуты.

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Дополнительное образование возникло и развивалось вместе с основным; их взаимодействие составляет существенный аспект истории российского образования.
2. Дополнительное образование рассматривается как образование, необходимое основному и во многом его определяющее; как его историческая предпосылка, условие его развития и его продолжение. Дополнительное образование понимается как образование, отличное от общего, основного, с иными образовательными потребностями, ценностями и интересами, целями и средствами достижения.
3. Субъектом образовательного процесса в дополнительном образовании выступает социальный субъект (сословие, социальная группа, отдельная личность), который в тот или иной исторический период или в настоящее время не является основным и доминирующим в обществе.
4. По мере перехода к непрерывному образованию основное образование, выступающее в форме всеобщего массового, необходимого и обязательного для каждого члена общества, все больше нуждается в дополнении видами н формами обучения, отвечающими образовательным потребностям, тем более различными, чем больше различаются сферы деятельности, в которых они возникают.